PocketBook Touch — сенсорный ридер с мультитачем

 
6873
05 апреля 2012 в 18:43
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

С момента выхода ридера PocketBook Pro 612 прошло не так много времени, как на рынке появилась еще одна электронная книга от украинской компании — Touch. Для PocketBook это без преувеличения знаковая модель, поскольку является первым в портфолио производителя устройством с экраном E-Ink Pearl. Ранее предпочтения отдавались более дешевой и уже морально устаревшей технологии E-Ink VizPlex.

Еще одно нововведение — тачскрин с поддержкой мультитача. Модель Pro 612 оснащалась индукционным сенсором, а управление осуществлялось с помощью стилуса. В случае с Touch мы имеем дело с полноценным емкостным датчиком, который «понимает» прикосновения пальцев, а не пера. В этом обзоре выясним, насколько существенно повлияло на эргономику модели внедрение нового для ридеров PocketBook способа сенсорного управления.

Внешний вид

В дизайне Touch узнаются фирменные черты ридеров PocketBook, сочетание белого и черного уже встречалось в PocketBook A 10″. В продаже, правда, есть и версия ридера в полностью черном корпусе. Лицевая же панель экземпляра, попавшего к нам на тестирование, выполнена из белого матового пластика.

Под дисплеем виден логотип компании-разработчика, светодиодный индикатор (его можно отключить в настройках) и выделенный черным блок управляющих кнопок. Клавиш немного, всего четыре: «Домой», «Меню», а между ними — кнопки листания вперед и назад (строго говоря, это одна сдвоенная кнопка).

В отличие от предыдущих моделей PocketBook, этот ридер ориентирован главным образом на сенсорное управление. В Pro 612, несмотря на наличие сенсорной функциональности, работать с многочисленными меню и ярлыками было удобнее с помощью 4-позиционного джойстика. В PocketBook Touch просто-напросто нет этого элемента, зато работать с интерфейсом пальцами намного удобнее, чем тыкать в него стилусом.

У клавиш небольшой ход, но нажатие ощущается четко, слышен характерный щелчок. Впрочем, пользоваться физическими кнопками приходится редко.

Благодаря прорезиненному покрытию тыльной панели устройство уверенно себя чувствует не только в руке, но и на гладкой наклонной поверхности. Отпечатки пальцев на ридере не видны, так что часто протирать его не придется.

Все малочисленные интерфейсы сосредоточились на нижнем торце Touch. Здесь есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем, порт microUSB, кнопка сброса, слот для карт памяти microSD и клавиша включения. Случайные нажатия последней исключены, поскольку порог срабатывания клавиши находится достаточно глубоко. Кнопки масштабирования и активации Wi-Fi остались в прошлом — их заменила сенсорная функциональность.

Модель Touch приятно держать в руке, ридер легкий (менее 200 г), тонкий (9,5 мм) и может похвастаться идеальной сборкой. Впрочем, учитывая отсутствие подвижных частей и крайне малое количество физических элементов управления, другого от сборки и не ожидаешь.

Дисплей

Дисплеи E-Ink Pearl довольно давно используются конкурентными производителями, но PocketBook только сейчас решилась перейти на эту технологию. То, чего так долго ждали поклонники компании, случилось, но wow-эффекта экран не производит. По сравнению с прошлогодним Amazon Kindle фон дисплея Touch немного темнее и менее контрастный. Причина кроется в использовании сенсорной подложки.

Впрочем, чтобы заметить разницу, оба устройства надо положить рядом. Если не слишком придираться, никакой катастрофы нет, демонстрируемое 6″ дисплеем PocketBook Touch изображение точно не хуже VizPlex, а скорость обновления страницы, по субъективным впечатлениям, выше.

Разрешение экрана составляет 800×600 пикселей, показатель плотности точек на дюйм достигает 166 dpi, количество градаций серого — 16. Здорово, что PocketBook не стала отказываться от матового покрытия. Во-первых, это положительно сказалось на антибликовых свойствах ридера. Во-вторых, на дисплее почти не остаются следы от пальцев: это немаловажно, учитывая, что мы имеем дело с сенсорной моделью.

И хотя из-за тачскрина экран получился сероватым, у сенсорного дисплея Touch есть и положительная сторона: он отлично «понимает» легкие прикосновения и мультитач-движения. При этом, вопреки первоначальным опасениям, случайные нажатия редки. Дело в том, что в режиме чтения для выполнения большинства действий надо лишь один раз быстро прикоснуться к нужному месту на странице. Если палец просто поместить на экран и не убирать хотя бы секунду, ничего не произойдет.

Несмотря на упоминавшуюся сероватость фона, дисплей электронной книги оставляет хорошие впечатления. В конце концов, это E-Ink, так что глаза от продолжительного чтения точно не устанут.

Функциональность

Организация пользовательского интерфейса Touch будет знакома всем, кто хоть раз видел современный ридер PocketBook. Большую часть домашней страницы занимает список последних событий, то есть недавно открытых книг, запущенных приложений и т. п. Под ним расположено всплывающее окно с доступом к библиотеке пользователя, избранным книгам, заметкам, музыкальному плееру, словарям (коих девять штук), приложениям, функции поиска и настройкам. Еще ниже — строка с указанием даты, времени, а также с различными информационными индикаторами.

