Власти Финляндии не намерены спасать Nokia

 
265
21 июня 2012 в 14:01
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Финское правительство не собирается помогать компании Nokia путем покупки ее акций. Об этом заявил премьер-министр страны Юрки Катайнен. «Это нас не касается. Мы хотим превратить Финляндию в страну, в которой компании могли бы работать успешно, и не хотим идти по пути постоянной поддержки бизнеса», — подчеркнул он.

При этом власти Финляндии готовы иметь долю в компаниях, которые являются важными для развития экономики страны. Среди них, например, называются компании деревообрабатывающей и химической промышленности, пишет «РИА Новости».

Тем временем аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин написал в своем блоге, что не сомневается в исчезновении Nokia в течение года. «Кое-какие остатки возьмет на баланс Microsoft и завершится сценарий, о котором я говорил еще в 2010 году», — уверен журналист. При этом он подчеркнул, что за 14 лет всего несколько раз ошибся в своих прогнозах, например относительно iPhone. «Не увидел, не рассмотрел, остался в старой парадигме рынка. Все это было. Сколько прогнозов больших и малых сбылось за 14 лет? Около 89%, статистика хорошая и показательная», — добавил Эльдар Муртазин.