Обзор смартфона ZTE V880E — еще одного достойного бюджетника

 
4911
06 сентября 2012 в 9:04
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Новый смартфон от ZTE — прямой конкурент Huawei Ascend G300. Модель в первую очередь рассматривается как альтернатива популярному бюджетному смартфону от Huawei. В салонах velcom, где продаются оба аппарата, цены на них почти одинаковые: 1 899 000 рублей за V880E и 1 999 000 за Ascend G300 (в рассрочку на 390—440 тыс. дороже). У каждого из устройств есть свои достоинства и недостатки, в которых мы и попробуем разобраться.

Внешний вид

Так мог бы выглядеть какой-нибудь инженерный образец, призванный показать достоинства программной или аппаратной платформы, но никак не дизайнерские изыски модели. Это не упрек, а в случае с бюджетным аппаратом — даже плюс. Смартфон ZTE V880E не похож на глянцевый «обмылок» и привлекает внимание строгой простотой форм. Внешний вид устройства, конечно, не вызовет вздохов восхищения, но выглядит модель явно дороже, чем есть на самом деле.

Корпус V880E полностью пластиковый. Черная матовая крышка имеет практичное прорезиненное покрытие, придающее аппарату дополнительную устойчивость на гладкой поверхности. Снова порадовала сборка недорогого китайского телефона: панель очень плотно сидит в пазах, не шатается и не скрипит. За последние год-полтора азиатские производители серьезно «подтянули» качество сборки мобильных устройств.

Ободок по периметру, плавно переходящий в нижнюю часть смартфона, тоже пластиковый, хотя сначала кажется, будто он из металла. На самом деле это окрашенная «под металл» пластмасса. За две недели использования аппарата претензий к качеству покраски не возникло. Хотя, скорее всего, со временем полоска все же облезет, особенно если носить телефон с мелкими твердыми предметами вроде связки ключей.

Оснащая V880E элементами управления, ZTE исходила из той же концепции минимализма, которой следует весь корпус. Клавиш всего две: кнопка включения/выключения на верхнем торце и качелька регулировки громкости — на правом.

Сверху также находятся 3,5-миллиметровый аудиоразъем и микрофон для шумоподавления, на левом торце — разъем microUSB для подключения дата-кабеля, снизу — основной разговорный микрофон. Все очень скромно и на тыльной панели: пара узких отверстий динамика да квадрат с камерой и светодиодной вспышкой — вот и все, не считая логотипов оператора и компании-производителя.

Под крышкой не оказалось никаких сюрпризов. Как и в случае с недавно рассмотренным Huawei Ascend Y200, при небольшой сноровке вставить SIM-карту можно не вынимая батарею. Для обратной процедуры аккумулятор придется достать, так как карточка упирается в него. Карты памяти можно менять пачками без перезагрузки смартфона: слот microSD расположен так, что ему не мешает элемент питания.

В верхней части фронтальной панели можно найти традиционный набор из решетки динамика, камеры для видеозвонков (у Huawei Ascend G300 ее нет), а также сенсоров освещенности и приближения. Под дисплеем разместились аж четыре сенсорные кнопки («Меню», «Домой», «Назад» и «Поиск») — непривычная для большинства современных смартфонов раскладка.

Несмотря на бюджетность устройства, к применяемым материалам и дизайну V880E претензий нет. Добротный аппарат без излишней вычурности или «пластмассовости». Вес в 140 г и толщина чуть меньше 11 мм подчеркивают «серьезность» смартфона. У Ascend G300, к слову, соответствующие параметры схожи, но модель от Huawei получила более обтекаемые и округлые формы. При сравнении внешнего вида двух устройств многое будет зависеть от вкуса и индивидуальных предпочтений пользователей.

Дисплей

Установленный в рассматриваемом смартфоне 4″ TFT-экран вызывает двоякие ощущения. Сначала обращаешь внимание на высокую яркость изображения. По этому параметру V880E превосходит Ascend G300. Однако на стороне последнего — матрица IPS и, как следствие, высокие углы обзора. Модель ZTE максимальными углами похвастаться не может: цвета изменяются даже при небольшом вертикальном наклоне аппарата.

Разрешение экранов у двух смартфонов одинаковое и составляет 800×480 пикселей. Этого достаточно, чтобы не обращать внимания на отдельные пиксели.

Яркая и сочная картинка, демонстрируемая дисплеем V880E, поначалу очень привлекает. Однако всего нескольких секунд работы с аппаратом достаточно для того, чтобы отдать предпочтение экрану Huawei Ascend G300 — пусть он не такой яркий, зато радует хорошей цветопередачей, под каким бы углом вы ни смотрели на него.

