В России создали планшет на защищенной платформе РоМОС

 
1323
30 августа 2012 в 12:03
Автор: Константин Сидорович. Фото: Dig-It
Автор: Константин Сидорович. Фото: Dig-It

Вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину показали устройство, которое производитель называет первым российским планшетом на базе ОС Android. При этом мобильную операционную систему от Google модифицировали с учетом потребностей армии. Получившуюся платформу назвали РоМОС. Такое же наименование получил и планшет.

«Операционная система обладает всеми функциональными возможностями Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователей в штаб-квартиру компании Google», — передает ИТАР-ТАСС слова гендиректора НПК на базе технопарка Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Андрея Стариковского. По его словам, поставки устройства, релиз которого намечен на конец 2012-го, планируется организовать в Министерство обороны РФ.

Как утверждают разработчики, основными функциями планшета станут шифрование данных, хранение криптоключей, карты местности, навигация ГЛОНАСС. Одна версия аппарата будет противоударной и водостойкой. Производить планшет будут в России, в головном институте Минобороны. При этом часть компонентов РоМОС будут привозными, добавил Андрей Стариковский.

Он отметил, что в планшете из соображений безопасности не будет доступа в Google Play. Вместо него военные будут пользоваться неким собственным каталогом приложений. Кроме военных, купить РоМОС смогут и все остальные. В минимальной комплектации устройство будет стоить 15 тыс. российских рублей (около $465).