Идеальный Android-смартфон? Обзор LG Optimus Sol

 
5472
01 февраля 2012 в 17:10
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компания LG входит в число крупнейших производителей Android-смартфонов наряду с HTC, Motorola и Samsung. У нее есть ряд успешных моделей, разошедшихся миллионами экземпляров. Достаточно вспомнить популярный Optimus One или недавний Optimus LTE.

На счету LG такие достижения, как выпуск первого в мире массового Android-смартфона с 3D-экраном (Optimus 3D), а также первого телефонного аппарата на базе двухъядерной системы NVIDIA Tegra 2 (Optimus 2X). Тем не менее в прошлом году с финансовой точки зрения дела у мобильного подразделения компании шли не лучшим образом. Положение немного улучшилось только в IV квартале благодаря высокому спросу на Optimus LTE.

В конце 2011-го LG выпустила несколько любопытных моделей смартфонов. Если верить слухам, в наступившем году производитель представит если не революционные, то по крайней мере очень интересные устройства, в том числе и конкурента Samsung Galaxy Note. Пока же свои позиции корейская корпорация отстаивает в основном с помощью аппаратов среднего ценового диапазона — E510 Optimus Hub, P698 Optimus Net Dual и E730 Optimus Sol. Сегодня речь пойдет о последнем из них.

Внешний вид

Бывают такие вещицы, которые на фотографиях смотрятся обыденно, а «вживую» — значительно выигрышнее. Смартфон Optimus Sol из их числа. На первый взгляд модель кажется непримечательным кирпичиком, и все же внимание она к себе привлекает. Возможно, все дело в том, как эффектно сливается абсолютно черный в выключенном состоянии экран с фронтальной панелью. Получается этакий непроницаемо черный цельный брусок.

Положительные впечатления усиливаются, если взять Optimus Sol в руку. Смартфон получился тонким (чуть меньше сантиметра) и достаточно легким, но не до такой степени, чтобы сравнивать его с недорогими китайскими noname-телефонами. Устройство отлично сбалансировано и комфортно лежит в руке благодаря закругленным торцам — эргономика безупречная.

Главный недостаток очевиден — сплошной глянец может и симпатичен в первое время, но очень непрактичен. Смартфон в два счета собирает отпечатки пальцев, причем это касается как экрана, так и крышки. Тыльная панель к тому же страдает от слабой износостойкости. Буквально в первые дни использования крышка покрывается сеткой мелких царапин. Носить Optimus Sol в кармане с ключами и вовсе противопоказано. Хорошо, что хотя бы передняя панель защищена стеклом Gorilla Glass.

 

Элементов управления и разъемов у смартфона немного. Правый торец пуст, в то время как сверху расположились кнопка включения, прикрытый пластиковой заглушкой разъем microUSB, дополнительный микрофон для шумоподавления и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. На левом ребре разместилась кнопка регулировки громкости, снизу же есть только щель для того, чтобы можно было снять крышку.

 

Внешний динамик находится на тыльной стороне, рядом с ним — логотип компании-производителя. В верхней левой части крышки располагается глазок 5-мегапиксельной камеры. Под панелью найдем аккумулятор, слоты для SIM и карты памяти, которую можно менять не доставая батарею.

Над дисплеем есть разговорный динамик, фронтальная камера, а также датчики освещенности и приближения. Под экраном — не четыре, как обычно, а три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». От «Поиска» LG отказалась — в случае необходимости соответствующий сервис вызывается удержанием кнопки меню.

Каждая из клавиш подписана, однако надписи сложно различить даже в солнечный день, не то что в сумерках. Кнопки подсвечиваются, но спустя несколько секунд после нажатия гаснут, так что в дальнейшем нажимать их приходится наугад. Хотя из-за того, что клавиш теперь всего три и все они разнесены на достаточное расстояние друг от друга, запомнить их расположение не составит труда, а ошибочные нажатия после непродолжительной адаптации будут исключены. Ниже блока управления, между клавишами «Меню» и «Назад», спрятался едва заметный микрофон.

Аппарат Optimus Sol отлично собран, крышка сидит плотно, не скрипит и не люфтит, даже если смартфон плотно сжать в руке. Дизайн, качество сборки и материалов, расположение элементов управления оставляют благоприятное впечатление, которое слегка портит только повсеместный глянец и непрактичная, подверженная появлению царапин тыльная панель.

Дисплей

Во время презентации смартфона компания LG указывала, что название Sol происходит от слова solar ‘солнечный’ и указывает на высокую четкость и контрастность 3,8″ дисплея, выполненного по технологии Ultra AMOLED.

Разработчики не лукавили — экран на самом деле очень яркий, цвета сочные и насыщенные, картинка четкая. Кто-то назовет изображение, демонстрируемое Optimus Sol, ядовитым и ненатуральным. Однако для развлекательного устройства это скорее плюс. Нам, например, качество изображения понравилось, дисплей действительно радует глаза. Ко всему прочему у него идеальный черный и близкий к оптимальному белый цвет.

К недостаткам технологии можно отнести лишь кое-где заметный ступенчатый градиент (особенно в синих оттенках). Разрешение экрана Optimus Sol составляет 480х800 точек. Пиксели различимы только если как следует всмотреться. Что касается углов обзора, то они максимальны и по вертикали, и по горизонтали. Информация хорошо читается даже на ярком, хоть и зимнем, солнце. В своей ценовой категории у Optimus Sol, пожалуй, лучший дисплей.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением ОС Android 2.3.4 и оснащен фирменной оболочкой Optimus UI 2.0. Интерфейс мало чем отличается от оригинального UI, но все же делает процесс «общения» с аппаратом приятнее по сравнению с «голой» ОС.

