Toshiba Satellite L855 — бюджетный ноутбук в «люксовом» исполнении

 
11 554
11 июля 2012 в 20:31
Автор: Максим Курмаз. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Максим Курмаз. Фото: Аркадий Соболев

В обзоре, посвященном ноутбуку Toshiba Satellite C850, мы кратко знакомили читателей с новой линейкой доступных по цене аппаратов японского производителя. На этот раз мы рассмотрим старшую модель — Satellite L855, которая отличается от «стандартной» Satellite L850 применением алюминиевых панелей в отделке. По остальным параметрам это типичный ноутбук начального уровня на платформе Intel Chief River, но со своими особенностями дизайна и конструкции, конечно.

Технические характеристики

Ноутбуки Toshiba серии Satellite L являются, по сути, бюджетными моделями, ориентированными на широкую аудиторию пользователей. Старшая модель, ставшая героем обзора, упакована в тот же простой пластиковый корпус, но оснащается компонентами подороже — мощными процессорами серий Core i5 или i7, емкими винчестерами, дискретной графикой среднего класса. Очевидно, она нацелена на пользователей, которые рассчитывают получить высокую производительность в развлекательных задачах и стильный внешний вид за минимально возможную сумму, поскольку на ноутбук среднего ценового класса у них не хватает денег.

Японские разработчики выбрали для своего аппарата 3D-ускоритель среднего уровня, но не GeForce, как большинство конкурентов, а Radeon HD 7670M, который зачем-то укомплектовали двумя гигабайтами видеопамяти DDR3. Мы не можем одобрить такой вариант хотя бы потому, что это не современная видеокарта, а перемаркированный вариант Radeon HD 6650M. Она отличается умеренной производительностью, но сравнительно высоким по нынешним меркам энергопотреблением. К тому же разработчики не реализовали переключение между встроенной и дискретной графикой, из-за чего пострадала автономность ноутбука.

Специфическая «зеркальная» компоновка, отмеченная нами в предыдущем обзоре, применена и в модели Satellite L855. Оптический привод у нее расположен слева, а все разъемы, за исключением порта USB 2.0 и входа для адаптера питания, помещены на правую грань. Плотная группа состоит из двух аудиоразъемов, двух портов USB 3.0, двух видеовыходов и сетевой розетки. Вентиляционные отверстия размещены тоже справа, теплый воздух обдувает руку с мышкой. Зачем понадобилось менять привычную схему расположения интерфейсов, непонятно.

Аккумулятор ноутбука Toshiba имеет стандартную для бюджетных аппаратов емкость 48 Вт·ч, размещен в стандартном месте. Ввиду наличия неотключаемой дискретной видеокарты рассчитывать на длительную автономную работу не приходится, но, к счастью, для домашней модели это не критично.

Дизайн и конструкция корпуса

У всех моделей новых серий Satellite L и C корпус один и тот же — средних габаритов, обычной толщины (31—33 мм), с сильно закругленными углами и выпуклой толстой крышкой экрана. В модели L855 наружная часть крышки выполнена из алюминия с глубокой поперечной шлифовкой и серо-голубым лакированным покрытием (другого варианта цвета японцы почему-то не предложили). Фрезерованный логотип на крышке смотрится приятно, а отличающаяся по фактуре и цвету радиопрозрачная вставка на торце — нет.

Внутренняя поверхность крышки (рамка экрана) черная глянцевая, из толстого пластика. Такой же пластик использован для верхней половины корпуса, трафарета клавиатуры и плоских широких боковых граней. Металлические панели в интерьере (того же серо-голубого цвета, что и крышка) сделаны накладными, они возвышаются над глянцевым пластиком на 1,5 мм; за клавиатурой расположена широкая перфорированная панель, вся область запястий накрыта шлифованной панелью. Заметной деталью является очень широкая (7,5 мм) глянцевая окантовка тачпада, которая частично заходит на переднюю грань. Сам тачпад и его кнопки почему-то имеют мелкий узор под грубую ткань, причем по цвету немного отличаются и от алюминиевых панелей, и от окантовки. На наш взгляд, дизайн ноутбука перегружен блестящими деталями и акцентами, вдобавок элементы отделки не согласованы по материалам и цвету. Но кому-то, возможно, такое решение покажется ярким и стильным.

