Samsung представила Galaxy S III

 
1297
03 мая 2012 в 21:13
Автор: Константин Сидорович. Фото: Engadget, Samsung
Автор: Константин Сидорович. Фото: Engadget, Samsung

Сегодня компания Samsung, как и ожидалось, представила свой флагманский смартфон Galaxy S III под управлением операционной системы Android 4.0. Новинка получила 4,8″ дисплей Super AMOLED HD с разрешением 1280×720 пикселей, 4-ядерный процессор Exynos 4, работающий на частоте 1,4 ГГц, две камеры — 8-мегапиксельную основную и 1,9-мегапиксельную фронтальную.

Смартфон имеет гигабайт оперативной памяти и работает под управлением ОС Android 4.0 с фирменной оболочкой TouchWiz. Толщина устройства в самом толстом месте составляет 8,6 мм, вес — 133 г.

Модель получила модули Bluetooth 4.0, Wi-Fi и NFC, гироскоп, барометр, акселерометр, датчики приближения и освещенности, слот microSD, аккумулятор емкостью 2100 мАч, заявлена поддержка GPS и GLONASS. В продаже будут доступны версии Galaxy S III с 16 и 32 ГБ встроенной памяти, а позже появится версия с накопителем объемом 64 ГБ. Корпус новинки, судя по всему, пластиковый, а не керамический.

Смартфон будет выпущен в синем и белом цветовых исполнениях, на что Samsung неоднократно намекала во время тизерной рекламной кампании. В ходе презентации корейцы также показали беспроводную зарядку для Galaxy S III.

По словам разработчиков, обе камеры аппарата умеют снимать видео с разрешением Full HD. Основной фотомодуль с нулевым временем старта способен практически мгновенно делать несколько кадров, из которых потом можно выбрать лучший снимок. Среди других функций стоит отметить голосовое управление, благодаря которому можно, например, запустить камеру. Стоит сказать: «Я хочу сделать фото», как откроется соответствующее приложение. Русский язык при этом пока не поддерживается.

Модель Galaxy S III поддерживает функцию Android Beam, благодаря которой владельцы двух флагманских аппаратов от Samsung смогут обмениваться информацией, просто поднеся оба устройства друг к другу. Файл объемом 10 МБ можно передать на второй смартфон за пару секунд.

Как пишет Эльдар Муртазин, Samsung Galaxy S III поддерживает технологию управления с помощью движения глаз — Smart Stay. Посредством камеры смартфон отслеживает направление взгляда пользователей и автоматически пролистывает интернет-страницы. Функция Smart Alert с помощью вибрации оповещает пользователя о пропущенных событиях, как только аппарат оказывается в руке. Сервис Direct Call поможет набрать номер абонента, не нажимая ни одной кнопки. Для этого в SMS-приложении телефон достаточно поднести к лицу. Кроме того, реализовано распознавание лиц в галерее, возможность автоматически отправить абоненту только те снимки, где запечатлен этот пользователь, доступна функция проигрывания слайд-шоу с участием определенного человека.

Европейские продажи Galaxy S III стартуют в конце мая. По неподтвержденной информации, в странах ЕС смартфон будет стоить EUR600, а в России его можно будет купить начиная с первой декады июня за $1000 в эквиваленте.