Обзор японского флагмана — Sony Xperia S

 
32 483
07 мая 2012 в 18:04
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Xperia S — знаковый смартфон для компании Sony. Это первая модель, вышедшая под брендом одной лишь японской корпорации, избавившейся от шведского партнера в лице компании Ericsson. Многие эксперты думали, что процесс ребрендинга займет у Sony как минимум полгода и в I—II кварталах 2012-го в продаже все еще будут появляться смартфоны и телефоны под маркой Sony Ericsson.

Однако дела у мобильного подразделения шли настолько плохо, что японский гигант рванул с места в карьер и уже в начале года анонсировал модель под собственным брендом, попутно избавившись от любого упоминания Ericsson на всех региональных сайтах компании.

Правда, Sony пошла на своеобразный компромисс, не решившись переименовывать хорошо знакомую многим пользователям линейку Xperia. На январской выставке CES 2012 модель Xperia S привлекла внимание всех, кому хоть немного интересны мобильные новинки. Во-первых, смартфон имеет необычный дизайн, сохранивший знакомые черты прежних японско-шведских аппаратов и в то же время получивший ряд уникальных особенностей. Во-вторых, Xperia S может похвастаться достойными техническими характеристиками — в конце концов, это первый двухъядерный «умный телефон» в линейке Xperia.

Новинка продается всего несколько недель, однако за весьма небольшое с момента релиза время стоимость смартфона существенно упала. Флагманское устройство от японской компании можно купить по вполне «вкусной» цене. Посмотрим, на что при этом может рассчитывать пользователь.

Внешний вид

Первое, что испытываешь, когда берешь в руки Xperia S, — ощущение восторга. Похожие эмоции возникали от знакомства с Nokia Lumia 800, но субъективно дизайн смартфона от Sony как минимум не хуже. Благодаря острым, четко выделенным граням устройство выглядит строго и солидно — особенно это касается версии в черном цветовом исполнении. При этом аппарат комфортно лежит в руке из-за выпуклой, очень эргономичной тыльной части.

Жаль, что перед нами не unibody-корпус: крышка смартфона хорошо фиксируется, но это не спасает от пыли, которая охотно собирается в щелях. К слову, снимать крышку придется только для того, чтобы поменять microSIM­-карту, потому что кроме соответствующего слота больше под ней ничего интересного нет.

Владельцам Sony Xperia S придется рассчитывать только на встроенную память, потому что слот microSD в аппарате отсутствует. Даже аккумулятор у модели несъемный, что опять-таки ставит вопрос — почему было не сделать корпус цельным, переместив лоток для microSIM­ на один из четырех торцов.

В верхней части тыльной панели найдем отверстие для камеры, светодиодную вспышку под ним, а еще ниже — динамик и микрофон для шумоподавления. На правом торце находится прикрытый заглушкой HDMI-разъем, сдвоенная клавиша регулировки громкости и двухпозиционная кнопка активации камеры, все чаще появляющаяся в Android-смартфонах.

На верхней грани устройства расположилась аккуратная кнопка включения/выключения, а также 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Левая грань может порадовать только портом microUSB, спрятавшимся за заглушкой, а в нижней части Xperia S есть микрофон и крепление для шнурка.

Над дисплеем новинки традиционно размещаются разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещенности (при этом в настройках отсутствует опция автоматической регулировки яркости), также есть светодиодный индикатор. Он оповещает разными цветами не только о статусе батареи или состоянии зарядки, но и о самых разных системных событиях: от поступившего сообщения до завершившейся установки приложения.

Под дисплеем — самый интересный элемент оформления, выделяющий Xperia S на фоне конкурентов. Речь идет о прозрачной полоске, визуально «разрезающей» смартфон на две части. На вставке нанесены обозначения трех кнопок: «Назад», «Домой» и «Меню». Сами сенсорные клавиши располагаются чуть выше, причем догадаться об их наличии можно только по трем маленьким точкам, похожим на пылинки.

