Samsung DV100: доступная 16-Мп камера с двумя дисплеями

 
13 066
22 августа 2012 в 22:00
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

Samsung DV100 — компактная недорогая камера от корейского концерна. Основная ее особенность — сразу два встроенных дисплея. Раньше это было преимуществом сенсорных компакт-камер и имиджевых фотоаппаратов Samsung, однако компания оценила потенциал новшества гораздо шире и спускает его в более доступные модели. Ожидается, что в Беларуси новинка будет стоить 999 000 белорусских рублей.

Технические характеристики:

  • 1/2,33″ CCD-матрица, 16,1 Мп;
  • 5х объектив Samsung LENS 26—130 мм, F3,3—5,9;
  • дисплей: 2,7″ TFT LCD, 230 000 пикселей;
  • фронтальный 1,5″ дисплей, 62 000 пикселей;
  • автофокуc: TTL (мультизонная, по центральной точке), AF при распознавании лица;
  • затвор: электронно-механический;
  • отрабатываемые выдержки: 1/8—1/2000 с, ночная съемка: 16—1 с;
  • экспокоррекция: +/‒2 EV (с шагом 1/3 EV);
  • экспозамер: мультисегментный, точечный, центровзвешенный, по лицу;
  • ISO: авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600;
  • стабилизация изображения: цифровая стабилизация DIS (Digital Image Stabilization);
  • автоспуск: 2, 10 с, двойной (через 10 и 2 с), по прекращению движения в кадре;
  • 10 режимов: сверхширокоугольный снимок, макроснимок, программная автоэкспозиция, снимок по таймеру, снимок в одно касание, умный фильтр, волшебная рамка, контровое освещение, автоматическая ретушь, ночная съемка;
  • просмотр: единичный кадр, миниатюры, слайд-шоу;
  • умный фильтр: миниатюра, виньетирование, полутон, рисунок, рыбий глаз, удаление тумана, классика, ретро, негатив, пользовательские RGB;
  • баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампа накаливания, Пользовательская настройка;
  • вспышка: Авто, Авто и Уменьшение эффекта красных глаз, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выкл.;
  • справочный режим;
  • съемка HD-видео в разрешении 1280×720 @ 30 fps;
  • поддержка карт памяти: microSD;
  • габариты: 100,9×59,4×22,4 мм;
  • вес (без аккумулятора и карты памяти): 123 г.

Техническая часть Samsung DV100 не отличается ничем выдающимся — стандартный 5-кратный зум-объектив, который не получил даже систему оптической стабилизации. Так нынче поступают только с самыми дешевыми фотоаппаратами. К ним и относится рассматриваемая модель. Впрочем, дешевая — это вовсе не значит плохая, особенно в случае с Samsung.

Рассматриваемая модель — далеко не первый фотоаппарат линейки Dual View, но, пожалуй, первый ее представитель в бюджетном классе. Стоит подчеркнуть, что за два года кроме Samsung никто не решился на такой шаг, компания чувствует себя спокойно и патентные войны ей не грозят.

Экранчик на передней части устройства позволяет уже в процессе съемки увидеть конечное изображение. Как при автопортрете, так и при съемке других людей это позволит подобрать правильную позу очень быстро. Таймер обратного отсчета практически исключает то, что люди будут разговаривать и моргать во время спуска затвора. В режиме съемки портретов на дисплей можно вывести небольшой ролик со звуком, который привлечет внимание снимаемого ребенка.

В отличие от более дорогих камер линейки, DV100 не получила особо эргономичного корпуса с наклоненной верхней гранью для удобной съемки автопортретов и съемки без штатива. Также фотоаппарат не имеет ручных режимов съемки, наиболее широкий контроль над изображением пользователь получает в режиме программной автоэкспозиции (P). Кроме того, если вы снимаете со штатива, устройство даст возможность установить длинную выдержку до 16 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы снимать интересные ночные сцены с низким ISO и, следовательно, низким уровнем шумов.

Внешний вид

Несмотря на свою невысокую стоимость, камера сделана на славу — никаких люфтов и скрипов, сдавливание и скручивание корпуса никаких звуков не выдает. Корпус фотоаппарата выполнен из литого черного пластика без окраски. На наш взгляд, это скорее плюс, чем минус. Панели не облезут со временем, не страшны им и точечные царапины — на рифленом корпусе их просто нельзя будет различить, если не присматриваться.

