Обзор Gigabyte GSmart G1345 — еще одного смартфона с Dual SIM

 
951
26 марта 2012 в 17:57
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Китайские noname-производители окончательно потеряли сомнительную привилегию выпускать Android-смартфоны с поддержкой Dual SIM. С конца прошлого года наблюдается настоящая экспансия подобных бюджетных аппаратов от известных компаний. В качестве примеров можно привести недавно рассмотренные нами LG Optimus Net Dual и Samsung Galaxy Y Pro Duos.

Компания Gigabyte хотя и не может похвастаться значительными достижениями в сфере производства смартфонов, но все же вполне известна благодаря нескольким удачным моделям коммуникаторов еще во времена господства платформы Windows Mobile. Ныне тайваньцы специализируются на относительно недорогих Android-устройствах с двумя слотами для SIM­-карт. Смартфон G1345 вышел в конце прошлого года и является типичным представителем линейки GSmart. Попробуем разобраться, что он может противопоставить конкурентам от LG и Samsung.

Внешний вид, элементы управления

Дизайн Gigabyte GSmart G1345 абсолютно «серый» и безликий, взгляду не за что зацепиться, разве что за идущую по периметру серебристую полоску. К слову, она, вопреки первому впечатлению, не металлическая, а пластмассовая, как и весь корпус аппарата. В процессе тестирования сложилось впечатление, что через какое-то время краска с окантовки начнет облезать и обнажит истинный цвет пластика.

 

Gigabyte GSmart G1345 и Huawei U8230

Толщина устройства по нынешним временам немаленькая — почти 14 мм. В нижней части смартфона, прямо под дисплеем, есть углубление, корпус слегка скошен. Никакого функционального значения этот элемент не имеет, разве что служит пристанищем для микрофона. Фронтальная панель и серебристая вставка глянцевые, поэтому быстро пачкаются. Над дисплеем расположены динамик, датчики приближения и освещенности, а также светодиодный индикатор. Под экраном находится традиционный набор сенсорных кнопок «Меню», «Домой», «Поиск» и «Назад».

На верхнем торце аппарата разместились 3,5-миллиметровый аудиоразъем и кнопка питания. Слева нет ничего интересного, снизу — только порт microUSB, зато правая сторона порадует не только сдвоенной кнопкой регулировки громкости, но также прикрытым заглушкой слотом microSD и клавишей активации камеры. Последнее — довольно редкое явление в стане Android-устройств.

К сожалению, пользоваться физическими кнопками крайне неудобно: клавиши звука и включения смартфона почти утоплены в корпус, поэтому их трудно нащупать и еще труднее нажимать. Кнопка камеры хотя и выступает более ощутимо, тоже требует длительного привыкания. Все потому, что нет щелчка, когда был бы очевиден момент срабатывания клавиши.

Не добавляет приятных впечатлений и сенсорный блок. Во время работы со смартфоном палец то и дело случайно касается то одной, то другой кнопки (обычно это «Назад» или «Меню» — в зависимости от того, как держать аппарат). Возможно, ложбинка под блоком управления как раз и призвана решить эту проблему, однако на деле этого не происходит.

Тыльная панель выполнена из очень твердого матового пластика. Плюс у крышки один — на ней не остаются отпечатки пальцев. Минус тоже один — та самая твердость. Хотелось бы иметь дело с более податливым материалом или с другой системой крепления, потому что снять крышку чрезвычайно трудно. Даже когда удается зацепить панель, не покидает ощущение, что дальнейшие попытки ее снять приведут к поломке. Впрочем, это всего лишь опасения, так и не воплотившиеся в реальность за все время тестирования GSmart G1345.

В верхней части тыльной стороны расположены прорези громкого динамика и серебристая окантовка с глазком камеры и светодиодной вспышкой внутри. Качество сборки корпуса не самое плохое, но от идеала далекое. И хотя крышка крепко сидит в пазах, при сдавливании смартфона отчетливо слышен скрип.

Несмотря на большую толщину, GSmart G1345 нельзя назвать громоздким или тяжелым, он вполне комфортно лежит в руке. И если бы не проблемы с кнопками, аппарат был бы вполне эргономичным.

Дисплей

Смартфон оборудован сенсорным 3,5-дюймовым дисплеем с разрешением 320×480 точек и отличается хорошей чувствительностью. На этом хорошие новости заканчиваются и начинается суровая реальность.

У экрана небольшие углы обзора, цветопередача искажается даже при небольшом наклоне. Особенно сильно цвета инвертируются по вертикали. На солнце дисплею явно не хватает запаса яркости — текст читается с трудом. Было бы странно предъявлять к бюджетной модели завышенные требования, однако даже среди недорогих аппаратов встречаются более качественные матрицы.

Интерфейс, функциональность

По умолчанию смартфон поставляется с «голой» операционной системой Android 2.3. Пользователи, которых такой вариант не устраивает, могут установить оболочку из магазина приложений или переключиться на комплектную SPB Shell 3D.

