Обзор бюджетного смартфона Huawei Ascend Y200 с IPS-экраном

 
25 828
29 августа 2012 в 18:32
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Успех Huawei Ascend G300 подтолкнул оператора velcom к расширению модельного ряда доступных по цене Android-смартфонов. Аппарат Huawei Ascend Y200 является младшим «братом» Ascend G300, тогда как ZTE V880E по своим спецификациям максимально приближена к нему. Модель от ZTE рассмотрим на следующей неделе, а сегодня разберемся в достоинствах и недостатках Ascend Y200.

В салонах velcom новый смартфон от Huawei можно купить за 1 499 000 рублей при условии заключения допсоглашения. Это на полмиллиона дешевле Ascend G300 — существенная разница для бюджетного сегмента. Что же китайскому производителю пришлось «пустить под нож» ради уменьшения цены? Сразу надо отметить, что Ascend Y200, как и старшая модель, оснащен IPS-экраном, поэтому теоретически смартфон должен порадовать нас качественным изображением на дисплее. Так все ли IPS-матрицы одинаково полезны?

Внешний вид

Перед нами самый что ни на есть обычный «прямоугольник с закругленными углами», из-за которого нынче модно судиться. Корпус смартфона сделан из пластика двух видов. Окантовка фронтальной панели выполнена из черного глянцевого материала. Более интересна прорезиненная крышка с «пупырышками» вроде тех, что есть у Galaxy S II. Этот материал уже не раз доказывал свою практичность: панель не только приятна на ощупь, но и не скользит на гладкой поверхности, не царапается и очень неохотно пачкается. С передней панелью в этом смысле все не так радужно — на ней хорошо видны разводы от пальцев.

Что касается элементов управления, то Huawei Ascend Y200 мало чем отличается от собратьев с минимальным набором кнопок. На правом торце нет вообще никаких клавиш, на левом есть только качелька регулировки громкости, сверху находятся 3,5-миллиметровый аудиоразъем и кнопка включения/выключения. Обе физические клавиши имеют четкий ход, нащупываются и нажимаются без проблем.

На нижнем торце разместился разъем microUSB для подключения кабеля. Здесь же рядышком заметно отверстие основного микрофона. Еще один, для шумоподавления, спрятался в верхней части тыльной панели. Там же расположилось похожее на петлю для шнурка отверстие внешнего динамика (очень громкого, кстати) и глазок камеры без вспышки.

Фронтального фотомодуля у Ascend Y200 нет. Над экраном помимо названия компании-производителя есть лишь разговорный динамик, а чуть правее — датчики освещенности и приближения. Под дисплеем располагаются три сенсорные кнопки с подсветкой: «Меню», «Домой» и «Назад».

Попытка снять крышку в первые мгновения вызывает некоторое недоумение. Поначалу кажется, что на корпусе нет подходящих выступов и щелей, вниз панель также не сдвигается. Только присмотревшись можно увидеть аккуратное, едва заметное углубление справа на верхнем торце. Небольшое усилие — и крышку долой. Под ней, правда, ничего необычного нет: аккумулятор емкостью 1250 мАч, по одному слоту для SIM и карты памяти microSD. «Симку» можно установить не вынимая батарею. Однако чтобы достать SIM-карту, аккумулятор придется снять, так как карточка упирается в него. Зато «горячей» замене флешки ничего не мешает.

В очередной раз хочется отметить качественную сборку даже самых бюджетных моделей Huawei. Ни скрипа, ни продавливания, ни люфта — сборка аппарата не хуже, чем у иных топовых устройств. Ко всему прочему Ascend Y200 удобно лежит как в руке, так и в кармане джинсов. Смартфон достаточно компактный, не слишком толстый, среднего веса. Над эргономикой аппарата производитель поработал отлично.

Дисплей

Компания Huawei уже удивила тем, что перенесла технологию IPS в бюджетный сегмент, установив такой дисплей в модель Ascend G300. Смартфон, рассматриваемый сегодня, еще дешевле, но также оборудован IPS-матрицей. Неужели еще одна революция? Ведь еще несколько месяцев назад можно было только надеяться, что когда-нибудь «умные телефоны» дешевле $200 получат качественный дисплей.

К сожалению, пример с 3,5-дюймовым экраном Ascend Y200 неоднозначен. Дисплей, как и положено IPS-матрицам, отличается большими углами обзора и нормальной цветопередачей (хотя 256 тыс. цветов — это не 16 млн). С другой стороны, низкое по нынешним временам разрешение 320×480 пикселей вынуждает мириться с заметной, хотя и не раздражающей пикселизацией. Для сравнения, показатель плотности точек на дюйм у Ascend G300 составляет 233 ppi, а у Ascend Y200 — всего 165 ppi. «Прелести» зернистости особенно заметны во время анимации изменения ориентации экрана с вертикальной на горизонтальную и наоборот.

Кроме того, дисплею не помешала бы более яркая подсветка. На солнце изображение сильно выцветает, при наборе номера приходится вглядываться в список контактов или виртуальную клавиатуру.