Что касается приложений, то в данном пункте меню можно перейти к калькулятору, часам, игре «Косынка», фотогалерее, RSS-ридеру, программе для рисования, судоку и браузеру. В настройках можно изменить язык интерфейса, поменять раскладку клавиатуры, создать несколько профилей — в общем, ничего необычного. Стоит отметить лишь слишком сложную организацию подключения к Wi-Fi — система требует ввести много абсолютно лишней информации. Как оказалось, проще всего подключиться к сети запустив браузер. Тогда устройство просто покажет все точки доступа — достаточно только выбрать нужную и ввести пароль.

Функциональность библиотеки — на привычно высоком для ридеров PocketBook уровне. Книги можно сгруппировать по папкам, авторам, сериям, жанрам, формату и дате создания. Можно просмотреть список всех изданий, только избранных или тех, которые находятся в процессе чтения. Не меньше опций содержится в меню сортировки. На этом же экране доступна информация об авторе и названии книги, ее размере, проценте прочитанного и о формате. К слову, Touch, как и предшественники, «понимает» абсолютное большинство книжных форматов: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, DOC, DOCX, TCR. Изображения можно хранить в JPEG, TIFF, PNG, BMP, музыку — в MP3.

Управление библиотекой, да и в целом всем интерфейсом, осуществляется посредством тачскрина. Большинство элементов UI довольно крупные для комфортного управления пальцами. Чаще всего достаточно кратковременного прикосновения к тому или иному пункту меню. Иногда может пригодиться длительное нажатие. Например, в библиотеке продолжительное прикосновение к файлу откроет дополнительное меню для этой книги.

Перелистывать страницы с текстом можно как с помощью аппаратной сдвоенной кнопки, так и посредством сенсорного экрана. Во втором случае понадобится некоторое время для привыкания к управлению. Когда открыта книга, дисплей фактически делится на несколько невидимых сенсорных участков. Так, прикосновение к правой части перелистывает одну страницу вперед, к левой — назад. Если прикоснуться к центральной зоне, появится меню действий для издания: можно оставить закладку, посмотреть содержание, перейти на определенную страницу, сделать заметку, открыть словарь, изменить ориентацию экрана, включить голосовое сопровождение текста, настроить шрифт. Нажав на правый верхний участок дисплея, пользователь мгновенно сделает закладку страницы, а чтобы закрыть файл, надо прикоснуться к левому верхнему углу.

Мультитач работает так же, как и на смартфонах или планшетах. С помощью «щипка» можно увеличить или уменьшить изображение, а также страницу книги или шрифт. Правда, в браузере мультитач не работает. Как и в PocketBook Pro 612, новинка позволяет оставлять рукописные заметки, только делать это приходится не стилусом, а пальцем. С помощью маркера можно точно выделить нужный фрагмент текста, причем в дальнейшем все изменения остаются прямо на странице.

По сенсорным возможностям и удобству работы PocketBook Touch явно опережает предшественника в лице Pro 612. Здесь не надо доставать специальное перо — все управление осуществляется непосредственно пальцами. Без мелких недоработок, к которым можно отнести не всегда понятный алгоритм действий и неудобный браузер, не обошлось. Остается надеяться, что разработчик исправит их в последующих прошивках.

Производительность и аккумулятор

По сравнению с PocketBook Pro 612 новинка получила более производительный процессор, работающий на частоте 800 МГц вместо 533 МГц. А вот объем оперативной памяти сократился вдвое, до 128 МБ. Накопитель разработчики решили не трогать, оставив 2-гигабайтный чип. К значительным изменениям можно отнести отсутствие модуля Bluetooth, с помощью которого Pro 612 может обмениваться файлами с другими устройствами.

По субъективным впечатлениям, Touch работает быстрее предшественников: шустрее открываются файлы и запускаются приложения, комфортнее работа с меню. В отличие от Pro 612, за неделю тестирования ридер ни разу не подвис, разве что достаточно долго обрабатывал книгу для озвучивания.

Модель Touch получила аккумулятор емкостью 1100 мАч, что гораздо скромнее 1530 мАч у Pro 612. Заявленное производителем время автономной работы поэтому сократилось с 14 тыс. до 8 тыс. страниц. За неделю использования ридера при постоянно включенном Wi-Fi индикатор заряда батареи «потерял» одно деление из пяти.

Выводы

Среди ридеров PocketBook модель Touch выглядит наиболее привлекательно. Продукт сочетает в себе новые возможности сенсорного управления с продвинутой функциональностью прежних аппаратов украинской компании. При этом Touch стоит даже немного дешевле Pro 612.

К недостаткам устройства относятся некоторые шероховатости прошивки и сероватый экран. По последнему показателю сенсорные модели с емкостным дисплеем слегка отстают от обычных ридеров с E-Ink Pearl (например, от того же Amazon Kindle).

Благодарим магазин mystery.by за предоставленный на тесты ридер