Обзор Dual SIM-смартфонов LG Optimus Net Dual и Samsung Galaxy Y Pro Duos

 
5313
13 марта 2012 в 19:10
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В сегменте смартфонов бюджетного и среднего уровней разгорается нешуточная борьба. Производители пока не устанавливают в самые востребованные недорогие модели двухъядерные процессоры и производительную графику, но стараются привлечь покупателя другими бонусами. Одним из последних трендов стал выпуск Android-смартфонов с поддержкой двух SIM-карт.

Сначала такие модели были распространены среди малоизвестных китайских производителей, но в конце концов стали появляться и в портфолио крупнейших компаний. В сегодняшнем обзоре принимают участие два «умных» телефона от известных вендоров: LG Optimus Net Dual и Samsung Galaxy Y Pro Duos. Оба устройства можно отнести к смартфонам среднего уровня, их технические характеристики во многом похожи, максимально близки новинки и по цене. Основное отличие — в формфакторе. Модель от LG выполнена в виде моноблока с сенсорным экраном, тогда как Samsung к тачскрину предлагает физическую QWERTY-клавиатуру.

Далее рассмотрим все плюсы и минусы двух решений, а также определимся с целевой аудиторией Optimus Net Dual и Galaxy Y Pro Duos.

Внешний вид

Внешне LG Optimus Net Dual — практически точная копия обычного Optimus Net. В этом нет ничего удивительного, поскольку новинка является модификацией предшественника и отличается лишь тем, что умеет работать с двумя SIM-картами. Сохранились габариты устройства и аппаратная платформа, используется тот же пластик. Единственное, вместо кнопки «Поиск» под дисплеем теперь располагается клавиша переключения между «симками».

На верхнем торце размещается 3,5-миллиметровый аудиоразъем, а также кнопка включения. Справа находится прикрытый заглушкой порт microUSB, снизу — микрофон, слева — сдвоенная клавиша регулировки громкости.

Тыльная панель предельно аскетична: в верхней части расположен глазок камеры с зеленым ободком, а снизу — логотип компании-производителя. Чтобы установить обе SIM-карты, необходимо снять аккумулятор. Для замены карты памяти доставать батарею не придется.

Дизайн смартфона непримечателен, зато благодаря компактным размерам и закругленным граням Optimus Net Dual удобно лежит в руке. Корпус устройства хотя и скрипит, но не так сильно, как у Optimus Net. В данном случае нет крупных щелей, все элементы, в том числе кнопки, плотно подогнаны. Отпечатки пальцев на тыльной стороне, выполненной из матового пластика, не остаются. Глянца в смартфоне мало, он есть лишь на узкой полоске по периметру аппарата.

Модель Samsung Galaxy Y Pro Duos также полностью пластиковая, хотя крышка смартфона имитирует металл с грубой поперечной шлифовкой. Следы на крышке не остаются, как и на клавиатурном блоке. На тыльной панели находится камера и громкий динамик. Подобно конкуренту, аппарат поддерживает «горячую» замену карт памяти.

На верхнем торце есть только аудиоразъем, кнопка включения расположена справа, на нижнем торце — микрофон и стандартный разъем для дата-кабеля. Как и у Optimus Net Dual, кнопку регулировки громкости можно найти на левой грани. У Samsung она более отчетливо выступает из корпуса, поэтому нащупать ее, в отличие от модели LG, не составляет труда.

Смартфон Galaxy Y Pro Duos почти на полсантиметра шире конкурента, что, впрочем, оправдано наличием QWERTY-клавиатуры. В любом случае, устройство не настолько широкое, чтобы можно было говорить о дискомфорте: все элементы модели доступны для управления одной рукой.

Под дисплеем смартфона расположены аппаратные кнопки «Меню», «Домой», «Назад» и «Поиск», а также оптический трекпад с клавишей подтверждения в центре. Его наличие объясняется небольшим экраном: некоторым пользователям, особенно с крупными пальцами, для перемещения по меню будет удобнее прибегать к помощи трекпада, а не тачскрина.