Привыкать к такому необычному оформлению элементов управления придется долго — даже через несколько дней после начала тестирования нет-нет да и пытаешься нажать на иконки вместо кнопок. Вставка эффектно подсвечивается, если нажать на одну из клавиш. Любопытно, что у некоторых пользователей, впервые увидевших Xperia S, возникло желание повернуть нижнюю часть смартфона, отделенную прозрачной вставкой.

Все три физические кнопки ощутимо выступают из корпуса, при этом нажимаются туго и четко, проблем с их использованием ни разу не возникало. Есть претензия к заглушке, прикрывающей разъем microUSB. Возможно, это касается лишь конкретного экземпляра, но закрывается она довольно проблематично: такое ощущение, что заглушка крупнее порта. Учитывая, что пользоваться разъемом приходится постоянно, проблема пусть и не критичная, но раздражающая. Не исключено, впрочем, что со временем заглушка, что называется, «разносится».

Корпус Xperia S полностью выполнен из матового пластика с покрытием софттач. С одной стороны, такое решение весьма устойчиво к появлению отпечатков пальцев. С другой — любые появившиеся следы убрать с корпуса крайне сложно. Более того, на крышке смартфона при очень бережном отношении уже спустя пару дней появилось несколько едва заметных потертостей. На корпусе белого цвета, скорее всего, они просто останутся незаметными.

Новинка от Sony получилась внешне необычной и привлекательной. Но и без недостатков не обошлось. К ним стоит отнести непривычную реализацию управления, тугую заглушку microUSB-разъема и неоднозначный материал корпуса.

Дисплей

А вот и еще одно (помимо дизайна) существенное достоинство Xperia S — дисплей смартфона впечатляет не меньше внешнего вида корпуса. Диагональ TFT-экрана составляет 4,3″ при разрешении 1280×720 точек, что в итоге дает впечатляющую плотность пикселей на дюйм — 342 ppi (больше, чем у iPhone 4/4S). Изображение, демонстрируемое дисплеем, отличается высокой четкостью, контрастностью и яркостью. Это один из немногих мобильных экранов, на который при максимальной яркости в буквальном смысле больно смотреть. Согласно инструкции,  Xperia S оснащен сенсором освещенности, однако опции автоматической настройки яркости нет. Во время работы со смартфоном датчик себя никак не проявил, поэтому подсветку пришлось регулировать самостоятельно.

Если не учитывать этот досадный недостаток, дисплей Xperia S претендует на звание одного из лучших в своем классе. По умолчанию в смартфоне активирована опция Mobile Bravia Engine, которая делает изображение еще более контрастным и насыщенным. К углам обзора претензий нет: цвета практически не меняются, если поворачивать экран как по горизонтали, так и по вертикали.

Дисплей аппарата защищен стеклом, устойчивым к появлению царапин, хотя это, судя по всему, не Gorilla Glass. Кроме того, поверх экрана наклеена едва заметная пленка, еще одна идет в комплекте с моделью. Приятно, что производитель уделяет внимание таким мелочам.

Интерфейс, функциональность

Модель работает под управлением Android 2.3, но в ближайшие недели Sony должна выпустить обновление прошивки до ICS. Японская корпорация установила в Xperia S несколько тем оформления, обоев, собственные виджеты и приложения, но в целом перед нами легко узнаваемая мобильная ОС от Google.

Ползунок на экране разблокировки позволяет включить аппарат. Если потянуть за стрелочку справа налево, активируется беззвучный режим. Сразу же после первого включения начинает надоедать антивирус McAfee, напоминающий о своем присутствии ярлыком в сервисной строке.

Пользователю доступны пять рабочих экранов, на которых можно размещать иконки приложений, папки и виджеты. На каждом из экранов внизу помимо привычных ярлыков есть папка под названием «Мультимедиа». Она открывает доступ к таким программам, как «Галерея», «Камера», «Плеер», «Радио».

