Инвестор вложил $350 тыс. в проект по 3D-печати съедобного мяса

 
412
17 августа 2012 в 13:43
Автор: Ян Альшевский. Фото: debamlen.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: debamlen.com

Питер Тиль, который в 2004 году вложил $500 тыс. в Facebook, превратившихся к моменту IPO социальной сети в $640 млн, инвестировал $350 тыс. в стартап Modern Meadow. Он ведет разработку технологии, которая позволит распечатывать на 3D-принтере съедобное мясо, богатое необходимыми для человека микроэлементами, которое при этом дешевле в производстве, чем натуральное.

В основу технологии лягут наработки в области регенеративной медицины, и в итоге она сможет решить глобальную продовольственную проблему, считают в Modern Meadow. По мнению авторов проекта, использование возможностей и адаптация 3D-печати, которая уже применяется для создания некоторых органов (например, челюстей) и тканей для производства питания, является перспективным направлением.

Отмечается, что в настоящее время разрабатываемая технология 3D-печати находится на ранней стадии, не в последнюю очередь из-за ее дороговизны.

В ближайшее время ученые собираются распечатать небольшой ломтик съедобного мяса размером примерно 2 см × 1 см × 0,5 мм.