Американцы создали миниатюрную гигапиксельную камеру

 
395
21 июня 2012 в 9:05
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Американские физики разработали миниатюрную гигапиксельную камеру AWARE-2. Ее матрица состоит из множества светочувствительных 14-мегапиксельных датчиков, объединенных в «пазл» размером 16 на 16 миллиметров. Такая же технология используется для создания астрономических радиотелескопов, спектрометров и других крупных астрофизических приборов.

AWARE-2 похожа на небольшую полусферу — линзу, на нижнюю часть которой приклеены матрицы микрокамер. Устройство не требует специального ухода и способно получать три гигапиксельных изображения в минуту, пишет «РИА Новости». При подготовке одного снимка внутри камеры каждую секунду передается и обрабатывается примерно 500 ГБ данных.

Физики проверили свое детище в действии, подготовив панорамы озера Пунго на территории штата Северная Каролина, ландшафта города Дарем и ночного неба. На снимках неба можно различить отдельные звезды, на панораме города — номера машин, а на изображении озера — увидеть птиц на поверхности воды.

В настоящее время ученые работают над камерой в 10 гигапикселей и планируют начать разработку 50-гигапиксельного устройства. Для этого, правда, необходимо создать более совершенные линзы и решить проблему тепловыделения: даже гигапиксельная модель выделяет около 430 Вт тепла при подготовке снимка и поэтому требует сложной и громоздкой системы охлаждения.