Радует, что пластик матовый. Лицевая часть DV100 накрыта прозрачным матовым пластиком, через него нельзя рассмотреть фронтальный экран. Виден он лишь под прямым солнечным светом. Включить дополнительный дисплей можно только специальной кнопкой на верхнем торце.

В более дорогих моделях это возможно даже постукиванием по передней панели. Сам корпус не подвержен загрязнениям.

Камера получила 5-кратный зум-объектив. Расположение всех элементов стандартно. На передней части корпуса — лампа подсветки автофокусировки, сам объектив, а также вспышка небольшой мощности. Перезарядка блица длится от 2 до 5 секунд. Включение и выключение фотоаппарата занимает меньше секунды, готовность к съемке моментальная, что на практике позволяет быстро словить интересный момент. Выглядит это все интересно, ибо беззеркальные камеры Samsung NX готовы к работе лишь спустя 4—5 секунд, что невероятно долго.

Зумирование у DV100 быстрое и тихое, но резкое, скачкообразное. О том, что фотоаппарат не относится к премиум-компактам, говорит как невысокая цена, так и отсутствие оптики компании Schneider-KREUZNACH, партнера южнокорейского производителя.

Диапазон фокусных расстояний можно назвать универсальным: 26 мм в широкоугольном положении хватит для съемки пейзажей, а фокусное расстояние на максимальном увеличении 140 мм будет удобно и для съемки плечевых портретов, и для съемки на расстоянии. Учитывая стоимость модели, такой объектив является однозначным плюсом, ведь многие покупатели при выборе первой компакт-камеры обращают внимание только на три вещи: марку производителя, число мегапикселей и кратность зума.

Дисплей фотоаппарата имеет диагональ 2,7 дюйма и разрешение 230 000 пикселей. Информация с экрана хорошо читается даже на ярком солнце, самый плохой обзор получается при наклоне устройства вперед на 150 и более градусов. Отдельные пиксели видны невооруженным глазом. Если у вас имеется современный смартфон, низкое разрешение дисплея будет очевидным.

Набор кнопок управления камерой стандартен — это клавиши вызова меню и режима просмотра фотографий, кнопка переключения режимов, функциональная клавиша для вызова быстрого меню и 5-позиционный джойстик. Особенно полезной оказывается кнопка Fn: в контексте выбранного режима данная клавиша отвечает за множество функций — от разрешения снимка до различных настроек вроде коррекции телесных тонов и ретуши, а также применения фильтров постобработки и различных украшательств.

Из-за особенностей конструкции DV100 и необходимости уместить два дисплея в компактном корпусе, конструкторы вынуждены были установить вместо разъема для карт памяти стандарта SD разъем для microSD-карт. Слот находится в том же отсеке, что и аккумуляторная батарея.

В комплекте нет отдельного зарядного устройства. И это снова плюс. Дело в том, что камера заряжается через специальный разъем как от USB вашего компьютера, так и от сети, для чего с фирменным проводом поставляется специальный переходник. При подключении к ПК он служит также для передачи файлов. На практике такое решение оказывается значительно удобнее. Индикация заряда отображается при помощи лампы на разъеме. Удобно в путешествиях, удобно в ежедневной рутине.

Емкости аккумулятора нам хватило на 170 снимков и 10 минут HD-видео. Учитывая работу с двумя дисплеями, данный показатель можно считать удовлетворительным.

Меню

Меню оформлено традиционно для камер Samsung, однако анимации не наблюдается.

В режиме программной автоэкспозиции фотоаппарат иногда не хочет подтверждать автофокусировку, в большинстве случаев подсвечивая место автофокусировки красным. Хотя если сделать кадр, с резкостью все будет в полном порядке. Для облегчения работы в этом режиме необходимо сразу же изменить способ автофокусировки с центральной точки на многосегментную, что обеспечит бóльшую гибкость при съемке сложных сцен.

Переключение режимов осуществляется посредством кнопки MODE, а сами режимы таковы: автоматический, программная автоэкспозиция, сюжетные режимы, съемка видеороликов.

Устройство может хранить в своей базе до 20 определенных лиц и в процессе съемки фокусироваться на них с приоритетом. Уже снятые фотографии можно отсортировать по персоне, которая на них запечатлена. В камерах Samsung набор из функции распознавания лиц, спуска затвора по улыбке, предупреждения о моргании стал уже стандартом, и рассматриваемая модель в этом плане не исключение.

