Полевой обзор доступной полноформатной камеры Nikon D600

 
26 сентября 2012 в 19:21
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Зеркальная камера Nikon D600 вышла чуть менее двух недель назад и уже наделала много шума — наравне с выпущенной позже моделью Canon EOS 6D фотоаппарат представляет новое поколение доступных полноформатных камер. Мы взяли свежайшую новинку на выставке Photokina 2012 и поснимали на нее в Германии и Нидерландах.

Слухи о том, что Nikon готовит более дешевую полноформатную зеркальную камеру, ходили очень давно, чуть ли не с 2010 года. И только в начале этого лета информация начала получать подтверждение: сначала в сеть попали фотографии частей корпуса, а затем и снимки цельного устройства. Такая ранняя утечка отчасти объясняется тем, что D600 выпускается на заводе компании в Таиланде. До этого полноформатные фотоаппараты Nikon собирались только на заводах в Японии.

Предполагаемая цена полноформатной камеры, по предварительным данным, должна была составить $1500. С самого начала эта информация была приятной, но неправдоподобной. И действительно — официальная стартовая цена новинки оказалась выше, за «тушку» придется отдать $2100. Вспомним цены на другие современные фуллфреймы: Nikon D800 обойдется в $3000, Canon EOS 5D Mark III завесит на $3500, Sony A99 стоит $2800. Таким образом, планка стоимости полноформатной камеры была снижена очень сильно. Без сомнений, это фотоаппарат, которого все очень давно ждали. Хороший современный полноформатный сенсор, хороший автофокус и серийная съемка при сниженной цене обеспечат модели безоблачное существование ближайшие пару лет. Стоит отметить, что главный конкурент в лице Canon выпустил модель EOS 6D, ее цена — те же $2100.

Технические характеристики Nikon D600:

  • полноформатный CMOS-сенсор, 24,3 Мп;
  • экран: 3,2″ TFT LCD, 921 000 пикселей;
  • видоискатель: пентапризма, 100% покрытие кадра;
  • размер изображения: 6016×4016 пикселей;
  • форматы записи: NEF (14-битный RAW), NEF (12-битный RAW), JPEG;
  • система обработки изображений EXPEED 3;
  • ISO 50—25 600;
  • диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
  • частота серийной съемки: 5,5 кадра/c;
  • встроенная вспышка: ведущее число 12;
  • синхронизация на выдержках до 1/200 c;
  • батарея: Li-ion-аккумулятор EN-EL15 (1900 мАч);
  • поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC;
  • габариты: 141×113×82 мм;
  • вес с батареей: 760 г.

Внутри камеры — заново разработанный сенсор, который признан авторитетным ресурсом DxOMark полноформатным сенсором №2 в мире. На первом до сих пор почивает 36-мегапиксельная матрица Nikon D800. А вот по качеству картинки на высоких ISO модель Nikon D600 превосходит «старшего брата». Фотоаппарат получил модуль обработки EXPEED 3, а частота серийной съемки составляет 5,5 кадра/с — неплохо для 24-мегапиксельной камеры. К сожалению, даже при подключении внешней батарейной ручки частота серийной съемки не увеличится.

Удивительно, но инженерам Nikon удалось упаковать полноформатный сенсор в очень компактный корпус. Фотоаппарат даже меньше, чем D300s с APS-C-сенсором. Вот как новинка выглядит в сравнении со старшей моделью Nikon D800:

Внешний вид

Впервые взяв Nikon D600 в руки, очень трудно поверить, что камера полноформатная. Фотоаппарат меньше, чем какие-либо существовавшие до этого модели. Если вы привыкли к большим ручкам зеркальных камер, D600 будет для вас как минимум непривычной. Новинка весит 760 грамм и получилась очень плотной для небольшого корпуса. Впрочем, ее комфортно держать в руках как с небольшим фикс-объективом, так и с большим зумом.

Сборка фотоаппаратов никогда не проявляла себя у Nikon с худшей стороны, нет у нас нареканий и на качество исполнения D600. Верхняя и задняя части камеры выполнены из магниевого сплава, а вот лицевая сторона, там, где находится байонет, изготовлена из поликарбоната. Это следует учитывать, если вы планируете агрессивное использование устройства. Очевидно, что корпус был сделан таким только по одной причине — чтобы камера отличалась от Nikon D800 и D4. Производитель утверждает, что новинка в такой же степени защищена от попадания загрязнений внутрь, как и D800. Рекомендуем не верить этим заявлениям.

Кстати, на нижней части корпуса нет резиновой прокладки. Так что пластик может легко поцарапаться, а фотоаппарат будет съезжать с наклонных поверхностей.

Резина у Nikon D600 более плотная, чем на остальных моделях компании. Наверняка она не будет так сильно впитывать кожные выделения.

