Планшет Samsung Galaxy Note 10.1: творчество без компромиссов

 
37 620
21 сентября 2012 в 18:21
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Стилус — удел устаревших сенсорных смартфонов с резистивными экранами или, в крайнем случае, специализированных устройств для профессионалов. Так считалось до недавнего времени. Прошлогодний эксперимент в виде гибрида смартфона и планшета Galaxy Note неожиданно для самой Samsung оказался крайне удачным. Большой экран и перо для рукописного ввода — все это оказалось востребованным среди пользователей.

Почему бы не перенести успех «умного телефона» (все же первый Galaxy Note — это прежде всего мобильное устройство) в пока не слишком популярный сегмент Android-планшетов? А вдруг получится, и люди вмиг расхватают планшет с комплектным стилусом и пакетом оптимизированного для него ПО? Наверное, примерно такими рассуждениями руководствовались маркетологи и разработчики Samsung, решившие скрестить планшет Galaxy Tab 10.1 и смартфон Galaxy Note. В итоге получился Galaxy Note 10.1, а что он способен предложить покупателям — рассмотрим в этом обзоре.

К нам на тестирование попала версия планшета в белом корпусе, с 16 ГБ встроенной памяти, с модулями Wi-Fi и 3G. О ней и пойдет речь.

Внешний вид

Внешне Galaxy Note 10.1 похож на эдакий гибрид Galaxy Tab 10.1 образца 2011 и 2012 годов. От первого новинке, например, досталась выделенная вставка на тыльной панели, где расположилась основная камера со вспышкой. Фронтальная же часть позаимствовала у корейского планшета нынешнего года узнаваемые «уши»-динамики. Даже по размерам все три устройства практически не отличаются — разница в долях миллиметров.

Как и «безстилусные» предшественники, Galaxy Note 10.1 выполнен из пластика. Крышка устройства пластмассовая, но из-за белого цвета отпечатки пальцев на ней не заметны, чего не скажешь о дисплее. По периметру планшет «опоясывает» серая рамка, такого же цвета — вставка с основной камерой.

С размещением клавиш и разъемов в Samsung мудрить не стали, «по полной программе» нагрузив верхний (если держать планшет в горизонтальной ориентации) торец. Здесь разместились кнопка включения, сдвоенная клавиша регулировки громкости звука, прикрытые заглушками порты для карточек microSD и SIM, а также 3,5-миллиметровый аудиоразъем и инфракрасный порт. Последний пригодится для использования Galaxy Note 10.1 в качестве универсального пульта ДУ.

На фронтальной панели чуть выше экрана заметны датчик освещенности и 1,9-мегапиксельная камера для видеосвязи. В сенсорных кнопках управления планшет не нуждается, поскольку все необходимое уже предусмотрено в интерфейсе Android 4.0.

Самое интересное притаилось на нижнем торце Galaxy Note 10.1. Нет, это не микрофон и не разъем для подключения дата-кабеля, а стилус. Перо S-Pen надежно спрятано в магнитном пенале и вынимается без малейших затруднений.

Планшет порадовал качеством сборки. Конечно, крышка у Galaxy Note 10.1 несъемная, так что скрипеть и шататься ей не пристало, но все же частенько устройства подобного формфактора грешат небольшим люфтом. У Galaxy Note 10.1 этого нет: модель крепко «сбита», заглушки плотно сидят в пазах.

Говорить об удобстве использования устройства особо нечего, поскольку по этому параметру оно не отличается от других моделей схожих габаритов и веса. Работать с Galaxy Note 10.1 комфортнее держа его двумя руками. При использовании стилуса планшет можно положить на ладонь одной руки, но тогда быстро накапливается усталость — лучше положить устройство на стол.

Дисплей и камера

Компания Samsung оснастила Galaxy Note 10.1 точно таким же экраном, который получил Galaxy Tab 2 10.1. Это 10,1″ матрица с разрешением 1280×800 пикселей, созданная по технологии PLS (Plane-to-Line Switching). О ее особенностях мы рассказывали в этом обзоре. Достаточно напомнить, что PLS выступает в качестве менее дорогой альтернативы IPS. Для таких дисплеев характерны естественная цветопередача и высокие углы обзора.