Клавиатурный блок Galaxy Y Pro Duos состоит из четырех рядов кнопок. Клавиши выпуклые, у них небольшой ход, но нажатия ощущаются четко. Дополнительные символы обозначены желтоватым цветом, цифры более явно выделены квадратными секторами, кириллические и латинские буквы помечены белым, при этом кириллица выполнена более крупным шрифтом. Как обычно, некоторым буквам не хватило места, поэтому они ютятся на одной кнопке с другой литерой. Такая судьба постигла «Е» и «Ё», «Ш» и «Щ», «Х» и «Ъ», «Ь» и «Б», а также «Ж» и «Э».

При должной сноровке текст на такой клавиатуре набирается быстро. Любители SMS-переписок наверняка оценят физические кнопки, у которых к тому же есть равномерная подсветка.

К сборке Galaxy Y Pro Duos придраться сложно: нет ни люфтов, ни скрипа, смартфон выглядит и ощущается монолитно.

Дисплей

В аппарате от LG установлен экран с диагональю 3,2” и разрешением 320×480 пикселей. Изображение яркое, похожее на то, что демонстрирует Optimus Sol, хотя и не такое сочное. Порадовали большие углы обзора: при наклоне влево картинка немного выцветает, но в целом цветопередача остается хорошей.

Дисплей Optimus Net Dual поддерживает мультитач и умеет распознавать два одновременных касания пальцами. Чувствительность сенсора высокая, как и у Galaxy Y Pro Duos. При этом смартфон от Samsung, к нашему удивлению, не «дружит» с мультитачем. Поэтому в браузере, например, увеличивать и уменьшать страничку приходится с помощью кнопок или двойного касания.

Диагональ дисплея Galaxy Y Pro Duos составляет 2,6” при разрешении 320×240 пикселей. При таком соотношении размера и разрешения пикселизация изображения не бросается в глаза. А вот с углами обзора у модели все не так хорошо, как у конкурента: особенно сильно цвета искажаются при наклоне влево. Яркости подсветки достаточно в большинстве случаев, хотя Optimus Net Dual по этому параметру выглядит предпочтительнее. И у одного, и у другого смартфона нет датчиков освещенности, поэтому настраивать яркость экрана приходится самостоятельно.

Интерфейс, функциональность

В качестве программной платформы LG Optimus Net Dual и Samsung Galaxy Y Pro Duos используют ОС Android 2.3, причем в обоих случаях она дополняется хорошо знакомыми фирменными оболочками. Только у Galaxy Y Pro Duos в силу специфики формфактора интерфейс TouchWiz адаптирован к горизонтально ориентированному дисплею небольшой диагонали. Так, панель с ярлыками для быстрого доступа к номеронабирателю, адресной книге, почте и главному меню расположена не внизу, а справа. Управлять смартфоном при этом удобно пальцем одной руки.

Скриншоты LG Optimus Net Dual:

Скриншоты Samsung Galaxy Y Pro Duos:

Оба аппарата предлагают собственные альтернативы Android Market (уже Google Play): в одном случае это Samsung Apps, во втором — LG World и AppClub. В прошивку Optimus Net Dual помимо стандартных приложений также включены клиенты соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервис для удаленной поддержки смартфона, приложение Smart Share для обмена контентом посредством DLNA, магазин Music Club, где можно приобрести музыкальные треки, видеоролики и игры.

Скриншоты LG Optimus Net Dual:

Скриншоты Samsung Galaxy Y Pro Duos:

«Двухсимочность» у смартфонов реализована одинаково: Galaxy Y Pro Duos и Optimus Net Dual оснащены одним радиомодулем, поэтому во время разговора доступна только одна, активная в данный момент, SIM-карта. С помощью отдельной аппаратной кнопки можно назначить основную карточку для передачи данных. Никаких проблем во время работы с двумя SIM ни у Galaxy Y Pro Duos, ни у Optimus Net Dual не наблюдалось.

