Краш-тест самолета: в пустыне разбили Boeing 727 (видео)

 
7010
17 сентября 2012 в 13:42
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В мексиканской пустыне Сонора провели один из самых необычных авиационных экспериментов: краш-тест самолета Boeing 727. Это лишь второй подобный эксперимент. В прошлый раз пассажирский самолет специально сбрасывали на землю почти 30 лет назад — тогда Boeing 720 просто взорвался.

Краш-тест Boeing 727 провели еще в апреле, а сейчас опубликовали результаты эксперимента. Организаторы хотели на наглядном примере определить самые опасные для пассажиров места в самолете, а также узнать влияние ремней безопасности на сохранение жизни и здоровья людей, пишет The Daily Mail.

Сначала самолет вел пилот, затем на высоте около 800 метров от земли он выпрыгнул с парашютом из кабины, после чего Boeing 727 дистанционно с самолета сопровождения Cessna «уронили» в пустыню. Организаторы эксперимента имитировали не крушение воздушного суда, а аварийную посадку. Как оказалось, 78% пассажиров в таких условиях, скорее всего, выживут, но только если они не летят первым классом: при падении самолета основной удар на себя принимает нос, поэтому у пилотов и пассажиров бизнес-класса шансов почти нет.

Также выяснилось, что манекен с пристегнутым ремнем безопасности и расположенный в «аварийной» позе почти не пострадал. Манекен, оставшийся «сидеть» с прямой спиной, получил травму «головы», а непристегнутый — «погиб».

Подробные результаты исследования покажут в следующем месяце на телеканале Channel 4.