Panasonic позволит управлять холодильником с помощью смартфона

 
157
21 августа 2012 в 13:22
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Японская компания Panasonic представила линейку бытовых устройств, управлять которыми можно с помощью приложения для Android-смартфонов. Речь идет о холодильниках, кондиционерах, аппаратах для мытья посуды, весах и измерителях давления. Некоторыми устройствами можно управлять напрямую — например, задать кондиционеру температуру, другие лишь собирают и отправляют данные.

Владелец нового холодильника Panasonic сможет удаленно узнать, как часто открывалась и закрывалась его дверца, насколько эффективно охлаждение в разное время, пишет PC World. Похожие функции есть и у измерителей давления, которые выкладывают результаты тестов в интернет, а посудомоечные машины, напротив, загружают из сети обновленные инструкции с описанием новых режимов работы.

Сообщается, что новая бытовая техника будет представлена на выставке IFA в Германии, однако в первое время она будет доступна лишь на территории Японии. Panasonic не стала раскрывать своих планов относительно европейского рынка. Согласно предварительной информации, стоимость управляемого кондиционера составит от $2650, посудомоечной машины с доступом в интернет — от $4270.