Нельзя не отметить, что DV100 — один из самых дешевых фотоаппаратов, который укомплектован набором эффектов, ставших классикой. Речь идет об имитации эффекта миниатюры, искажениях объектива типа «рыбий глаз», виньетировании. Эффект виньетирования может быть актуален при съемке портретов, т. к. позволяет легко и практически незаметно для зрителя акцентировать внимание в центре кадра. Кроме того, в меню камеры есть и другие эффекты, такие как винтажные цвета и эффекты рисунка карандашом, маслом и т. д.

Набор сюжетных программ стандартен.

Конечно, DV100 явно ориентирована на начинающих фотографов и предлагает богатую автофункциональность, включая определение сюжетов и лиц как во время съемки фотографий, так и при записи видеороликов. Хочется отметить ретушь телесных оттенков — работает превосходно, а портреты смело можно снимать с режимом авторетуши.

Отдельно следует упомянуть режим эффектов «Волшебная рамка». В нем предлагается целый комплекс различных рамок с эффектами, имитирующими вашу фотографию на обложке журналов, рекламных щитах, на луне и т. д. Реализовано все очень качественно и определенно найдет как своих почитателей, так и ненавистников.

Получается так:

Тестовые материалы

Фотоаппарат делает качественные снимки лишь на низких значениях ISO, т. е. при хорошем освещении или при съемке со вспышкой. Уже на ISO 200 наблюдаются заметные шумы, однако резкий прирост их интенсивности начинается на ISO 800. Использовать ISO 1600 и 3200 имеет смысл только для получения документальных снимков, качество картинки сильно ухудшается, а разрешение падает до трех мегапикселей. В углах кадра заметная сильная потеря резкости, на всех снимках есть артефакты шумоподавления. В общем, ничего нового для компактной камеры с дешевым сенсором и объективом.

К сожалению, DV100 склонна к пересвечиванию фотографий, как и почти все фотоаппараты Samsung. Небольшой темный участок в центре — и конечный снимок может оказаться на 2/3—1 EV светлее, чем нужно. В автоматических режимах камера пересвечивает фотографии там, где это не нужно, выдает немного приглушенные цвета. Чтобы избавиться от этого, придется подбирать настройки в режиме пользовательского RGB, а также яркость, насыщенность и контрастность. Если вы снимаете для печати или для публикации в интернете, пользоваться максимальным качеством JPEG (Super Fine, Fine), по большому счету, не имеет смысла: качество изображения очень хорошее и на меньших настройках, а вот размер файла падает с 5—6 МБ для Super Fine до 4—3 МБ для 16-мегапиксельного снимка.

ISO 80

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

Широкоугольное положение (26 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

5x зум (140 мм в эквиваленте 35-мм пленки)











Устройство ведет съемку видео в HD-разрешении частотой 30 кадров/c или в меньшем разрешении до 320×240 частотой до 30 кадров/c. Во время записи процесс можно поставить на паузу. При продолжении съемки запись будет вестись в тот же файл. Это весьма удобно и позволяет не тратить время на монтаж при помощи ПК.

Съемка роликов может осуществляться во всех перечисленных режимах, кроме имитации пленки. В режиме видеосъемки «Миниатюра» можно пользоваться зумом, воспроизведение ускоренное. Выделенной кнопки видеозаписи нет.

Заключение

Несомненно, на рынке есть и более дешевые камеры, однако Samsung DV100 подкупает своим набором характеристик, а два экрана и очень приличный набор добротных фильтров и пока еще не устаревших украшательств для фотографий делают модель очень яркой среди конкурентов. Возможности постобработки и число творческих режимов фото- и видеосъемки продуманы очень глубоко, и устройством действительно удобно пользоваться. Камеру смело можно рекомендовать как дешевый и сердитый фотоаппарат на каждый день. О таком не нужно будет волноваться, если он окажется без чехла в сумке, да и потерять не так обидно.

Устройство компактное и легкое, быстрое в работе — хорошо подойдет для обычных съемок, но не подойдет для съемки динамики. В то же время не стоит ждать от модели чего-то невероятного, качество фотографий и роликов откровенно невысоко.

Плюсы:

  • качество сборки;
  • быстрота в работе;
  • фронтальный дисплей;
  • большое число фильтров постобработки;
  • съемка HD-видео;
  • цена.

Минусы:

  • электронная стабилизация;
  • заметные артефакты шумоподавления;
  • шумы на ISO 200.

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by