У корпуса ноутбука Satellite L855 отмечена неприятная особенность, которая в той или иной степени свойственна многим аппаратам с металлической отделкой. Когда устройство подключено к зарядному, его панели испытывают мелкую вибрацию, ощутимую при легком касании пальцами. В случаях с подобными корпусами этот эффект выражен сильнее, чем у других моделей, из-за чего доставляет определенный дискомфорт при работе.

Корпус ноутбука Toshiba, к сожалению, дешевый, непрочный, легко изгибается и поддается прогибу в области клавиатуры и на днище. Крышка более прочная, не продавливается, но шарнир обычный, имеет небольшой люфт и держит экран ненадежно. Матовый лак, покрывающий алюминиевые панели, не притягивает отпечатки и пыль, чего не скажешь о глянцевых панелях, коих в дизайне аппарата слишком много. Качество сборки имеет изъяны в местах соединения пластиковых и металлических панелей: щель между половинами крышки неравномерная, кое-где они не защелкнуты вообще, а под накладную панель для запястий легко пролазит бумажный лист. Из-за этого, а также из-за характерного дребезжания клавиш, ноутбук Toshiba производит впечатление дешевого аппарата.

Экран

Наш тестовый экземпляр ноутбука Satellite L855 был оснащен обычным 15,6″ экраном производства LG, с разрешением 1366×768 и глянцевым покрытием. Качества этот экран неважного: в чем-то лучше, но в чем-то и хуже аналогов, встречающихся в самых дешевых аппаратах нынешнего поколения. К плюсам экрана ноутбука Toshiba можно отнести хороший запас яркости, более-менее широкий цветовой охват (кроме красного цвета он имеет заметный оранжевый оттенок), слабо выраженный эффект синевы в темных оттенках.

Гамма изображения заметно повышена, что уже наблюдалось нами в ноутбуках этого производителя: цвета бледноваты, тени высвечены. Впрочем, это легко поправить элементарной коррекцией средствами драйвера видеокарты или самой Windows. А вот низкую контрастность ничем не исправить, как и малые углы обзора. Впрочем, новые матовые ЖК-матрицы Samsung еще хуже, поэтому по совокупности всех параметров экран ноутбука Toshiba показался нам вполне приемлемым для устройства бюджетной серии.

Звук

Модель Satellite L855 снабжена двумя скрытыми под декоративной панелью динамиками небольшого размера. Они не отличаются ни высокой мощностью, ни приятным тембром звучания, однако при помощи панели настроек SRS Premium Sound HD можно существенно улучшить субъективные параметры звука — сделать его более сбалансированным, глубоким, приятным для восприятия.

Клавиатура

Несмотря на использование привычного и удобного островного дизайна, с резко очерченными квадратными клавишами, клавиатура новой модели Toshiba нас разочаровала. Болтающиеся и дребезжащие клавиши, глянцевая немного прогибающаяся подложка, невнятный слегка укороченный ход с «ватным» основанием — все это не способствует комфорту при наборе текста. Порог упругости клавиши расположен почти в конце хода, поэтому для исключения пропуска букв приходится сильно стучать по клавиатуре.

Раскладка также не лишена характерных для производителя странностей: маленький Enter, короткие пробел и левый Shift, сильно уменьшенные F-клавиши. Маркировка клавиш стала лучше, но все еще далека от лучших образцов: обозначения «горячих» сочетаний темно-серые, шрифт кириллицы меньше и тоньше латиницы, но того же цвета.

Индикация и кнопки

Клавиатура Toshiba традиционно имеет индикаторы в клавишах Caps Lock и Num Lock, но смотрятся они архаично. На правой стороне передней кромки помещены три одинаковых ярких индикатора с практически не читаемыми обозначениями. В общем, реализация опять неудачна.

Дополнительных кнопок производитель не предусмотрел.

Тачпад

Большой тачпад (96×55 мм) с еще большей окантовкой сильно смещен влево. Его гладкая слегка шероховатая поверхность (рисунок не рельефный) легка для скольжения пальца, трудностей с позиционированием не возникает.

Тачпад производства Synaptics со старым драйвером версии 7.5 поддерживает 2- и 3-пальцевые движения, но не отличается четкостью и быстротой реакции на них. Две раздельные кнопки тачпада имеют глубокий, но не жесткий ход и излишне громкий щелчок, удобство их использования не выше среднего.

