Обзор зеркальной камеры Nikon D3200: 24 бюджетных мегапикселя

 
14 августа 2012 в 23:46
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

На сегодняшний день Nikon D3200 — самая доступная из начиненных мегапикселями зеркальная камера на рынке. Неудивительно, что самая большая конкуренция идет именно среди начальных зеркалок, а начинающий фотограф имеет тут широкие просторы для маневров.

Можно купить беззеркалку с объективом-блинчиком, б/у зеркалку классом повыше, новую зеркалку для начинающих, старую зеркалку для начинающих и светосильный «полтинник», какую-нибудь просьюмерскую компактную камеру. Беззеркалки догоняют зеркальные фотоаппараты по качеству изображений, по функциональности и даже по скорости работы.

Понятное дело — для того чтобы выдержать конкуренцию со всеми этими устройствами, зеркальные камеры должны меняться. Процесс этот очень медленный, и компании идут на него очень неохотно, но он есть. Несколько лет назад зеркалки научились снимать HD-видеоролики. Сегодня в процессе съемки видео работает автофокус (медленный), а фотографии можно редактировать без подключения к компьютеру — для этого есть набор фильтров, доступных из меню фотоаппарата. Нельзя сказать, что Nikon D3200 несет революционные изменения по сравнению с Nikon D3100. Впрочем, это и не требуется. Модели Nikon D3X00 получили заслуженную популярность, особенно среди начинающих фотографов-девушек.

Рассматриваемый фотоаппарат выпускается в двух цветах — черном и вишнево-красном, имеет отличный встроенный режим обучения работе с устройством Guide Mode, 24-мегапиксельный сенсор, прекрасные возможности для постобработки и кадрирования. Все это немаловажные факторы для начинающих снимать. Наконец, модель поддерживает беспроводной передатчик Wi-Fi, который позволит связываться с приложением на смартфоне и отправлять фотографии сразу в социальные сети, Instagram и Twitter.

Специально для камеры D3200 компания Nikon открыла в Таиланде новую производственную линию. Это неудивительно, т. к. D3100 был в 2011 году самым продаваемым зеркальным фотоаппаратом для начинающих в мире. Модель D3200 позиционируется не как замена, а как дополнение линейки, т. е. D3100 остается на конвейере.

Технические характеристики:

  • APS-C CMOS-сенсор 23,6×15,8 мм, 24 Мп;
  • защита от пыли: Image Sensor Cleaning, Airflow Control System;
  • экран: 3″ TFT LCD, 920 000 пикселей;
  • видоискатель: пентазеркало, 95% покрытие кадра;
  • форматы записи: NEF, JPEG;
  • система обработки изображений EXPEED 3;
  • сменная оптика: объективы AF-S, AF-I (полностью поддерживаются), G или D AF Nikkor (без автофокуса), AF Nikkor / AI-P Nikkor (кроме автофокуса и 3D Color Matrix Metering II), D PC Nikkor (все, кроме некоторых режимов съемки), непроцессорные (только в ручном режиме, без экспозамера). Объективы IX Nikkor / AF Nikkor for F3AF не поддерживаются;
  • ISO 100—12 800;
  • диапазон отрабатываемых выдержек: 1/4000—30 c, режим BULB;
  • частота серийной съемки: 4 кадра/c;
  • Picture Control System;
  • 3D AF-слежение;
  • встроенная вспышка: ведущее число 12;
  • X-синхроконтакт, синхронизация на выдержках до 1/200 c;
  • батарея: Li-ion EN-EL14 (7,2 В, 1030 мАч);
  • поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC;
  • габариты: 126×947×64 мм;
  • вес с батареей: 505 г.

Как видно, физические параметры камеры почти не изменились — вес и габариты практически идентичны. Однако Nikon D3200 при существенно большем разрешении стала снимать немного быстрее — с частотой 4 кадра/c.

В разрез с D3100, которая была самым ярким обновлением в линейке за последние несколько лет, новинка скорее похожа на небольшую эволюцию, нацеленную на немного других покупателей. Видеосъемка стала лучше, дисплей — качественнее, разрешение и частота серийной съемки возросли.

В D3200 ничего не изменилось и с брекетингом экспозиции — его нет. Это традиционный маркетинг, чтобы был резон покупать более дорогие фотоаппараты. Если сравнить камеру с другими моделями, нетрудно прийти к выводу, что многие ограничения сделаны лишь для того, чтобы не мешать продажам фотоаппаратов подороже. В случае с Nikon D3200 есть заманчивый бонус — 24 Мп. Это больше, чем у многих флагманских зеркальных камер, и новинка уступает здесь только Nikon D800.

Наконец-таки Nikon удалось элиминировать другой яркий признак бюджетности фотоаппарата — дисплей низкого разрешения. Если в D3100 стоял TFT LCD разрешением 230 000 пикселей, то в D3200 разрешение составляет все 920 000 точек.

