Google показала очки дополненной реальности и аналог Apple TV — Nexus Q

 
1174
27 июня 2012 в 22:21
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge, Google, Engadget
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge, Google, Engadget

На сегодняшней конференции помимо планшета и новой версии Android компания Google представила еще два устройства — Nexus Q и очки дополненной реальности. Ранее интернет-гигант уже анонсировал Project Glass, сегодня же Сергей Брин рассказал о необычных очках немного подробнее. Любопытно, что устройство уже доступно для предварительного заказа — правда, только посетителям Google I/O.

Очки оценили в $1500, поставки новинки стартуют в начале следующего года. Устройство, правда, ориентировано не на широкий круг пользователей, а на разработчиков, которые помогут Google усовершенствовать его.

Очки дополненной реальности от Google оборудованы микрофоном, компасом, гироскопом, миниатюрным экраном на уровне правого глаза и камерой. Последняя отслеживает направление взгляда пользователя и фокусируется на том, куда он смотрит. Устройство способно передавать видео в потоковом режиме.

Как уточнили в Engadget, очки смогут понимать голосовые команды. Кроме того, ими можно будет управлять с помощью расположенной на правой дужке сенсорной панели.

Еще одна новинка от Google носит название Nexus Q и по функционалу похожа на Apple TV. Устройство умеет транслировать из Google Play или YouTube потоковое видео и аудио. Выполненный в виде шара диаметром 4,6″ аппарат подключается к телевизору и аудиосистеме, а управление осуществляется с помощью смартфона или планшета. По Wi-Fi любое Android-устройство сможет поделиться с Nexus Q своим медиаконтентом.

Nexus Q получил двухъядерный процессор TI OMAP 4460, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC, разъемы HDMI, Ehternet, microUSB и S/PDIF. Новинка работает под управлением ОС Android 4.0.

В США Nexus Q можно будет купить начиная с середины июля за $299.