Microsoft несет убытки от продаж Xbox и Kinect

 
526
20 апреля 2012 в 10:07
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Microsoft отчиталась об итогах своей деятельности в III квартале 2012 финансового года. В целом период выдался для компании удачным и превзошел ожидания рыночных аналитиков. Так, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя ПО составила $5,11 млрд, что всего на 2% ниже прошлогоднего показателя. Корпорация также сообщила о рекордной выручке в размере $17,41 млрд.

Что касается подразделений, то практически все они продемонстрировали рост. Так, выручка Windows & Windows Live Division увеличилась на 4%, с $4,44 млрд до $4,62 млрд, а операционная прибыль подросла с $2,8 млрд до $2,95 млрд.

Операционные убытки Microsoft несет только от двух подразделений — развлекательного и отдела онлайн-сервисов. Так, направление по производству консолей Xbox и контроллеров Kinect принесло компании убытки в размере $229 млн, тогда как год назад была зафиксирована прибыль в размере $210 млн. Выручка этого подразделения упала на 16%, до $1,62 млрд.

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что корпорация рассчитывает на дальнейший рост финансовых показателей и особые надежды возлагает на релиз ОС Windows 8 и новой версии Office.