Скриншоты LG Optimus Net Dual:

Скриншоты Samsung Galaxy Y Pro Duos:

Смартфоны оснащены 3,2-мегапиксельной камерой, причем устройство от LG может похвастаться автофокусом. У Galaxy Y Pro Duos автофокуса нет, зато есть фронтальная камера для видеозвонков. Качество снимков и в одном, и в другом случае можно назвать удовлетворительным: на большом экране монитора заметны шумы, ощутим недостаток резкости. Справедливости ради отметим, что в моделях этого ценового сегмента редко устанавливаются качественные фотомодули. С помощью камер можно сделать фото на контакты или пару «походных» снимков, на большее они и не претендуют.

 Примеры фотографий LG Optimus Net Dual:

 

Примеры фотографий Samsung Galaxy Y Pro Duos:

В целом снимки, сделанные с помощью LG Optimus Net Dual, выглядят предпочтительнее.

Производительность, время автономной работы

Сердцем LG Optimus Net Dual является процессор с частотой 800 МГц, чип Samsung Galaxy Y Pro Duos при максимальной нагрузке работает на частоте 832 МГц. Ради интереса мы решили сравнить производительность не только этих двух  телефонов, но и модели Optimus Net, побывавшей у нас на тестировании ранее. Некоторые бенчмарки на ней, правда, не запускались, но в Quadrant у смартфона почему-то почти двукратное преимущество над «близнецом» с Dual SIM. Возможно, причина в разных версиях теста.

Что же касается Optimus Net Dual и Galaxy Y Pro Duos, то в синтетических тестах результаты неоднозначные. В AnTuTu разница между двумя смартфонами минимальна, в Neocore и An3DBenchXL перевес за аппаратом LG, а в GPUBench наблюдается двукратное преимущество модели от Samsung. При этом стоит учитывать разное разрешение дисплеев — бенчмарки, связанные с графической подсистемой, весьма чувствительны к этому параметру.

Если же говорить не о виртуальных «попугаях», а о повседневном опыте, то стоит отметить чуть более плавную работу интерфейса Samsung Galaxy Y Pro Duos. Устройство без проблем справляется с Angry Birds Rio, тогда как LG Optimus Net Dual на «птичках» заметно подтормаживает. Что касается видео, то оба смартфона, конечно же, не тянут Full HD, но нормально проигрывают обычную полуторагигабайтную «авишку».

Хоть Optimus Net Dual и оборудован более емким аккумулятором по сравнению с Galaxy Y Pro Duos (1500 мАч против 1350 мАч), при просмотре видео одного заряда хватает всего на 4 часа воспроизведения с отключенными беспроводными модулями и на яркости, близкой к максимальной. Аппарат Galaxy Y Pro Duos в таком же режиме дотянул до пяти часов. Впрочем, при стандартном использовании оба смартфона не обойдутся без обязательной ежедневной подзарядки.

Заключение

Несмотря на то что и Samsung Galaxy Y Pro Duos, и LG Optimus Net Dual ориентированы на пользователей, привыкших много общаться, устройства сложно назвать прямыми конкурентами. Да, обе модели предлагают поддержку Dual SIM и находятся в одной ценовой категории, однако слишком отличаются концептуально. Смартфон от LG выполнен в классическом для большинства тачфонов формфакторе и подойдет тем, кто за относительно небольшую сумму хочет получить качественный среднеразмерный дисплей и готов мириться с небольшой «задумчивостью» аппарата.

Модель Samsung Galaxy Y Pro Duos придется по нраву любителям физических кнопок, а также завсегдатаям социальных сетей и пользователям, которые привыкли часто писать электронные письма или обмениваться SMS.

Оба смартфона подходят на роль «рабочих лошадок»: они не обладают некими уникальными техническими характеристиками, но являются примерами сбалансированного соотношения цены и функциональности.

Благодарим официальные представительства компаний LG и Samsung за предоставленные на тесты смартфоны

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by