Microsoft предложила всем протестировать Office 2013

 
890
16 июля 2012 в 23:29
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge

Корпорация Microsoft официально представила новую версию Office и предложила всем желающим бесплатно испытать ее. Офисный пакет работает только под управлением Windows 7 и 8, а Windows XP и Vista официально не поддерживаются. Новинка адаптирована для работы в «облаке»: документ можно создать на компьютере, а потом отредактировать его на любом устройстве на базе Windows 7, Windows 8 или Windows Phone. Для этого, конечно, необходимо подключение к интернету.

Microsoft Office 2013 Consumer Preview можно скачать на сайте американской корпорации. В ходе презентации разработчики особое внимание уделили именно «облачным» возможностям новинки, базирующейся на сервисах Office 365 и SkyDrive. Как отметили в Microsoft, все функции Word, например, будут доступны в потоковом режиме. За это, правда, придется расплачиваться годовой подпиской.

В продаже будет несколько версий офисного пакета, в том числе и традиционные, ориентированные на локальное хранение файлов. В Microsoft пока не уточняют стоимость различных редакций Office 2013, как и дату финального релиза. Зато известно, что подписка на самую распространенную версию «облачного» пакета приложений будет включать в себя 20 ГБ пространства в онлайн-хранилище SkyDrive и 60 минут звонков в Skype. Бизнес-клиенты плюс ко всему этому получат корпоративную почту и календарь, а также поддержку видеоконференций в HD-качестве.

Приложения Office 2013 по-прежнему базируются на так называемом «ленточном» интерфейсе. Тем не менее, в UI появились элементы Metro, упрощающие управление на планшетах и сенсорных мониторах. По словам Стива Баллмера, пакет Office подвергся самым масштабным изменениям за всю историю своего существования.

Что касается нововведений в отдельных приложениях, то в Word стоит отметить полную поддержку PDF с возможностью редактирования документов этого формата. Среди других нововведений: новые шаблоны, усовершенствованный режим чтения, автоматические закладки, поддержка вставки онлайн-видео, автоматическое подстраивание текста и таблиц под размер экрана и т. д.