Муртазину понравился флагманский смартфон Nokia на Windows Phone 8

 
322
21 августа 2012 в 12:07
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин поделился впечатлениями от будущего флагманского смартфона Nokia под управлением Windows Phone 8. По словам журналиста, ему понравился, пусть и с некоторыми оговорками, аппарат, известный под кодовым названием Phi. Он отметил, что корпус модели выполнен в таком же дизайне, как Lumia 800/900, только он тоньше и крупнее.

Эльдар Муртазин рассказал, что Nokia Phi обладает всеми возможностями, которые может предложить для современных смартфонов новая программная платформа от Microsoft. Известному журналисту очень понравился 4,7″ AMOLED-дисплей устройства. «Экран очень приятный, без точек, никаких претензий к нему нет и не может быть», — сказал аналитик, добавив, что дисплей Nokia Phi находится на уровне лучших моделей.

К тому же аппарат оборудован слотом для карт памяти, модулем NFC и поддерживает LTE, что особенно актуально для США. Единственная существенная проблема прототипа Nokia Phi — высокое энергопотребление. Несмотря на то, что устройство получило емкий аккумулятор, смартфон работает заметно меньше, чем устройства на базе Windows Phone 7: одного заряда хватает на световой день.

Эльдар Муртазин подтвердил, что презентация Nokia Phi и еще двух моделей состоится 5 сентября, а их продажи стартуют в октябре. В России флагманский аппарат будет стоить 30 тыс. рублей (около $935), еще один — 25 тыс. ($780), а младший — 21 тыс. ($650). Если партнерам компании удастся убедить Nokia в необходимости снизить стоимость, то итоговые цены могут быть на 4 тыс. ниже. В любом случае Phi найдет своих покупателей в отличие от нового флагмана Sony с завышенной ценой, считает аналитик.

По словам журналиста, поначалу после презентации будет много восторженных отзывов как о новой ОС, так и о смартфонах Nokia. Однако «надувать щеки» и говорить, мол, смотрите, какие мы крутые, финны смогут всего неделю, до презентации нового iPhone, уверен Эльдар Муртазин. «12 сентября они будут сидеть и говорить: „Ну, обделались. Но ведь не только мы, все остальные тоже обделались. Посмотрите на Samsung — они тоже со своим Galaxy S III сейчас переживают“», — заявил он, уточнив, что благодаря весеннему релизу Samsung успела продать достаточное количество Galaxy S III до выхода iPhone 5.