Справедливости ради стоит отметить, что тут Nikon находится в роли догоняющей. Хорошие экраны появились в зеркальных камерах Canon уже несколько поколений назад, а сейчас и вовсе устанавливаются широкоформатные поворотные дисплеи, заполненные прозрачной резиной, закрытые закаленным стеклом, с разрешением... 1 040 000 пикселей. А в 650D экран еще и сенсорный. Впрочем, Nikon чувствует себя спокойно: D3100 была самой популярной зеркалкой долгое время, а это уже почти гарантированный успех наследницы D3200.

Внешний вид и эргономика

Новинка также нацелена на бюджетный сегмент. У фотоаппарата отсутствует встроенный фокусировочный мотор, который называется «отверткой».

Корпус камеры сделан из пластика; модель не защищена от непогоды, хотя без проблем переживет дождь и другие неблагоприятные условия, если они непродолжительные.

Если до этого вы не держали зеркалку в руках, положительные впечатления вам гарантированы. Качественный пластик, хорошая сборка. Правда, фотоаппарат кажется немножко «деревянным» — некоторые кнопки дребезжат, постукивания по корпусу дают глухой звук.

На ручке и в месте упора под большой палец находится мягкое резиновое покрытие. Оно не такое мягкое, как в топовых зеркалках Nikon, не такое мягкое, как в D3100, но мягче, чем в зеркальных камерах Canon. Мягкую резину на фотоаппаратах Nikon критикуют не просто так — со временем материал впитывает кожный жир и разбухает. Это ведет к преждевременной деструкции, часто резинки приходится «отмачивать» в ацетоне.

Качество исполнения китового объектива также на высоте: он фокусируется очень мягко и почти бесшумно (если стабилизация отключена) и выглядит достойнее и качественнее объективов конкурентов.

Переход в Live View и съемка роликов теперь реализованы так же, как на старших моделях. Запись видео осуществляется по нажатию кнопки на ручке камеры, Live View вызывается отдельной кнопочкой на корпусе. В D3100 режим Live View вызывался рычажком, который обрамлял кнопку старта видеосъемки.

Модель D3200 отличается от D3100 эргономикой, где-то в лучшую, а где-то в худшую сторону. В D3100 очень классно и совсем не по-бюджетному можно было переключать режимы съемки — покадровая, серийная, съемка по таймеру изменялись специальным рычажком у кнопки спуска затвора. В D3200 переключение возможно за счет выделенной кнопки.

Насадка на видоискатель также выполнена из цельной резины и выступает над плоскостью дисплея, чтобы не заставлять фотографа тыкаться носом в экран. Видоискатель для бюджетной зеркальной камеры весьма неплох: он большой и светлый, несмотря на то, что это пентазеркало, а не пентапризма.

Инфракрасный датчик, реагирующий на тепло и автоматически выключающий дисплей, отсутствует. Экран отключается при полунажатии на кнопку спуска затвора.

У фотоаппарата есть достаточно мощная лампа (не светодиод) подсветки автофокусировки. В процессе работы она слегка нагревается, зато позволяет камере без проблем фокусироваться в темноте на расстоянии до 3—4 метров, а также служит защитой от красных глаз и работает как индикатор при съемке с таймером. В D3200 также имеется ИК-приемник для пульта дистанционного управления. Кроме того, устройством можно управлять удаленно через Wi-Fi. В рекламе это позиционируется Nikon как уже доступная функция, но на практике вам понадобится аксессуар — Wi-Fi-трансмиттер.

Барабан переключения — огромный, очень удобный и приятный в работе. На него вынесены следующие режимы: приоритет диафрагмы, выдержки, программной автоэкспозиции, полный ручной режим, Intelligent Guide, Auto. Пользователи, перешедшие с компактных камер, наверняка оценят сюжетные программы съемки: портрет, ландшафт, дети, спорт, макро, ночной портрет, съемка без вспышки.

Клавиши управления зеркалкой немного больше, чем у аналогичных моделей Canon. Нажатие достаточно тугое, с ощутимым кликом. По задумке это должно облегчить съемку на морозе, когда фотограф в перчатках.

Включается D3200 так же, как и все зеркалки Nikon — механическим рычажком вокруг кнопки спуска затвора. На ручке имеются две часто используемые клавиши, вызывающие функции экспокоррекции и справочную информацию. Есть здесь и кнопка видеозаписи, работающая только из Live View.

Питание камеры осуществляется за счет Li-ion-аккумулятора емкостью 1030 мАч, его хватает на 450 снимков и 15 минут видео. Среднестатистический 24-мегапиксельный снимок в JPEG максимального качества занимает 9—12 МБ. Объем RAW-файла — 30—32 МБ. Запись ведется на карту памяти SD. Вне зависимости от того, пользуетесь ли вы активно серийной съемкой или нет, к D3200 нужно обязательно покупать самые быстрые и самые емкие карты памяти, которые вы сможете себе позволить. Карты заполняются моментально.

Фотоаппарат получил такую же вспышку, что и D3100, ведущим числом 12. Ее мощности хватит для типовых сюжетов и даже для групповых фотографий.

