Голографический Тупак Шакур выступил на фестивале Coachella

 
6225
17 апреля 2012 в 12:07
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

На завершившемся в воскресенье фестивале Coachella состоялось выступление Тупака Шакура, который предстал перед зрителями в виде голограммы. Вместе со звездами хип-хопа Dr. Dre и Снупом Догом покойный исполнил песни Hail Mary и 2 Americaz Most Wanted. Отмечается, что идея была благословлена матерью Тупака, Афени Шакур, которая предоставила необходимые материалы.

На создание голограммы ушло около четырех месяцев, а также два месяца на написание сценария. В проекте участвовали компания Dr. Dre, студия по производству спецэффектов Digital Domain Джеймса Кэмерона, а также две фирмы, специализирующиеся на голограммах, — AV Concepts и Musion Systems. Последняя, кстати, известна по голографической проекции Gorillaz и Мадонны на вручении премии Grammy в 2006 году.

По словам участников проекта, образ Тупака Шакура был создан «с нуля» для взаимодействия со зрителями, и в проекции не применялись какие-то заснятые ранее ролики. Эти слова подтверждает приветствие артиста: «What the f*** is up, Coachella!», пишет Bloomberg.

Стоимость создания голограммы не раскрывается, предполагается лишь, что сумма могла составить $100—400 тыс.