Российский хакер заразил 6 млн компьютеров и похитил $4,5 млн

 
355
22 июня 2012 в 11:11
Автор: Константин Сидорович. Фото: Thehungryandfoolish
Автор: Константин Сидорович. Фото: Thehungryandfoolish

Сотрудники Управления «К» МВД России сообщили о ликвидации нескольких крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе банковских троянов. Преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши». По его следу полиция шла в течение десяти месяцев.

На момент задержания злоумышленника количество зараженных компьютеров составляло около 6 млн, в основной бот-сети — 4,5 млн. Со счетов граждан и организаций похищено более 150 млн российских рублей (около $4,5 млн).

«Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств. Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным „партнерам“ на всей территории Российской Федерации»,уточнили в Управлении «К».

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент», пишет ИТАР-ТАСС. Для их заражения он использовал троянские программы типа Carberp, с помощью которых получал логины, пароли и цифровые подписи. Практически все зараженные компьютеры находились на территории России. На похищенные деньги «Гермес» купил роскошный дом в одном из курортных городов, несколько автомобилей премиум-класса, часть средств он вкладывал в легально действующие предприятия.