Уменьшение размеров камеры ожидаемо повлияло на эргономику. Ручка фотоаппарата стала меньше, а органы управления расположились еще ближе друг к другу. Джойстик стал меньше, им не так комфортно управлять, как это было даже в Nikon D300s.

Камера получила смешанный дизайн: тут есть черты, присущие недорогим моделям, много взято от полноформатных флагманов. Компания Nikon очень удачно смешала две линии дизайна своих фотоаппаратов: D600 — это, пожалуй, одна из самых простых в освоении камер производителя. Однако она будет более близка по эргономике тем фотографам, которые обновлялись с APS-С-фотоаппаратов: по управлению модель D600 очень похожа на D7000. Например, три нижние клавиши слева отвечают за качество снимков, баланс белого и ISO.

В любом случае, для того чтобы быть с камерой на «ты», рекомендуем тщательно ознакомиться с инструкцией. В Nikon D600 очень много всяких интересных функций, принцип работы которых новичку будет трудно понять с нуля. Кроме бумажной справки у фотоаппарата есть развитая система встроенных подсказок.

Новинка получила барабан режимов с кнопкой-блокатором. На него вынесены авторежим, режим сюжетных программ, съемки без вспышки, творческие режимы PASM и две пользовательские настройки.

Под барабаном режимов находится другой диск управления: он переключает режимы покадровой, серийной съемки, съемки с таймером, тихой съемки и съемки с поднятым зеркалом.

В Nikon D600 установлен превосходный видоискатель со 100% покрытием кадра, очень яркий и очень светлый. Посмотрев в него один раз, вы, пожалуй, не захотите отдавать фотоаппарат.

В камере, которая досталась нам на тестирование, видоискатель давал едва заметный желтоватый оттенок. На качество фотографий это не влияло, однако окружающий мир в видоискателе был чуть теплее, чем на самом деле. Пока неясно, было ли это особенностью только нашего экземпляра или же присуще всем выпущенным Nikon D600. Резиновую накладку на видоискатель теперь легче потерять и труднее чистить. Она такая же, как в моделях Nikon D300s и D7000. Специальные встроенные шторки в видоискателе отсутствуют.

Дисплей фотоаппарата при диагонали 3,2 дюйма несет разрешение 921 000 пикселей. Экран автоматически изменяет яркость, насыщенность и контрастность, исходя из условий внешнего освещения. Пространство между дисплеем и защитным покрытием (а это, кстати, закаленное стекло Hardlex, устойчивое к царапинам) заполнено прозрачной резиной для уменьшения интенсивности бликов. Экран прекрасно проявил себя на солнце, очень легко читается и практически не бликует. Если нет яркого солнца, углы обзора без искажения цветов близки к 180 градусам. Учитывая наличие плотного закаленного стекла, защитная пластиковая крышечка на дисплей из комплекта вам вряд ли пригодится даже при транспортировке.

Переключение между режимами Live View и видеозаписи осуществляется специальным рычажком, аналогичный используется в Nikon D800. Начать съемку ролика можно при помощи выделенной клавиши на ручке фотоаппарата. Фокусировка в Live View уверенная и достаточно быстрая. На дисплей можно выводить электронный уровень горизонта.

Камера располагает встроенной вспышкой. Это еще один плюс в сравнении с Canon EOS 6D. Встроенная вспышка не занимает места в сумке, всегда с вами и будет кстати при съемке в помещениях. Ведущего числа 12 достаточно для съемки портретов и даже групп людей на небольшом расстоянии. Также вспышка может выступать как ведущая для группы внешних вспышек Nikon Speedlight.

Управлять вспышкой, а также ее настройками можно посредством выделенной клавиши на левой части корпуса фотоаппарата. Там же находится кнопка работы с режимами брекетинга, а возле надписи «D600» расположен встроенный микрофон.

Байонет камеры конечно же имеет «отвертку» (встроенный мотор привода фокусировки) — это необходимо для работы со старыми объективами, у которых нет встроенного моторчика. Гарантированное число срабатываний затвора — 150 000. У Nikon D800 — 200 000. Минимальная выдержка, доступная с фотоаппаратом, — 1/4000 c.

Функциональность двух клавиш слева от байонета может быть задана пользователем вручную через меню.

В камере используется два слота для карт памяти — это еще одно преимущество перед конкурентной моделью Canon EOS 6D. Запись фотографий можно вести в режиме бэкапа, можно раздельно записывать снятые фото- и видеоматериалы.

Несомненно, можно снимать и в режиме последовательного заполнения карточек.

Карт памяти нужно покупать или много, или большого объема, благо SD-карты сейчас стоят недорого. Одна секунда серийной съемки в формате RAW «съедает» 150 МБ.

Аккумуляторная батарея в Nikon D600 аналогична батарее в модели D800. Ее хватает на 900 фотографий, а при использовании быстрых карт памяти — на еще больший объем. В любом случае, результат отличный.

