Фотосюжет: конференция в Академии наук

 
1284
27 сентября 2012 в 18:28
Источник: Евгений. Фото: Евгений, Павел Кот
Источник: Евгений. Фото: Евгений, Павел Кот

Меня зовут Евгений и я не алкоголик, а молодой ученый. Предлагаю вашему вниманию фотосюжет с конференции «бла-бла-бла....Сколково...» На конференцию я пошел добровольно, чтобы послушать Жореса Алферова. Изначально фотографировал для себя и после выступления Алферова собирался уходить, но бабушка-гардеробщица вдохновила сделать репортаж для всех.

Немного о себе. 27 лет, рост — 1,75, вес — 70, глаза карие. Не женат :) Первый цифровой фотоаппарат появился в 2007 году — это была мыльница Canon A540. Выдержав многочисленные удары судьбы о бетонный пол, она до сих пор работает, только аккумуляторы быстро садятся. Этой камерой были отсняты более 30 000 снимков моей студенческой жизни. Фотографировал я много, за что в 2008 году на выпускном получил грамоту главного папарацци группы. В 2010 году решился на покупку зеркалки — Canon EOS 500D с китовым объективом. В этом году мой kit сломался (не работает автофокус — может, кто знает, сколько стоит починить и где?), и я другу заказал полтинник Canon EF 50mm f/1.4. Хороший объектив, но не универсальный (в последний момент друг даже не захотел брать его с собой в путешествие, а мне — дать свой kit). Первое серьезное испытание для нового объектива было на выходных — фотографировал свадьбу родственников, и получилось в целом неплохо. Представленный фотосюжет — второе серьезное испытание.

Фотографии я обрабатываю по мелочам — выровнять горизонт, обрезать, удалить красные глаза. Для этого хватает программы ACDSee. Фотошоп также установлен, и я даже знаю, что в нем где находится. В данном фотосюжете он использовался только для соединения четырех фотографий в одну. Самокритично оцениваю свой репортаж: на некоторых снимках в кадр попадали посторонние предметы, где-то проблемы с экспозицией. Будет также интересно услышать критику профессионалов. Цель была — рассказать о конференции, поделиться именно своими впечатлениями от Академии наук.

19 сентября в здании президиума Национальной академии наук Беларуси прошел форум «Россия — Беларусь — Сколково: единое инновационное пространство».

После регистрации участников с приветственной речью выступили товарищи А. Русецкий, И. Войтов, С. Килин, а также иностранный гость — господин Ленихан Конор Патрик. Собравшиеся журналисты (судя по эмблемам на камерах, присутствовали представители телеканалов БТ, ОНТ, СТВ и союзного ТРО) с нетерпением ждали выступления живого лауреата Нобелевской премии Жореса Ивановича Алферова.

Выслушав и записав первые 10 минут доклада, операторы с видеокамерами дружно удалились из зала. Видимо, отснятого материала оказалось достаточно для их репортажей. Жорес Иванович в своей речи в очередной раз похвалил белорусское государство, в котором, в отличие от России, не развалили ни науку, ни сельское хозяйство. Рассказал, что лично был знаком с тройкой Нобелевских лауреатов — изобретателями транзистора Бардиным, Шокли, Браттейном. Высказал мнение, что будущее энергетики — за полупроводниковыми солнечными элементами, а атомная энергетика должна остаться в прошлом. А основная проблема науки стран СНГ, на его взгляд, не в недостатке финансирования и даже не в нежелании молодых идти в науку, а в слабом взаимодействии ученых и производственников.

До перерыва на кофе-паузу состоялось еще одно выступление, ничем примечательным не запомнившееся. После этого многочисленные присутствующие на конференции поспешили взять автограф у Жореса Алферова, которые он охотно раздавал, как истинная звезда.

После кофе-паузы зал наполовину опустел. С презентациями выступили представитель фонда «Сколково» А. Окунев, который рассказал о возможном сотрудничестве Беларуси со Сколково, и зам. председателя президиума НАН Беларуси С. Чижик, который рассказал об инновационных проектах нашей Академии наук.