Запаса подсветки экрана хватает для того, чтобы рассмотреть изображение даже на ярком солнце, хотя картинка, конечно, заметно выцветает и весело бликует на защитном покрытии Gorilla Glass. Главное — выключить автоматическую настройку интенсивности подсветки. В Galaxy Note 10.1, как и в большинстве современных планшетов и даже во многих смартфонах, автонастройка почему-то слишком сильно приглушает яркость.

Разрешения 1280×800 точек для 10″ экрана по нынешним временам недостаточно. Во всяком случае, для флагманского продукта. Не сказать, что картинка распадается на пиксели, за которые цепляется взгляд, но ощущение дискомфорта, если внимательно присмотреться, есть. Однако все это мелкие придирки, в целом экран у Galaxy Note 10.1 хороший — не выдающийся, но достойный.

Новинка стала одним из немногих планшетов, получивших приличную для подобных устройств камеру. Снимки, сделанные 5-мегапиксельным фотомодулем, отлично смотрятся на экране аппарата и даже на большом мониторе выглядят неплохо, на уровне смартфонов.

Приемлемая детализация, нормальная, естественная цветопередача, достойное макро. В условиях недостаточной освещенности «вылазят» шумы, но это проблема большинства мобильных камер.

Планшет умеет записывать видео с разрешением 720p. Качество получаемых роликов вы можете оценить по этому примеру.

Функциональность, стилус

А вот и один из самых интересных разделов, когда речь заходит о Galaxy Note 10.1. Говорить об интерфейсе планшета особой нужды нет — практически все мы видели в Galaxy Tab 2 10.1, который тоже работает под управлением Android 4.0 с фирменной оболочкой от Samsung. В данном случае уместно рассмотреть особенности, связанные с использованием пера.

При извлечении S-Pen в правой части дисплея отображается панель со списком адаптированных для стилуса приложений. Это не означает, что пером можно работать только в этих программах: S-Pen, например, вполне может заменить пальцы при управлении планшетом. С его помощью также можно делать скриншоты экрана, после чего рисовать на получившихся снимках все что вздумается (в первую очередь этот вариант годится для создания пометок к элементам интерфейса).

Адаптированные же для стилуса программы позволяют в полной мере раскрыть функциональность этого полезного аксессуара. Пожалуй, одно из самых интересных приложений — S Note. Оно обладает широкими возможностями само по себе (множество шаблонов для разного типа заметок, вставка аудиофрагментов и изображений, работа с формулами и т. д.), но при этом еще и очень удобно для создания рукописных заметок с возможностью их распознавания и перевода в цифровой формат.

Встроенный дигитайзер отлично распознает положение пера. При рисовании наблюдается небольшая задержка, но к ней легко привыкнуть. По комфорту при написании заметок Galaxy Note 10.1 полностью не заменит ручку с бумагой, но весьма близок к этому. А уж если учесть вариативность использования встроенных приложений…

Известная игрушка Crayon Physics незамысловата, но симпатично оформлена и может занять несколько свободных минут. С помощью пера и подручных геометрических фигур пользователю надо провести шарик из точки А в точку Б. Звучит просто, но игровой процесс увлекательный.

Photoshop Touch — настоящий фоторедактор-открытие, во всяком случае для неподготовленных пользователей. Возможности программы во многом повторяют компьютерную версию, и поначалу даже сложно поверить, что разработчикам удалось так здорово оптимизировать ее для стилуса и сенсорного экрана неспециализированного планшета. Перо здесь, правда, пригодится скорее в качестве вспомогательного элемента для рисования. При обработке же фотографий с интерфейсом лучше работать пальцами.

В боковом меню также располагаются программы S Planner и Polaris Office, но возможности S-Pen в них совсем не используются.

В Galaxy Note 10.1 реализовано много «фишек», которые впервые появились в Galaxy S III. Например, функция «Интеллектуальное ожидание» держит подсветку экрана, пока вы на него смотрите. Так должно быть в идеале. Но, как и в случае со смартфоном, рассчитывать на эту функцию не стоит — то ли фронтальная камера не всегда распознает лицо, то ли есть еще какие-то программные недоработки.