Производительность

В ноутбуках такого плана, как Satellite L855, производительность играет едва ли не важнейшую роль. Мы будем оценивать полученные результаты тестов в сравнении с двумя аналогами от признанного лидера в сегменте мощных бюджетных ноутбуков — компании Acer. Ее модели Aspire 5755 и Aspire V3 (последняя стала своего рода преемницей первой) как раз имеют тот же профиль, что и рассматриваемый в обзоре аппарат Toshiba. Правда, протестированы они были в других конфигурациях: Aspire 5755 был оснащен процессором Core i5-2430M (менее мощный, чем Core i5-2450M у Toshiba), а в Aspire V3 был установлен младший процессор Core i3-2350M.

Тест Windows 7 положительно оценил видеокарту ноутбука Toshiba и почему-то оперативную память. Особенно высок результат теста 2D-графики, что можно объяснить разве что наличием функции аппаратного ускорения видео, которую обнаружил и использовал тест Windows. В целом ноутбук получился хорошо сбалансированным, с традиционным проседанием по быстродействию жесткого диска.

В тесте PCMark 7 у ноутбука Toshiba тоже высокие показатели, если не считать того, что этот тест не смог использовать аппаратное ускорение видео. В общем рейтинге все три сравниваемые модели равны, однако устройство Toshiba лучше справляется с обработкой документов, у него выше производительность видеокарты.

Последний вывод подтверждают и 3D-тесты. Видеокарта Radeon HD 7670M с двумя гигабайтами памяти показала отличные для своего класса результаты, оставив позади GeForce GT 540M и GT 630M в тестах Crysis Warhead и Crysis 2, FarCry 2, Unigine Heaven. Только в Stalker ее показатели заметно ниже, так как эта игра лучше оптимизирована под GeForce.

Время автономной работы

К сожалению, ноутбук Toshiba по времени автономной работы проигрывает большинству аналогов: даже без какой-либо нагрузки на процессор он не продержался и пяти часов, а при использовании Wi-Fi для доступа в интернет (наш собственный тест) устройство работает всего три с половиной часа.

Усредненное энергопотребление в тесте MobileMark Productivity составило более 11 Вт, что многовато для современного ноутбука. Упомянутые выше модели Acer Aspire, не будучи рекордсменами из-за малой емкости аккумуляторов, работают без подзарядки на 1—1,5 часа больше.

Шум и нагрев

Согласно нашим измерениям, система охлаждения ноутбука Satellite L855 справляется с отводом тепла от процессора и видеокарты даже в режиме стресс-тестирования, но ценой повышения уровня шума выше среднего (около 50 дБА). Запуск 3D-игры приводит к нагреву графического процессора до очень небольшой температуры — около 56°, температура CPU также невысока — 65°. Однако часть тепловой энергии отдается правой части корпуса, в том числе внешним панелям: температура правой части клавиатуры достигает 44°, правой части зоны запястий — 35°, при этом центр и левая часть корпуса едва нагреваются до 33°. В ходе стресс-тестирования CPU удалось прогреть до 94° (напомним, у нас была конфигурация со старшей моделью Core i5 второго поколения), но никаких проблем с функционированием системы не наблюдалось. Таким образом, мы наблюдаем картину, типичную для недорогих ноутбуков с мощными компонентами: система не перегревается, но уровень шума высоковат, нагрев панелей в интерьере хорошо заметен.

Выводы

Несмотря на использование достаточно производительных компонентов, характерных для ноутбуков среднего ценового диапазона, Toshiba Satellite L855 оказался все-таки бюджетной моделью. Да, он легкий и достаточно компактный, выполнен частично в металле с аккуратной отделкой, снабжен нормальным набором портов. Однако чтобы претендовать на средний класс, нужно иметь нормальную эргономику, качественные экран и колонки, емкий аккумулятор, а всего этого Satellite L855 не хватает. К тому же у него неудобная компоновка, а дизайн достаточно спорный. Учитывая его далеко не низкую стоимость, не совсем понятно, чем создатели хотели привлечь покупателей.

Благодарим компанию ASBIS, официального дистрибьютора продукции Toshiba,
за предоставленный ноутбук

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by