Среди разъемов фотоаппарата — USB 2.0, HDMI, разъемы для внешнего микрофона и для наушников.

Nikon разделила резиновые заглушки слотов расширения на несколько частей.

Камера в работе

39-точечная система автофокусировки на удивление отлично зарекомендовала себя в работе. Автофокус цепкий в темноте — как в режиме автоматического выбора, так и при фокусировке через периферийные точки по краям зоны фокусировки. Кучность расположения датчиков больше, чем у модуля 51-точечной фокусировки, который используется в Nikon D800 и D300s. Однако скорость фокусировки, исходя из нашего опыта, никак не уступает флагманам. Разница наверняка будет заметна при работе со светосильными телеобъективами, при съемке динамики, но в обычной жизни вы этой разницы не заметите — D600 фокусируется уверенно и на то, что нужно. Никакой разницы с 51-точечным автофокусом старших моделей при обычных условиях съемки заметить невозможно — фокусировка буквально читает ваши мысли и фокусируется правильно.

Автофокусировка рассматриваемой камеры является серьезным бонусом, если вы выбираете между Nikon D600 и Canon EOS 6D. Последняя получила только 11-точечный автофокус с центральным датчиком перекрестного типа, тогда как новинка от Nikon располагает 39-точечной автофокусировкой с 9 перекрестными датчиками. На выставке Photokina 2012 нам удалось поснимать на оба фотоаппарата, и стоит признать, что D600 впереди с большим отрывом.

Кроме основного дисплея модель располагает монохромным ЖК-экраном на ручке. На него выводится вся информация о текущем режиме и параметрах съемки, статус батареи и карт памяти.

Меню

Меню камеры такое же, как у Nikon D800. Аналогичен и главный недочет меню D600 — оно перегружено и в нем черт ногу сломит. Требует привыкания.С другой стороны, настроек очень много, фотоаппарат можно гибко подстроить под свои прихоти и под любую съемочную ситуацию. Настройки съемки можно сохранять как банк меню и загружать парой нажатий. Особенно упрощают работу с устройством две вкладки — последних измененных параметров и пользовательского меню.

Среди излюбленных функций — интервальная съемка, мультиэкспозиция, автоматическое создание HDR и time-lapse-видеороликов. В фотоаппарате достаточное число фильтров постобработки, хорошие возможности конвертации RAW-файлов.

Тестовые снимки

Что касается качества фотографий, то здесь все ожидаемо на высоте. Камера Nikon D600 была в комплекте с фикс-объективом 35 F/1.4 и 85 F/1.8. Большинство снимков сделаны на объектив 35 F/1.4.

 ISO 50

 ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

 ISO 12 800

 ISO 25 600


Качество фотографий в комментариях не нуждается. Хочется лишь отметь более качественный замер Nikon D600 — фотоаппарат не стремится к такому недосвету, как D800. Кадры в JPEG занимают достаточно много места, от 8 до 14 МБ, из них хорошо «тянутся» детали.

Видеозапись

Камера способна снимать в HD частотой 24, 30 и 60 кадров/c, в Full HD — до 30 кадров/c. Устройство позволяет получать несжатый видеопоток битрейтом 180 Мбит/c, это очень мощное преимущество. Запись несжатого потока возможна лишь на внешний жесткий диск, причем информацию на дисплее желательно отключить, она точно так же будет транслироваться через HDMI.

Единственная разница в видеозаписи c Nikon D800 — это невозможность изменять диафрагму во время съемки роликов.

Заключение

Nikon D600 — первая и очень яркая ласточка новой эры доступных фуллфреймов. Да, цена в $2000 немалая. Однако теперь за $3000 вы получите не просто «тушку» фотоаппарата, но сможете купить и вполне приличный фикс или добротный зум-объектив.

Стартовая цена камеры сильно повлияет на рынок бывших в употреблении полноформатных фотоаппаратов, обвал цен только начинается. Но отбросим глобальные изменения от выпуска новинки. Ведь D600 — это в первую очередь очень продуманная модель, которая готова к любому типу съемки, c высоким качеством фотографий и отточенным годами профессиональной эксплуатации интерфейсом. Выпуск данной камеры — это второе рождение полного формата в цифровых зеркальных фотоаппаратах.

Плюсы:

  • выдающееся качество изображений на высоких ISO;
  • улучшенный режим Live View;
  • два слота для карт памяти;
  • встроенная вспышка;
  • серийная съемка частотой 5,5 кадра/c;
  • большое число пользовательских настроек;
  • хорошие возможности видеозаписи;
  • две настраиваемые клавиши.

Минусы:

  • маленькая ручка;
  • передняя панель из поликарбоната;
  • минимальная выдержка в 1/4000 c;
  • тяжелое в освоении меню.

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by