NASA готовит к запуску «охотника за черными дырами» — телескоп NuSTAR

 
74
13 июня 2012 в 13:01
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters
Автор: Константин Сидорович. Фото: Reuters

NASA завершило подготовку к запуску одного из самых современных и технически сложных телескопов современности — Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR). Если не помешают погодные условия, аппарат запустят в космос сегодня вечером с атолла Кваджалейн. За пределы Земли телескоп выведет ракета Pegasus, которая разместилась на самолете L-1011 Stargazer.

Ученые объяснили, что запуск с самолета более дешевый и требует меньше топлива, пишет AFP. По словам экспертов, NuSTAR позволит по-новому взглянуть на Вселенную. Рентгеновский телескоп размером с автобус еще называют «охотником за черными дырами». Его главное предназначение — поиск и изучение популяций черных дыр, а также построение карт излучения радиоактивных элементов в остатках вспышек сверхновых звезд.

По сути NuSTAR — это целая обсерватория с первым космическим телескопом жесткого рентгеновского диапазона. Устройство работает по принципу отражения рентгеновских и гамма-лучей под малыми углами к поверхности зеркал. Зеркальная система значительно увеличивает чувствительность прибора. Ожидается, что чувствительность NuSTAR будет примерно в 100 раз выше лучших современных телескопов, работающих в этой области.