За три месяца Apple подорожала на 50%

 
74
10 апреля 2012 в 18:08
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Несмотря на проблемы с новыми iPad, стоимость акций корпорации Apple продолжает расти как на дрожжах. И хотя торги на американской фондовой бирже NASDAQ по состоянию на 17:40 по белорусскому времени не закончены, сегодня рыночная капитализация компании на некоторое время уже достигала очередного психологического показателя — $600 млрд.

Еще три месяца назад, в начале января, совокупная стоимость ценных бумаг Apple была меньше $400 млрд. Таким образом, всего за три месяца компания подорожала более чем на 50%. Всего лишь полтора месяца назад рыночная капитализация Apple превысила $400 млрд.

Ранее аналитики предположили, что к 2014 году Apple может стать первой в мире компанией стоимостью в $1 трлн. Однако если нынешние темпы роста сохранятся, корпорация преодолеет этот рубеж намного раньше. Эксперты сходятся во мнении, что многое будет зависеть от публикации квартальных итогов деятельности Apple 24 апреля.

До сих пор рекордсменом по показателю рыночной капитализации остается корпорация Microsoft — в декабре 1999 года ее стоимость достигла $604 млрд (сегодня это $800 млрд с учетом инфляции). В настоящее время рыночная капитализация крупнейшего производителя ПО составляет $260 млрд.