Что характерно — одним из направлений инновационной деятельности Академии наук является разработка энергоэффективного светодиодного освещения. Целый Центр светодиодных оптоэлектронных технологий этим занимается и, зная лично людей, которые в этом центре работают, могу сказать, что занимаются они этим хорошо. В Минске на некоторых улицах уже появляются фонари со светодиодами (см., например, эту и эту новости), однако лампы под обычный большой цоколь E27 до сих пор массово не производятся. Посему в главном конференц-зале Храма науки Беларуси в люстрах установлены старинные лампочки Ильича.

А вот на стене в зале среди портретов руководителей Академии наук был замечен и портрет нынешнего премьер-министра М. Мясниковича.

В поисках туалета случайно на 3-м этаже в приемной председателя президиума Академии наук Анатолия Русецкого был обнаружен макет первого белорусского космического спутника — БелКА.

Украшением форума стали присутствующие на нем девушки — молодые ученые.

А вот следующая дама — особенная. Именно она подвигла меня на написание этого репортажа: попросила сфотографировать ее и расстроилась, узнав, что я не корреспондент и фотографию она не увидит в газете.

Она же подсказала, что участников конференции ждет обед в столовой Академии наук. Зная, что в обычные дни кормят там вкусно и недорого, я поспешил туда. Однако оказалось, что обед был приготовлен только для VIP-персон и пообедать там можно строго по приглашениям.

Для непривилегированных ученых устроили очередную кофе-паузу с кофе-чаем-печеньками и булочками с рисом. Судя по оставшимся на подносах бумажкам с надписями «мясо», «повидло», были булочки еще и с таким содержимым, но их на всех не хватило.

После обеда участники разделились для работы в кластерах. Таковых было пять — биомедицинских технологий, ядерных технологий, информационных технологий, космических технологий и телекоммуникаций и энергоэффективных технологий. В кластере информационных технологий после докладов представителей фонда «Сколково» (общий смысл их сообщений можно свести к следующему: «Приезжайте к нам со своими мозгами и идеями, вступайте в Россию — а мы дадим вам деньги») выступили также директор белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало и еще один представитель НАН Беларуси. Их речи были наполнены позитивом — растет производство (в некоторых местах даже экспоненциально), экспорт продукции, ширятся инновационные разработки. Об этом Цепкало поведал и в интервью телеканалу ОНТ вначале работы кластера.

И в конце приведу несколько интересных, на мой взгляд, фотографий слайдов выступающих.

Белорусские ученые клонируют коз. И достигли в этом больших успехов (трансгенный приплод — более 50 потомков).

Белорусские ученые разработали систему аудиовизуального синтеза речи по тексту.

Достижения ПВТ (есть Apple!).

Традиционно считается, что для того, чтобы репортаж удался, в нем должен присутствовать котэ. К счастью, в одной из презентаций котэ был показан. Причем не простой, а котэ Шредингера.

Спасибо за внимание!

Максим Малиновский, фотожурналист:

Скучно снято совсем, ни эмоций, ни моментов интересных, ни ракурсов. Элементарные правила композиции не соблюдены практически на всех фото. Девушки сфотографированы украдкой, похоже, это же самое большое достижение прикладной науки Беларуси =), о достижениях фундаментальной мало наслышан. Фото слайдов вообще неуместны, разве если только в качестве фона (заднего плана) для выступающего. Темы Сколково вообще не разглядел.

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

Неплохой репортаж. Трудно сказать, насколько вы передали атмосферу и события, происходившие во время форума, но, учитывая текстовые подсказки, в целом все понятно. Жаль, что качество фотографий оставляет желать лучшего. Честно говоря, больше и нечего сказать. Удачи в науке!

* * *

Традиционно мы публикуем работы, которые не попали в основную рубрику конкурса.

Присылайте ваши фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть зеркальную камеру и объективы на сумму $1000! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет» можно ознакомиться здесь.