2012: ТИБО как ТИБО

 
5493
25 апреля 2012 в 17:20
Автор: Денис Блищ. Фото: Максим Малиновский
Автор: Денис Блищ. Фото: Максим Малиновский

Все же не зря Беларусь называют островком стабильности и предсказуемости — многие процессы и явления в нашем государстве неизменны на протяжении долгих лет. Как, например, оставшаяся единственной IT-выставка ТИБО. Ее содержание, примерное количество посетителей и даже речь на открытии постоянны как физические константы. Слепой найдет любой стенд, глухой угадает, о чем говорит министр. Впрочем, в этом году пресловутая стабильность немного пошатнулась.

Обычно мы начинали свой традиционный репортаж с ТИБО с операторов сотовой связи — они были, есть и, надеемся, будут локомотивом всей выставки еще много лет. Тот случай, когда стабильность скорее благо, а не застой. Затем проходились по государственным стендам, фотографировали вертолет на радиоуправлении НАН Беларуси, вспоминали «беляши смерти» в кафетериях футбольного манежа и делали ожидаемый вывод. Ну, про стабильность.

Внезапно в 2012 году с ТИБО исчезли ее главные символы: вертолет, видимо, нашел-таки свой курс и улетел, а беляши да чебуреки заменили бездушными сосисками в тесте. И самое главное: впервые за долгие годы репортаж хочется начать не с velcom и МТС, а с флагмана белорусской IT-промышленности — холдинга «Горизонт».

Это предприятие представило на выставке три планшета: HT9109B с экраном 10″ разрешением 1024×600, процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 1,3-мегапиксельной камерой; HT9115 с матрицей 9,7″ и схожими характеристиками; HT9106 с экраном 10″, процессором 800 МГц и ОЗУ 256 МБ. Первые два устройства работают под управлением Android 2.2, последнее — на Android 2.3.

Разумеется, было бы слишком наивно ожидать, что «Горизонт» взялся хотя бы за сборочное производство «таблеток». Перед посетителями ТИБО-2012 был явлен очередной пример импортозамещения ради импортозамещения — буквальное выполнение требования правительства освоить «производство» на белорусской земле. В таком случае «Горизонту» выгоднее было не организовывать сборку, а по старой доброй традиции накупить наклеек — для отчета властям этого вполне достаточно.

Беглое «гугление» показало, что «Горизонт» даже не удосужился сменить индекс noname-планшета из Поднебесной. Например, HT9109B — это кодовое название Flytouch 3 (который иногда продается на китайских барахолках как Superpad). Такая же схема и у остальных «Горизонтов».

К сожалению, ни цена, ни дата начала продаж не объявлены. Вспоминая судьбу чудо-аппаратов «Евротеф», можно предположить, что партии устройств будут микроскопическими, цены — завышенными, а цикл продаж — максимально коротким. Мало того что планшеты с заявленными характеристиками не актуальны в 2012 году, так еще и истинно китайское их происхождение отпугнет потенциальных покупателей. Да и вообще — вы можете представить себе молодого человека с планшетом «Горизонт» в руках?

В полдень состоялось официальное открытие выставки. В этом году ТИБО совмещена с другим белорусским форумом — «СМИ в Беларуси», поэтому была соблюдена некоторая очередность выступающих. Сначала представитель Администрации президента господин Радьков, затем министр информации Олег Пролесковский и, наконец, глава профильного для нас ведомства Николай Пантелей. Также присутствующим было зачитано обращение главы государства о важности развития ИКТ-услуг в Беларуси.

Как уже говорилось выше, ничего особенно нового присутствующие не услышали. Разве что после окончания официальной церемонии Николай Петрович, отвечая на вопросы журналистов и описывая ситуацию с продажей МТС, как бы вернулся на несколько лет назад, в докризисные времена: «Предприятие дает очень хорошие дивиденды государству, продажа его некритична».

Как мы помним, еще год назад все было куда критичнее. Оператора МТС очень хотели продать за миллиард и даже устраивали целый смотр предприятия для потенциальных инвесторов. Белорусский рубль чувствовал себя плохо, и успешная компания могла бы сыграть роль животворящей капельницы, поддержавшей жизнь валюты еще на какое-то время. К счастью для властей, рубль поправился, а МТС продать не успели — так актив остался в портфеле государства и еще может быть использован в будущем.

