В июле физики, вероятно, объявят об открытии бозона Хиггса

 
279
18 июня 2012 в 12:23
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Малиновский

Ученые обнаружили бозон Хиггса и, скорее всего, официально объявят о его открытии 4 июля на конференции ICHEP 2012 в Мельбурне. В блогах физиков уже появилась неофициальная информация, согласно которой в существовании частицы практически нет сомнений. Ранее исследователи утверждали, что в 2012 году Большой адронный коллайдер либо подтвердит, либо опровергнет существование бозона Хиггса.

«Все, что мы можем сейчас сказать: идет анализ полученных данных, официально результаты будут объявлены на конференции в Австралии»,рассказал «РИА Новости» сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос, один из участников экспериментов на Большом адронном коллайдере. По его словам, анализ не закончен, и из-за более точного учета систематических ошибок все еще может измениться.

Тем временем математик Питер Войт из Колумбийского университета в Нью-Йорке в своем блоге обнародовал информацию о параметрах бозона Хиггса, якобы полученных на двух главных детекторах коллайдера — ATLAS и CMS. Ранее ученый уже публиковал информацию о результатах, полученных физиками в ЦЕРНе, до ее официального обнародования.

Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

/ Теги: БАК