Член спецкомиссии NASA по пилотируемым полетам Эдвард Кроули считает, что в подготовке полета на Марс необходимо объединить усилия США, России, Европы и, возможно, Китая. «Может быть востребован российский опыт в сфере разработки ядерных двигателей», — отметил Кроули. Также, по его словам, у России есть большой опыт адаптации человека к условиям космоса.
«У России есть очень большой опыт как в разработке ракетных двигателей, так и в ядерных технологиях. У нее есть также большой опыт адаптации человека к условиям космоса, поскольку российские космонавты совершали очень долгие полеты», — заявил Кроули на встрече с журналистами.
Как напоминает «РИА Новости», в 2010 году российский президент Дмитрий Медведев распорядился создать космический транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергетической установки мегаваттного класса.
Проект предполагает использование ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Это отличает его от ранних разработок ученых, пытавшихся создать ядерный ракетный двигатель с рабочим телом, расположенным и нагреваемым непосредственно в реакторе. Однако такие установки давали «выхлоп» крайне высокой радиоактивности.