Nokia признала: промофото Lumia 920 тоже сделаны «зеркалкой»

 
494
10 сентября 2012 в 9:19
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компания Nokia была вынуждена еще раз принести извинения. На этот раз — за вводящие в заблуждение промофото, которые демонстрировались во время презентации смартфона Lumia 920. Финны вновь заявили, что снимки должны были показать преимущества системы оптической стабилизации, а не конкретной камеры Lumia 920.

Как пояснили в Nokia, фотографии ночного Хельсинки, как и скандальное видео, были сняты на профессиональную зеркальную камеру, пишет The Wall Street Journal.

В «подделке» фотографий производителя телефонов уличили блогеры. По их словам, на спорных снимках уличные фонари окружены ореолом, визуально напоминающим остроконечную звезду, что невозможно при диафрагме камеры Lumia 920.

В смартфоне установлен светосильный объектив с максимальной диафрагмой f/2, однако при его использовании свечение вокруг источника света было бы размытым, а не столь четким и с выраженными лучами, как на представленных финской компанией фотографиях. Таким образом, снимки, которые должны демонстрировать «невероятные» возможности смартфона, на самом деле показывают достоинства некой зеркальной камеры класса high-end с сильно зажатой апертурой f/11 или меньше.