Россия возобновит космический туризм: на очереди британская певица

 
228
22 августа 2012 в 13:57
Автор: Константин Сидорович. Фото: AFP
Автор: Константин Сидорович. Фото: AFP

В прошлом году Россия заявила о приостановке отправки на МКС космических туристов, последний из которых побывал на станции в 2009-м. Но похоже, в скором времени полеты возобновятся. Следующей космической туристкой может стать британская певица Сара Брайтман, обладательница около 180 золотых и платиновых наград более чем в 40 странах мира.

Переговоры с ней ведет компания Space Adventures, занимающаяся по соглашению с Роскосмосом услугами по поиску потенциальных космических туристов, передает «РИА Новости». Детали и сроки возможного полета пока не определены.

«Я думаю, что определенность со следующим туристом появится у нас в пределах полутора — двух месяцев. В течение этого времени у нас появится более конкретная информация, и она будет доступна для прессы. Наши коллеги из Space Adventures изучают и исследуют этот рынок, формируют предложения. Там еще масса вопросов по реализации программы в случае обеспечения короткого полета. Это очень большая работа, которая отличается от той, которая была раньше», — заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.