На экране разблокировки отображаются время, дата и название оператора. Чтобы разблокировать смартфон, необходимо сдвинуть вверх прозрачную виртуальную панель. Пользователю доступно семь рабочих столов. «Ущипнув» экран, можно увидеть миниатюры каждого из них вместе. Здесь владелец может удалить ненужные рабочие столы, а также назначить основной экран.

 

Доступна возможность сохранять собственные «сцены» с заранее определенными приложениями и виджетами. В нижней части дисплея располагается блок из четырех ярлыков: три из них отвечают за запуск программ (по умолчанию это «Телефон», «Контакты» и «SMS/MMS») и могут меняться пользователем на иконки других приложений. Четвертая кнопка открывает главное меню со списком установленных программ.

 

Можно выбрать оформление программного меню в виде страниц — тогда его придется «листать» справа налево и наоборот. Также приложения можно отсортировать в вертикальном списке по алфавиту. Более интересна возможность сортировки программ по категориям, в том числе пользовательским. Чтобы быстро удалить установленную программу, надо нажать на кнопку меню и выбрать пункт «Управление приложениями». В правом верхнем углу установленных программ появится крестик, после нажатия на который приложение удалится.

 

Многозадачность реализована привычно для Android 2.3: достаточно секунду удерживать клавишу «Домой», чтобы на экране появилось окно с иконками недавно запущенных приложений.

 

Система предлагает много виджетов, среди которых есть избранные контакты, календарь, погода, виджет для чтения новостей, несколько клиентов популярных соцсетей, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники». Среди предустановленных приложений можно отметить диспетчер задач, заметки, радио, читалку FBReader, офисное ПО Polaris Office, Smart Share для обмена контентом посредством DLNA.

Есть и несколько фирменных сервисов от LG. Например, LG App Club и LG SmartWorld представляют собой альтернативные сервису Android Market онлайн-каталоги приложений, Remote Call является услугой удаленной поддержки и управления смартфоном, LG Music Club — магазином, где можно приобрести музыкальные треки, видеоролики и игры.

 

 

Интерфейс не поражает функциональностью, как, например, HTC Sense, зато его освоение не вызывает трудностей.

Камера

Модель Optimus Sol оснащена 5-мегапиксельной основной камерой с автофокусом. Качество снимков неплохое, но встречаются и более приятные матрицы с таким же разрешением. К сожалению, смартфон не оборудован вспышкой, поэтому в условиях недостаточной освещенности фотографии получаются шумными.

К положительным сторонам стоит отнести быструю фокусировку и сохранение снимков. Конечно, до уровня Galaxy Nexus с Android 4.0 не дотягивает, но показатель все же неплохой, особенно на фоне потенциальных конкурентов.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Настройки камеры традиционны для большинства Android-смартфонов. Можно выбрать размер изображения (до 2592х1944), чувствительность ISO (до 400 единиц), баланс белого, эффекты, включить геометки. Доступны режимы панорамной и серийной съемки, функция отслеживания лиц.

Смартфон может снимать ролики с разрешением 1280х720 точек. Качество видео среднее, сгодится только для того, чтобы снять что-нибудь интересное по дороге и забросить материал на YouTube.

Производительность и аккумулятор

Аппаратная часть Optimus Sol звезд с неба не хватает: старый знакомый одноядерный Qualcomm MSM8255 с частотой 1 ГГц, графика Adreno 205, 512 МБ оперативной памяти. У модели всего 1 ГБ встроенной памяти, однако слот microSD решает проблему нехватки пространства.

Спецификации стандартны для Android-смартфонов среднего ценового уровня или для флагманов прошлого поколения. Показатели в синтетических тестах не принесли сюрпризов: у всех моделей на базе Qualcomm MSM8255 с одинаковой версией ОС результаты похожие, плюс-минус несколько fps в Neocore или десяток-другой баллов в Quadrant.

 

Для выполнения большинства повседневных задач производительности Optimus Sol хватает с лихвой, и разница со старшими моделями, оборудованными двухъядерными чипами, незаметна. Интерфейс работает плавно, некоторая «тяжеловесность» появляется только в случае большого количества запущенных программ. «Сердитые птички» и HD-видео тоже запускаются без намеков на подтормаживания, а вот ролики с разрешением 1080p воспроизводятся с трудом — некоторые идут рывками, у других есть проблемы со звуком.

Приятно удивило время автономной работы устройства. Сложно припомнить, какой еще смартфон способен продержаться почти 12 часов при непрерывном воспроизведении видео (беспроводные модули отключены, яркость экрана — около 70%). И это все не на усиленном, а на вполне стандартном аккумуляторе емкостью 1500 мАч.

Для активной повседневной работы с включенными модулями Wi-Fi, 3G и GPS одного заряда батареи хватает на полтора дня. Если же поколдовать с настройками, то этот показатель можно легко увеличить до двух дней.

Заключение

Краткий ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет следующим: нет, LG Optimus Sol, конечно же, не идеальный смартфон. Идеальных телефонов пока нет, и вряд ли они когда-нибудь появятся. И все же «солнечная» модель от LG заслуживает звания одного из самых сбалансированных устройств.

Теоретически конкуренцию Optimus Sol могут составить Sony Ericsson Xperia neo V, Samsung Galaxy W и старичок Samsung Galaxy S. Однако на стороне аппарата от LG есть два весомых преимущества — едва ли не рекордное для Android-смартфонов время автономной работы и яркий дисплей. К тому же корейская компания обещает перевести модель на новейшую версию ОС — Android 4.0.

Все это с учетом качественной сборки, строгого дизайна, оптимальных габаритов, громких динамиков (разговорного и внешнего) и демократичной цены делает Optimus Sol крайне привлекательным Android-смартфоном в средней ценовой категории.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим представительство компании LG за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by