Вспышка возводится электронной клавишей, расположенной на передней части камеры слева. Примечательно, что зажав кнопку возведения вспышки и покрутив колесико, вы измените режим вспышки, а зажав кнопку возведения и экспокоррекции одновременно с прокруткой колесика, — внесете экспокоррекцию мощности вспышки.

Модель имеет 11-точечную систему автофокусировки, которая поддерживает технологию 3D-слежения. Замечаний по автофокусировке для бюджетной камеры у нас нет. Конечно, бывают ситуации, когда приходится совмещать датчик с каким-то контрастным участком и менять композицию кадра, но это время от времени приходится делать со всеми зеркалками. В Live View фотоаппарат фокусируется по контрасту. Зеленая рамка выпрыгивает раньше, чем надо, так что вы сделаете много нерезких фотографий через визирование по дисплею, пока не поймете особенности работы D3200.

Меню

В камере имеется акселерометр, поэтому при наклоне устройства в портретное положение (вправо-влево) в ту же сторону поворачивается и информационный дисплей со всеми отображенными пунктами.

Визуализация изменения настроек фотоаппарата заслуживает внимания: выдержка отображается в виде спидометра, а изменение диафрагмы анимируется. Никто больше не демонстрирует настройки камеры так наглядно.

Возможности обработки изображений посредством фотоаппарата — одна из сильных сторон D3200.

Можно использовать D-Lighting, оптимизирующий детали в рамках динамического диапазона камеры, убирать красные от вспышки глаза и кадрировать изображение, применять эффекты фильтров и переводить кадры в черно-белые снимки, накладывать фотографии друг на друга, применять эффект миниатюры. Также теперь есть возможность коррекции искажений объектива, коррекции перспективы и уровня горизонта.

Чтобы научиться работать с фотоаппаратом, необязательно даже изучать инструкцию. В освоении устройства первым делом поможет режим Intelligent Guide и кнопка «?», которая выводит на дисплей информативные текстовые подсказки.

Управлять камерой с навернутым китовым объективом без проблем можно и одной рукой, модель компактная и легкая (в сравнении с другими зеркалками, разумеется).

Тестовые фотографии

Несмотря на слухи, в D3200 установлена 24-мегапиксельная матрица собственного производства Nikon. Впрочем, она наверняка была создана в сотрудничестве с инженерами компании Sony, которые использовали 24-мегапиксельные сенсоры в таких камерах, как SLT-A65, SLT-A77 и беззеркалке NEX-7. Статистика DxoMark это косвенно подтверждает. Так что D3200 получила, пожалуй, лучший APS-C-сенсор, если вы верите DxOMark.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

Максимальный зум (55 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (18 мм в эквиваленте 35-мм пленки)















Это действительно 24 Мп. При 100% увеличении картинка получается мягковатой, но если вам на самом деле это нужно не для споров в интернете, а для широкоформатной печати и постобработки, никаких проблем не будет.

Видеосъемка

Камера D3200 способна снимать видео в разрешении от 640×424 до 1920×1080 пикселей с частотой 30 кадров/с, а также 1280×720 пикселей с частотой 60 кадров/c. Такого D3100 позволить не могла. Однако самое важное — это возможность постоянной автофокусировки во время съемки роликов. При наведении на резкость на экране отображается зеленая рамка, в противном случае — красная. Работа китового объектива записывается с очень громким и неприятным скрежетанием. Фотоаппарат может подрезать видео без подключения к компьютеру, а также сохранять кадры видеоряда в качестве изображений. Вкупе с возможностью передавать информацию через Wi-Fi все это выглядит очень неплохо.

Съемка в максимальном разрешении ограничена 20 минутами во избежание перегрева CMOS-сенсора. За 30 секунд до прекращения записи выводится обратный таймер. Дабы предохранить матрицу, время визирования в режиме Live View ограничено.

В общем, D3200 вполне подойдет для съемки роликов, коротких фильмов, особенно при наличии штатива и других кинематографических аксессуаров. Малая глубина резкости, большая матрица и светосильная оптика позволят получать действительно красивые футажи.

Заключение

Камера Nikon D3200 не такая революционная в линейке, какой была D3100 год назад. Она очень быстра в работе, отзывчива и обладает продуманным, очень понятным интерфейсом. В модели улучшены очень важные характеристики, такие как разрешение сенсора, разрешение дисплея, частота видеосъемки и частота серийной фотографии. Вообще, можно считать новинку бюджетной D800 для пейзажной съемки. Если вы любите снимать архитектуру, пейзажи, любую статику — D3200 с 24 Мп на борту ярко выделяется на фоне остальных камер этого ценового диапазона. Не выглядит такой прорывной, но является вполне себе утилитарной.

Плюсы:

  • хорошее качество до ISO 1600;
  • дисплей разрешением 920 000 пикселей;
  • поддержка Wi-Fi-передатчика;
  • отзывчивое меню;
  • быстрая и уверенная фокусировка.

Минусы:

  • «мягкая» картинка при 100% увеличении;
  • тенденция к пересвету в сложных условиях;
  • отсутствие удобного переключателя способов съемки.

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by