Фотосюжет: во дворе

 
2812
13 сентября 2012 в 18:34
Источник: Артур Киреев. Фото: Павел Кот, Alex Syritza
Источник: Артур Киреев. Фото: Павел Кот, Alex Syritza

Здравствуйте, меня зовут Артур, я из Рогачева, и я один из тех людей, для которых фотография стала смыслом всей жизни. С фотоаппаратом на «ты» я уже 5 лет, 3 года из которых посещал местный фотокружок, где и освоил основные навыки фотографии и узнал, что «Зенит» — это не только футбольный клуб, а кроме кнопки спуска затвора есть еще масса интересных вещей.

Личного фотоаппарата я не имею, поэтому частенько заимствую его у своего друга, который любезно предоставляет мне свой Sony A230 + Kit 18—55 мм. Мне нравится Sony. По-моему, они очень функциональны, надежны и очень просты в освоении, тем более я уже имел опыт обращения с этой моделью, посещая вышеупомянутый фотокружок. Знакомясь с местными фотографами, вникая в фотоискусство, через год мы с другом поняли, что Kit — это хорошо, а портретник лучше, и через некоторое время появился Sony SAL 50 мм, f/1.4.

После этой покупки я был на седьмом небе от счастья и снимал все, что не приколочено. Я понял, что значит спать по 5 часов в сутки и каждый день открывать для себя что-то новое. Но оказалось, что этого было мало. Находясь рядом с бывалыми фотографами, я стал замечать, что кроме авторежима есть еще масса других неизведанных возможностей, которые грех не изучить. Руководствуясь тем, что хороший кадр только на 11% зависит от аппаратуры, я начал углубленно познавать азы фотографии и, поднабравшись знаний, начал принимать заявки и собирать деньги на свой личный аппарат.

Не могу конкретно назвать свой любимый жанр фотографии, все имеет место, но все же отдаю свое предпочтение портретной и репортажной съемке. Люблю естественность, мне не нужны постановочные кадры. «Будь самим собой», — именно с этой фразы я начинаю каждую фотосессию. Все люди разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. Перед съемкой стараюсь хоть немного узнать своего клиента. Что любит? Чем занимается? Если же человек не очень общителен, то за него все скажет его фотография. Я всегда прошу прислать мне пару самых любимых фотографий и изучаю человека, стараясь понять, чего он хочет. Люблю снимать людей на улицах, в обыденной обстановке. Конечно, портретником сложно поймать эмоции людей и при этом остаться незамеченным, поэтому беру у друга 200 мм и путешествую в поисках интересных сюжетов. Кто-то улыбнется, увидев меня, а кто-то покажет уже до боли знакомый жест, но я уже привык, это фотография, детка!

Зачастую фотографы, которые живут на периферии, жалуются на нехватку мест для съемки, объясняя это тем, что все уже отснято, а клиенты хотят чего-то нового и необычного. И фотографы начинают искать: кто-то находит, а кто-то забрасывает аппарат в дальний угол и ждет чуда. Но выход есть, и он совсем рядом.

Наверняка у ваших друзей, знакомых есть частный дом с маленьким, но уютным приусадебным участком (а возможно, вы и сами живете в таком). Не нужно иметь огромный бассейн, красивый газон и шикарный дом. Куча дров возле старого сарая, обшарпанная стена дома или куры на заднем фоне — все это и есть нестандартный подход. Чем не место для очередной фотосессии? Скучно, скажут одни! Ничего подобного! Все что от вас требуется — это фотоаппарат, модель и желание творить. Но учтите, что самое лучшее время для съемки — это вечер, солнце идет к горизонту и свет не такой резкий, как днем. Выйдите на свой приусадебный участок и вы увидите огромное пространство для творчества. Используйте его на все 100%, и результат не заставит себя ждать.

Максим Малиновский, фотожурналист:

Не технично и не очень интересно. Фотографу нужно заново перечитать базовую матчасть фотоаппарата, про диафрагму и выдержку. Если снимки нерезкие, это испортит любую творческую задумку. Отдельные фотографии сильно недоэкспонированы. Ну а черные участки, которые не несут никакой информации, — занимают существенную площадь снимка. Над этим следует поработать.

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

Хотя я не особый ценитель голых мужских тел, с точки зрения атмосферы фотографии мне понравились, есть антураж и эмоции, парень на фото харизматичный. Даже по композиции есть неплохие.

По качеству исполнения и обработке фотографии не особо хорошие. Также не сильно жалую фотографии, пропагандирующие курение.

Не согласен с вами, что на закате вечером хороший свет. Наоборот, он жесткий и оранжево-желтый. Скорее на рассвете хороший свет!

* * *

Традиционно мы публикуем работы, которые не попали в основную рубрику конкурса.

Присылайте ваши фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть зеркальную камеру и объективы на сумму $1000! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет» можно ознакомиться здесь.