Экс-глава Apple посоветовал Nokia уволить Элопа и перейти на Android

 
239
05 июля 2012 в 11:24
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters

В последние несколько месяцев только ленивый не советовал компании Nokia, как ей выпутываться из кризиса. Жан-Луи Гассе, исполнительный директор Apple в 1980-х, припомнил, что еще два года назад призывал финнов отказаться от Symbian в пользу ОС от Google. «Я сказал им: бросайте все и переходите на Android», — заявил Жан-Луи Гассе.

Он считает, что Nokia могла бы интегрировать в новую платформу свой онлайн-магазин приложений Ovi и выпустить качественные Android-смартфоны, пишет Computing. Финскому производителю пришлось бы столкнуться с Samsung, но у Nokia были силы конкурировать с корейцами, добавил Жан-Луи Гассе.

Экс-глава Apple также обрушился с критикой на нынешнего руководителя Nokia. По его словам, Стивен Элоп не имеет ни малейшего представления о специфике производства смартфонов и управлении подобным предприятием. Жан-Луи Гассе обвинил исполнительного директора финской корпорации в преступной недальновидности, из-за которой продажи Nokia упадут еще больше. Речь идет о невозможности обновления устройств на базе Windows Phone 7 до Windows Phone 8, что автоматически делает устаревшими даже самые новые модели Lumia, на которые финны возлагали особые надежды.

Жан-Луи Гассе считает, что Стивена Элопа, как в свое время Олли-Пекка Калласвуо, необходимо как можно скорее отправить в отставку. Еще лучше, если за ним последуют и другие руководители Nokia, места которых должны занять люди, что-нибудь понимающие в мобильной отрасли.