Nokia: пользователям не нужны многоядерные смартфоны

 
384
14 марта 2012 в 11:37
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Еще в прошлом году многие компании наладили массовый выпуск смартфонов с двухъядерными процессорами, а 2012-й стал началом внедрения чипов с четырьмя ядрами. Тем не менее, платформа Windows Phone по-прежнему довольствуется одноядерными решениями. Многие критикуют Microsoft за установленное ограничение, но за партнера решила вступиться компания Nokia.

Исполнительный директор финской корпорации Стивен Элоп заявил, что двухъядерные и четырехъядерные процессоры лишь впустую расходуют энергию аккумуляторов, пишет Yangcheng Evening News. По его словам, никакой пользы конечным потребителям многоядерность не дает.

В качестве доказательства глава Nokia привел в пример инициативу Microsoft под названием Smoked by Windows Phone. Это рекламная кампания, в рамках которой обладателям разных смартфонов предлагают сравнить производительность их устройств с моделями на базе WP. Пользователям, смартфоны которых оказываются быстрее аппаратов под управлением Windows Phone, выплачивают EUR100. Одно из таких состязаний прошло в Барселоне, на MWC 2012. В тот раз при выполнении различных заданий в 80% случаев победу одерживали одноядерные WP-смартфоны. Они уступили лишь Nokia 808 PureView по скорости срабатывания камеры и двум смартфонам от HTC по быстроте перевода текста.