При просмотре фотографий или веб-серфинге можно удерживать на экране два пальца и, наклоняя планшет вверх-вниз, изменять масштаб картинки. Если «ухватиться» за ярлык приложения, можно переместить его на другой рабочий стол, передвинув не иконку, а сам планшет. На первый взгляд, не очень удобно. На второй, впрочем, тоже. Поиграть пару раз можно, но вряд ли многие будут пользоваться подобной функциональностью. За ненадобностью ее можно отключить в настройках.

А вот возможность запустить в оконном режиме видеоплеер не только эффектна, но и может быть полезна. Окошко с запущенным фильмом можно перетаскивать по любому экрану, не прерывая работу с другим приложением. Еще одна классная функция — разделение экрана. Поскольку дисплей у планшета большой, то его без особого ущерба для удобства можно разделить на две самостоятельные части, в каждой из которых может быть запущена своя программа.

Жаль, что данный «фокус» работает не со всеми приложениями. Поддерживается одновременная работа браузера, Polaris Office, S Note, видеоплеера, галереи и почтового клиента. В каждом из них есть кнопка «Несколько экранов», после нажатия на которую открывается список с ПО для второй половины экрана.

Раздельная клавиатура в случае с планшетом — это очень удобно, особенно если работать с устройством на весу. При таком способе ввода используются только большие пальцы обеих рук, но точность и скорость набора текста при этом выше, чем при любом другом методе работы с клавиатурой. Проверено на собственном опыте.

Не стоит забывать, что Galaxy Note 10.1 оборудован слотом для SIM-карты, причем производитель не стал блокировать телефонную функциональность. Конечно, прикладывать 10-дюймовый планшет к уху — то еще развлечение. Спасибо, что Samsung не встроила разговорный динамик, исключив таким образом подобную возможность. Зато с помощью гарнитуры аппарат вполне можно использовать в качестве телефона. Главное, не увлекаться этим и помнить, что у каждого устройства — своя ниша и Galaxy Note 10.1 ни в коем разе не заменит вам смартфон.

Программная составляющая планшета очень сильная. Отличное ПО, несколько замечательных программ, оптимизированных для использования с пером S-Pen, раздельная клавиатура, режим сдвоенного экрана — за все это Galaxy Note 10.1 заслуживает твердую пятерку по 5-балльной системе.

Производительность и аккумулятор

Как же обстоят дела с «железом», этой не менее важной, чем софт, составляющей? Новинка долго выходила на рынок. За несколько месяцев после презентации на MWC корейский производитель полностью изменил «начинку» планшета, сделав из него одно из самых производительных устройств подобного формфактора (а судя по тестам, и вовсе самое производительное).

Модель базируется на 4-ядерном процессоре Exynos 4412 с частотой 1,4 ГГц. Точно такой же чип используется в смартфоне Galaxy S III. Графического чипа Mali-400MP и 2 ГБ оперативной памяти тем более достаточно абсолютно для всего, что можно запустить на планшете. Мощности, заложенной в Galaxy Note 10.1, наверняка хватит еще на пару лет, пока не появятся монструозные приложения с непомерными требованиями.

Устройство легко справляется с видео Full HD, современными играми. Что уж говорить — даже интерфейс оказался планшету «по зубам»!

К сожалению, все это высокопроизводительное пиршество требует жертв. И как всегда, на роль жертвы лучше всего подошла батарея. Аккумулятора емкостью 7000 мАч хватило чуть меньше чем на 6 часов проигрывания фильма с разрешением 1080p на максимальном уровне яркости и с выключенными беспроводными модулями. Это примерно на 40 минут меньше, чем у Galaxy Tab 2 10.1 с 2-ядерным процессором. С другой стороны, учитывая бескомпромиссную производительность, все могло быть куда хуже — Android-устройства это уже не раз доказывали.

Вывод

На сегодняшний день Galaxy Note 10.1 — лучший планшет в портфолио Samsung и один из лучших планшетов вообще. В пользу этого утверждения говорят передовые «железные» и программные разработки. Вот бы еще ко всему этому экран с разрешением Full HD да цену пониже! Правда, тогда Galaxy Note 10.1 будет похож на планшет-мечту, а мечта должна оставаться недостижимой. По крайней мере, в этом уверены производители.

Благодарим представительство компании Samsung в Беларуси
за предоставленный на тесты планшет