С учетом цены аппарата экран Ascend Y200 стоит назвать неплохим. Зернистость изображения характерна почти для всех смартфонов этой ценовой категории — разрешение 320×480 пока остается негласным стандартом в подобных устройствах, хотя в продаже встречаются устройства как с еще более низким ppi, так и единичные модели с высоким разрешением. Однако почти все они оборудованы не самыми качественными TFT-матрицами, поэтому страдают от инверсии цветов при малейшем наклоне дисплея. Смартфон от Huawei практически избавлен от этого недостатка: при изменении угла обзора цвета лишь немного выцветают.

Интерфейс

Аппарат работает под управлением ОС Android 2.3.6. О планах Huawei по выпуску прошивки с ICS пока ничего неизвестно. Интерфейс Ascend Y200 процентов на 95 идентичен тому, что можно увидеть в Ascend G300, есть лишь пара совсем незначительных изменений в оформлении главного меню.

Экран разблокировки полностью повторяет то, что мы уже видели в других моделях Huawei этого года. Смартфон включается путем перетаскивания ярлыка с замком вправо. Или можно быстро перейти к номеронабирателю, SMS-центру и камере.

Пользователю доступно пять рабочих экранов, на каждом из которых можно размещать виджеты, папки и ярлыки приложений. В нижней части каждого экрана располагаются четыре иконки. Правая открывает меню со всеми установленными программами, изменить ее расположение нельзя. Остальные три ярлыка можно изменить по своему усмотрению, поставив вместо сообщений, номеронабирателя и браузера любые другие приложения.

Среди предустановленных программ нет ничего интересного. А то, что есть, уже неоднократно встречалось в других смартфонах Huawei, например диспетчер файлов и Documents To Go. Также есть небольшая программа velcom, которая фактически представляет собой список рекомендуемых приложений — ссылки ведут в Google Play.

Камера

В Huawei Ascend Y200 установлена 3,2-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом, о которой достаточно сказать лишь то, что она есть. Более-менее нормальные кадры получаются при съемке близко расположенных объектов. Большинство же снимков будто составлены из отдельных «клякс» и похожи скорее на акварельный рисунок, нежели на фотографии.

Невероятно низкая детализация, проблемы с балансом белого, шумы… Перечислять недостатки камеры можно долго, достоинств у нее практически нет — фотомодуль в Ascend Y200 есть лишь «для галочки».

Производительность и время автономной работы

Смартфон базируется на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon MSM7225A с 800-мегагерцевым процессором, графикой Adreno 200 и 256 МБ оперативной памяти. Этого, конечно, мало в нынешнее время. Устройство «не тянет» неконвертированное видео в формате HD, интерфейс привычно «заедает», даже Angry Birds тормозят. Что поделать — бюджетность обязывает.

В тесте AnTuTu смартфон набрал 2629 очков, что примерно на 10% меньше по сравнению с Ascend G300, в котором установлен гигагерцевый процессор. Бенчмарк Quadrant почему-то отказался загружаться на устройство, поэтому проверить Ascend Y200 в этом тесте не удалось.

Существенное отличие от Ascend G300 заключается в объеме доступной пользователю встроенной памяти. Старшая модель располагает примерно 2,5 ГБ свободного пространства, тогда как в случае с Ascend Y200 внутренний накопитель ни для чего не пригоден — всего-то около 20 МБ. Без карты памяти не обойтись.

Аккумулятор емкостью 1250 мАч гарантирует 4 с половиной часа работы смартфона в режиме проигрывания видео с максимальным уровнем подсветки дисплея. Это стандартный показатель для Android-устройств, даже чуть хуже. Во время тестирования оказалось, что индикатор уровня заряда батареи «тает» неравномерно. За 2 часа просмотра видео заряд упал со 100% до 29%, но после этого Ascend Y200 проработал еще 2 с половиной часа.

При стандартном использовании (20 минут разговоров, около часа веб-серфинга, час-полтора игр, немного музыки) аккумулятора хватает на сутки работы. Если уменьшить яркость подсветки и задействовать функции энергосбережения, время автономной работы можно продлить до полутора суток.

Выводы

Главное преимущество смартфона Huawei Ascend Y200, которое перекрывает все его недостатки, это цена. Ближайшие конкуренты этой же ценовой категории располагают дисплеями меньшей диагонали и худшего качества. При этом остальные спецификации большинства бюджетных моделей приблизительно равны, все равно за шустрый процессор придется доплачивать значительную сумму.

Компания Huawei снова показала, что умеет делать отличные смартфоны невысокого ценового диапазона. Попытка привнести в этот сегмент IPS-дисплей заслуживает уважения, хотя результат получился неоднозначным. Достоинства технологии действительно очевидны, но пикселизация и недостаточная яркость смазывают впечатление от экрана. Впрочем, требовать чего-то большего от аппарата дешевле $200 пока не приходится.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by