Изначально в ней доступны семь рабочих столов, на которых могут размещаться ярлыки приложений, папки и виджеты. Пользователи могут добавлять новые или удалять ненужные экраны. Чтобы быстро посмотреть содержание рабочих столов, достаточно нажать на виртуальную кнопку, расположенную в центре нижней части дисплея. При этом все экраны предстают в виде прокручивающейся карусели.

Буквально каждое пользовательское действие сопровождается симпатичными спецэффектами. Кроме того, разработчики снабдили оболочку большим количеством виджетов на любой вкус. Зато сторонних приложений в GSmart G1345 — раз-два и обчелся, в основном приходится рассчитывать только на встроенное ПО от Google и уповать на Android Market. Компания же Gigabyte установила лишь незамысловатый файловый менеджер да программу под названием «Лучший выбор», которая содержит ссылки на популярные приложения с высокими оценками.

Как и конкуренты, GSmart G1345 может похвастаться только одним радиомодулем. Выбрать, с какой SIM-карты осуществлять звонок, можно сразу после набора номера, для этого предусмотрены две соответствующие виртуальные кнопки. Никаких подводных камней при работе с двумя SIM-картами нет, все реализовано просто, понятно и в целом на уровне конкурентных аппаратов от LG и Samsung.

Любопытно, что, несмотря на множество эффектов и теоретически более ресурсоемкую оболочку, Shell 3D совсем не тормозит на смартфоне, тогда как стандартный интерфейс нет-нет да и задумается на доли секунды.

Камера

В Gigabyte GSmart G1345 установлен 5-мегапиксельный фотомодуль, но рассчитывать на качественные фотографии не стоит. В условиях искусственного освещения хорошо заметны шумы и недостаток четкости, преобладают красноватые оттенки.

Зато неплохо получаются снимки, сделанные в режиме макро. Теоретически к положительным качествам всего, что касается фотосъемки, можно отнести наличие физической кнопки активации. Жаль, что ей неудобно пользоваться из-за упоминавшегося выше отсутствия четкого нажатия.

Производительность и аккумулятор

Смартфон базируется на популярной среди бюджетных решений платформе Qualcomm MSM7227T с 800-мегагерцевым процессором и графикой Adreno 200. Модель получила 512 МБ оперативной и столько же встроенной памяти. Расширить место для контента и устанавливаемых приложений можно посредством карточки microSD. В комплекте с GSmart G1345 поставляется флешка объемом 4 ГБ, которой должно хватить на первое время работы с аппаратом.

Мощности устройства достаточно для большинства повседневных нужд, но любителям игр придется мириться с небольшим fps во многих из них. Те же Angry Birds, например, подтормаживают, хотя при желании расстроить планы зеленых хрюшек можно. Посмотреть HD-видео на GSmart G1345 не получится, ролики придется конвертировать. Результаты в синтетических тестах, конечно же, не выдающиеся и находятся на уровне других моделей с чипом Qualcomm MSM7227T.

Аппарат получил аккумулятор емкостью 1500 мАч, как и LG Optimus Net Dual. По времени автономной работы обе модели тоже похожи: оба устройства необходимо заряжать ежедневно. В ходе эксперимента с непрерывным проигрыванием видео GSmart G1345 немного не дотянул до четырех с половиной часов. Что интересно, все это время индикатор модели показывал полную зарядку аккумулятора. Выключился смартфон с тем же показателем, с каким начинался тест, — 100% зарядки. Правда, баг наблюдался только при проигрывании фильма, в повседневной работе индикатор работает более-менее сносно.

Заключение

Смартфон Gigabyte GSmart G1345 оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, надо отметить толковую реализацию работы двух SIM-карт, относительно свежую версию ОС, красивую оболочку Shell 3D, аппаратную кнопку активации камеры. С другой стороны, та же клавиша фотомодуля явно недоработана для комфортного использования, есть вопросы к эргономике других элементов управления. Дисплей, камера, качество материалов — все это тоже не относится к сильным сторонам GSmart G1345, даже учитывая его бюджетность. Что же касается производительности и времени автономной работы, то по этим показателям аппарат полностью соответствует остальным недорогим Android-смартфонам.

Рекомендованная производителем цена модели составляет около $240. Если пользователю необходима поддержка двух SIM-карт, то конкурентов у GSmart G1345 пока немного, но те, что есть, по некоторым параметрам выглядят предпочтительнее. Тот же LG Optimus Net Dual хотя и оснащен более компактным экраном (3,2″ против 3,5″), но в работе гораздо приятнее. Это касается и используемых материалов, и качества изображения на дисплее, и даже камеры, хотя в корейском аппарате установлен лишь 3-мегапиксельный фотомодуль.

Компания Gigabyte выпустила «серый», безликий смартфон, что, учитывая ценовую направленность устройства, вполне простительно. Намного удивительнее то, что многие магазины продают GSmart G1345 по цене почти вдвое выше рекомендованной. Безусловно, неадекватно высокая стоимость убивает к модели любой интерес.

Благодарим агентство Марины Рожковой за предоставленное на тесты устройство

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by