Российский ученый предложил построить «лунный» лифт из нанотрубок

 
1566
18 сентября 2012 в 16:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: lupuvictor.blogspot.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: lupuvictor.blogspot.com

Российский ученый Александр Багров разработал концепцию тросового лифта из нанотрубок длиной в 400 тыс. километров. «Мы можем опустить тросовый лифт от Луны к Земле высотой в 400 тыс. километров. Главное, чтобы трос не доходил до Земли окончательно, он должен опускаться до уровня примерно 50 километров над поверхностью Земли», — рассказал Багров.

«Доставка груза к лифту с поверхности Земли может осуществляться с помощью стратоплана. Проекты таких стратопланов уже очень активно разрабатываются в нашей стране. А доставляемый на Землю с Луны груз можно просто сбрасывать с парашютом после отсоединения от конца троса», — заявил ученый.

По словам Багрова, который разрабатывает проект по собственной инициативе, трос миллиметрового сечения возле Земли будет иметь массу в 20 тонн, а лифт сможет поднимать грузы весом до 5 тонн, передает «РИА Новости».

Скорость транспортировки, по словам ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН, ведущего специалиста российского НПО имени Лавочкина, будет достаточно высокой. «Если использовать магнитную подвеску на лифте, то будет постоянное ускорение 10 метров в секунду. В таком случае максимальная скорость на середине пути достигнет уже 60 километров в секунду, а весь путь до Луны займет 3,5 часа», — отметил ученый, добавив, что лифт также сможет перевозить людей.

Багров подчеркнул, что для реализации задачи прежде всего необходимо изготовить трос, нанотрубки, высокотемпературный сверхпроводник и разработать способ нанесения его на трос, а также решить некоторые другие задачи.