Среди предустановленных приложений можно отметить TrackID для распознавания музыкальных треков, популярный мессенджер WhatsApp, файловый менеджер Astro, программу для распознавания QR-кодов, офисное приложение OfficeSuite, пульт дистанционного управления Media Remote, утилиту по настройке меток, работающих с помощью NFC. Из всего многообразия приложений интерес представляет лишь последнее, точнее — сама возможность работы NFC-меток. Они позволяют мгновенно изменять настройки смартфона и запускать определенные программы в зависимости от расположения меток. Одну из них, например, можно установить на работе. Достаточно поднести аппарат к метке Xperia S, как он перейдет в заранее запрограммированный режим работы (включит Wi-Fi, сделает потише громкость и т. п.). К сожалению, в комплекте с попавшей на тестирование моделью не было NFC-меток, поэтому оценить их функциональность не получилось.

Никуда не делось фирменное приложение Timescape, объединяющее пользовательские аккаунты в различных соцсетях. Среди виджетов стоит отметить симпатичный прогноз погоды. В целом же, конечно, надо ждать выхода прошивки с Android 4.0.

Камера

Основная 12-мегапиксельная камера — еще одно неоспоримое достоинство Sony Xperia S. Как-никак, пока это самый выдающийся показатель среди Android-устройств. Фотографии по качеству получаются отменными — пожалуй, перед нами одна из лучших камер в сегменте смартфонов на базе ОС от Google. Особенно хорошо модели удается макросъемка, правда в некоторых случаях цветопередача выглядит неестественной и снимки получаются «приукрашенными». Традиционно для аппаратов Sony Ericsson реализована возможность 3D-съемки.

Качество получаемых в формате Full HD видеороликов тоже можно было бы назвать отличным, если бы не сильно дергающееся изображение. Через несколько секунд после начала съемки заметна стабилизация картинки, но проблема все же остается. Возможно, она будет исправлена в новых прошивках.

Наконец, нельзя не упомянуть о расположенной на правом торце Xperia S кнопке активации камеры. С помощью этой клавиши сделать снимок можно даже тогда, кода телефон заблокирован. Достаточно навести аппарат на объект фотосъемки, после чего нажать и удерживать кнопку пару секунд. Устройство почти мгновенно включается и делает фотографию. Скорость съемки и сохранения кадров вообще можно отнести к сильным сторонам модели — мгновение после нажатия на клавишу, и аппарат готов к продолжению работы.

Производительность и аккумулятор

Смартфон Xperia S базируется на чипе Qualcomm Snapdragon MSM8260 с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, и графикой Adreno 220. Устройство оснащено 1 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Большой объем накопителя объясняется отсутствием слота для карт памяти. В целом аппаратная платформа хоть и является шагом вперед для Sony, но не представляет собой ничего выдающегося. Тот же Snapdragon MSM8260, например, используется в HTC Sensation XE, разве что ОЗУ в тайваньском аппарате немного меньше — 768 МБ.

Производительности смартфона хватает для всех задач: на Xperia S идут и «тяжелые» игры, и видео Full HD. В бенчмарках устройство тоже выглядит достойно. При перемещении по меню время от времени заметны характерные для Android рывки.

Емкость аккумулятора новинки составляет 1750 мАч, и этого явно недостаточно. По показателю автономной работы модель Xperia S не может похвастаться хорошими результатами. Так, одной зарядки хватает менее чем на 4 часа непрерывного воспроизведения видео с яркостью на уровне примерно 70% и выключенными беспроводными модулями. При 20—30 минутах разговоров, около часа веб-серфинга, съемке пары десятков фотографий, включенном Wi-Fi и 3G батарея не выдерживает даже рабочего дня. Напомним, поменять аккумулятор на «свежий» не получится из-за особенностей конструкции, так что придется носить с собой зарядное устройство. Последнее, к слову, за 10 минут заряжает батарею так, что ее должно хватить на час разговоров.

Заключение

Xperia S — удачный дебют Sony, с уймой достоинств и несколькими досадными недоразумениями вроде странной реализации регулировки яркости экрана, непривычного управления, не до конца продуманного корпуса и, конечно же, высокого энергопотребления. При этом по-настоящему существенной проблемой является только последний фактор.

При почти сравнимой цене «японец» выглядит предпочтительнее конкурентов в виде Samsung Galaxy S II или HTC Sensation XE. У смартфона Sony отличный экран, камера и дизайн, а платформа Android 4.0 способна сделать модель еще более привлекательной.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты
смартфон Sony Xperia S

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by