В целом операторы выступили на ТИБО на привычном для них уровне — несколько новинок, много шумных ведущих, легкие развлечения для публики. Оператор velcom показал свое управление телевизором и торшером при помощи смартфона, запустил «Детский интернет» (назвав в общем-то банальную вещь «суперуслугой») и показал несколько аппаратов совместно с Nokia и Samsung. Также австрийцы презентовали «интернет без настроек» и электронный киоск — сервис для просмотра популярных газет и журналов с экранов гаджетов.

Вместе с Samsung компания velcom привезла в Минск популярное шоу с портретистом — характерно одетый жгучий юноша рисует при помощи S Pen на Note ваше лицо.

Оператор МТС в этом году оказался, пожалуй, заметно сильнее и интереснее. Особое внимание, конечно, стоит уделить их фиксированному доступу в интернет на скорости до 1 Гбит/с. Сложно сказать, реально ли компания может обеспечить любого желающего каналом такой ширины, но факт выхода на рынок проводного провайдинга примечателен. Сегодня мы уже писали, что в Минске начаты первые тестовые подключения абонентов к интернету через МТС — оператор, предположительно, предложит безлимитный тариф 5 Мбит/с за 100 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что, например, российский МТС успешно осваивает нетрадиционные для себя сферы деятельности, такие как проводная телефонная связь, фиксированный доступ в интернет, кабельное телевидение и доставка контента абонентам. Думаем, расширение услуг по такому же принципу в Беларуси было бы только на руку населению нашей страны — с ресурсами-то крупнейшего оператора! Надеемся, выход на проводной провайдинг станет первой ласточкой.

Кроме того, МТС вновь показал бизнес-решение видеоконференции, в рамках которой возможна работа с одним или несколькими собеседниками, запись сессии. Нечто похожее оператор презентовал на ТИБО-2011.

На стенде продемонстрированы возможности NFC — при помощи мобильника посетители могут «оплатить» выбранный продукт в автоматическом шкафу наподобие тех, где продаются напитки и бутерброды. В их роли выступили сувениры с логотипом компании. Также оператор проводит презентации FEMTO-сот, услуги «Видеонаблюдение» (решение предоставлено китайской Huawei) и удаленного обучения.

К слову, Huawei в этом году подошла к оформлению своего стенда нестандартно. Помимо стоек с телефонами и модемами (мы подойдем к ним позже) китайцы прикатили в манеж целый презентационный грузовик, где развернули свои, как они говорят, enterprise-продукты. Речь о том же видеонаблюдении, удаленном обучении, а также серверах и прочем «железе».

Новых смартфонов Минск не увидел: линейка Ascend, кочующая по миру еще с Лас-Вегаса, все те же модемы и роутеры… Говорят, почти все будет продаваться через белорусских операторов, однако доподлинно известно на данный момент, что мы увидим на полках G300 — довольно простую модель на замену U8800 / U8500 / U8230. Смартфон, к слову, на Android 4.0.

Главный китайский конкурент Huawei — компания ZTE — в этом году выступил так же, как и в прошлом — много телефонов и планшетов. Правда, в этот раз ребята почему-то решили не подписывать свои устройства и не указывать их характеристики, поэтому было сложно угадывать, что именно держишь в руках. Впрочем, немногочисленную публику это никак не останавливало — смартфоны переходили из рук в руки и активно пачкались пальцами.

Вялым показался нам и стенд «Белтелекома». Компания в этом году, как опять-таки сообщал Onliner.by ранее, сделала упор на корпоративные услуги. Презентовать их были призваны два ЖКИ-экрана, на которые и выводилась информация по запросу. Заметно было, что национальный оператор электросвязи сэкономил на ТИБО и, по большому счету, правильно сделал.

Не менее просто выглядел стенд МТИС. Главный столичный кабельный оператор сделал задник стенки в виде экрана и крутил там рекламу транслируемых каналов. Чтобы зрители не скучали, провайдер выписал пяток нарядных девчат, задорно танцующих под мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Пока мы смотрели на них, нам удалось среди прочего выяснить, что МТИС покупает дополнительное оборудование для передачи данных и скоро представит новые тарифы на доступ в интернет.

Не могли, как бы ни хотели, обойти стороной ТИБО и другие государственные компании и ведомства. В принципе, ничего особенного они там не показали — стенды Академии наук, «Белпочты», некоторых министерств, судя по всему, мало отличались от прошлогодних. В то же время из манежа исчезли провайдеры, например «Атлант Телеком», — для этого бизнеса кризис стал слишком серьезным испытанием, да и рынок, по большому счету, созрел.

Подводя итог, мы вновь воспользуемся словом «стабильность». Вывод стабильный, как и ТИБО: какая страна, такая и телеком-индустрия.

До следующего раза!