Бывший сотрудник корпорации Microsoft Майкл Бибик запустил сайт Fixing Windows 8 в рамках кампании по дискредитации новой операционной системы. В первую очередь негодование Бибика направлено на интерфейс ОС, который особенно удобен для использования с сенсорными дисплеями. «А при управлении мышью и клавиатурой начинают возникать сложности», — считает экс-сотрудник компании.
«Windows 8 является огромным шагом вперед и может стать феноменально успешной операционной системой для планшетов. К сожалению, 99% пользователей Windows не имеют сенсорных экранов. Я, как проектировщик интерфейсов, готов помочь Microsoft улучшить Windows 8», — написал на своем сайте Майкл Бибик.
В опубликованных на сайте материалах он среди прочего критикует интерфейс Metro и высказывает мнение о том, что 75% пользователей Windows 8 после знакомства с новой ОС откажутся от работы с ней.
Как отмечает FoxNews, неизвестно, действительно ли «Майкл Бибик» — настоящие имя и фамилия человека, который решил оказать Microsoft помощь в «доведении интерфейса Windows 8 до ума». Известно, что такая личность действительно существует и работает в Amazon. С 2003-го по 2007 год он работал в Microsoft на должности программного менеджера.
На данный момент сайт Fixing Windows 8 демонстрирует на главной странице лишь точку, а сами материалы, вызвавшие реакцию западных СМИ, удалены. Впрочем, Google сохранил в кэше текст послания.