Американцы научились по сообщениям в Twitter вычислять психопатов

 
314
24 июля 2012 в 15:57
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reactionface
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reactionface

Можно ли вычислить психопатические наклонности человека по его активности в социальных сетях? Таким вопросом задались ученые Флоридского Атлантического университета совместно с ассоциацией Online Privacy Foundation и проектом Kaggle. Для этого исследователи проанализировали сообщения пользователей в Twitter.

Ученые опирались на предыдущие исследования, согласно которым психопаты чаще обычного используют в своей речи связки «потому что», «впоследствии», «потом», «для того чтобы» и т. д., пишет «Компьюлента». Кроме того, такие люди часто употребляют слова, выражающие физические потребности (голод, сексуальное желание, жажда денег). Психопаты предпочитают говорить в прошедшем времени, при этом для их речи характерно большое количество междометий «нууу», «э-э» и пр.

С разрешения пользователей Twitter из 80 стран исследователи проанализировали почти три тысячи страниц, всего было переработано более трех миллионов сообщений. Помимо лексических особенностей, во внимание также принимались такие параметры, как количество твитов, ретвитов и ответов, характер профиля и популярность пользователя.

Перед началом эксперимента тестируемые обладатели аккаунтов в Twitter прошли персональные психологические тесты, по результатам которых был определен 41 человек с психопатическими отклонениями. Как оказалось, многих из них можно вычислить по особенностям ведения микроблога. По словам ученых, им удалось установить связи между отношением человека к частной жизни, его личностными психопатическими чертами и характером его аккаунта.