Интерфейс

В качестве программной платформы V880E выступает Android 2.3. Возможность обновления до Ice Cream Sandwich не совсем призрачная. Во всяком случае, китайский производитель уже выпустил прошивку с Android 4.0 для версии смартфона с двумя SIM-слотами. Правда, в нашем случае ситуация осложняется тем, что аппарат операторский.

Компания ZTE установила на V880E свою оболочку. Разблокировать устройство можно с помощью ставшего модным виртуального колечка. Тянуть его, правда, никуда не надо, достаточно просто секунду-другую удерживать на нем палец. Запустить приложения из экрана блокировки не получится, так что в этом смысле смартфон от Huawei практичнее.

Китайский разработчик установил несколько фирменных виджетов. Помимо календаря, часов, плеера есть несколько не совсем стандартных приложений. Например, виджет с закладками интернет-страниц позволит быстро перейти к одному из нескольких часто используемых сайтов. На одном из экранов также есть виджет «Диспетчер задач». Он показывает все активные в данный момент задачи и позволяет завершить их как по отдельности, так и все вместе.

Разнообразить внешний вид интерфейса можно не только с помощью обоев, но и посредством анимации UI. Например, как всегда эффектно выглядят различные вариации «карусельной» прокрутки. Правда, все красивости требуют жертв в виде аппаратных ресурсов V880E: и так не слишком быстрый интерфейс начинает притормаживать еще больше.

Предустановленных сторонних приложений немного. Есть, например, офисный пакет X-Office, простой диспетчер файлов да клавиатура TouchPal. Программа «velcom рекомендует», по сути, предлагает только ссылки на некоторые приложения, которые все равно надо скачивать из Google Play.

Субъективно, интерфейс в смартфонах Huawei выглядит немного приятнее и функциональнее (вспомнить тот же экран разблокировки с возможностью быстрого запуска избранных программ). Впрочем, разница несущественна, все равно можно поставить более интересную стороннюю оболочку.

Камера

С камерой у ZTE V880E почти все так же плохо, как и у недавно рассмотренного Huawei Ascend Y200. Несмотря на заявленные 5 мегапикселей, качество фотографий хромает на четыре ноги. Никакая цветопередача с сильным уходом в красный, низкая детализация, вездесущие шумы, да еще жуткая вспышка, которая годится только для засветки снимков. В спецификациях фотомодуля указано наличие автофокуса, но во время тестирования он напоминал о себе крайне редко.

Установленная в Huawei Ascend G300 камера на голову выше того, что получил ZTE V880E. Возможно, к нам на тестирование попал неудачный экземпляр, но, как бы то ни было, он совсем не подходит для фотографирования.

Производительность и время автономной работы

Смартфон базируется на аппаратной платформе Qualcomm MSM7227A. Точно такой же одноядерный гигагерцевый процессор, а также графику Adreno 200 и 512 МБ оперативной памяти получил Huawei Ascend G300. Здесь у двух устройств паритет. Они одинаково подтормаживают, не умеют проигрывать HD-видео и демонстрируют почти одинаковые результаты в бенчмарках.

Для большинства приложений аппарату ZTE хватает производительности. Те же «злые птички» идут плавно, тогда как более слабая модель Huawei Ascend Y200 буквально «задыхалась» в Angry Birds Rio.

Рассматриваемый смартфон получил накопитель объемом 4 ГБ, из которых пользователю доступно около 2,5 ГБ. Точно такие же характеристики у Ascend G300 — снова паритет. Оба аппарата обладают слотом для карты памяти microSD, поэтому проблема с недостатком пространства решается легко.

Во время испытания на продолжительность работы от одной зарядки модель V880E едва не показала антирекорд. Видя, как стремительно тает при проигрывании видео на максимальной яркости подсветки индикатор батареи, казалось, что смартфон не протянет и двух часов. Но на 29% «падение в пропасть» прекратилось: в итоге аппарат все же дотянул до 4 с половиной часов. Это немного меньше, чем у Ascend G300, но в общем характерно для большинства Android-смартфонов.

В режиме ежедневной равномерной нагрузки модель ZTE отработала на одной зарядке в среднем полтора дня, иногда немного меньше, иногда — больше, почти до двух дней. Конкурент от Huawei в этом смысле послабее, но разница почти не ощутима. Все равно и одно, и второе устройство придется заряжать каждую ночь, чтобы не остаться с выключенным телефоном на следующий день.

Выводы

Компания ZTE выпустила хороший бюджетник со стандартными для аппаратов этого сегмента характеристиками и неожиданно строгим дизайном. Но все-таки продукция Huawei благодаря IPS-матрице выглядит пока более сбалансированной и даже инновационной. У Ascend G300 есть все достоинства V880E плюс несколько собственных преимуществ вроде качественной камеры, продуманной пользовательской оболочки и более приятного дисплея.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by