Слухи: Microsoft готовит собственный смартфон

 
121
22 июня 2012 в 9:02
Автор: Константин Сидорович. Фото: Getty Images
Автор: Константин Сидорович. Фото: Getty Images

После анонса планшетов Surface слухи о том, что Microsoft разрабатывает собственный смартфон, рано или поздно должны были появиться. По словам аналитика финансовой корпорации Nomura Рика Шерлунда, американская компания, вероятно, готовит свой «умный телефон» под управлением Windows Phone 8. При этом эксперт ссылается на данные отраслевых источников.

Рик Шерлунд уточнил, что речь может идти о референсном дизайне смартфона, который никогда не будет запущен в коммерческое производство, пишет Business Insider. Однако, учитывая выход Microsoft на рынок планшетов, в Nomura не исключают, что крупнейший в мире разработчик ПО решил попробовать свои силы и в аппаратном сегменте смартфонов.

Как отметили в Business Insider, у Microsoft есть по крайней мере две причины для выпуска смартфонов. Во-первых, это может стать неплохим источником дохода, поскольку на одних только лицензиях Windows Phone компания много не зарабатывает. Во-вторых, Nokia, крупнейший партнер Microsoft, находится на пороге краха, поэтому корпорация должна рассматривать разные варианты дальнейшего продвижения своей ОС.