Обзор HTC Sensation XL — «титанического» Android-смартфона

 
7848
12 января 2012 в 19:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Прошлогодняя линейка топовых смартфонов HTC Sensation включает в себя три устройства: собственно Sensation, а также Sensation XE и Sensation XL. Первые две модели практически идентичны, в XE лишь появились наушники urBeats, была немного повышена частота двухъядерного процессора и слегка увеличена емкость аккумулятора. Модель Sensation XL здорово отличается от собратьев и скорее является близнецом смартфона Titan. Существенное различие одно — операционная система Android вместо Windows Phone.

Даже бегло просмотрев наш обзор HTC Titan, вы увидите внешнее сходство Sensation XL с этим аппаратом, а также почти одинаковые технические характеристики. Отдать предпочтение операционной системе от Google или от Microsoft — дело вкуса, но Android-модель выглядит привлекательнее за счет использования звукового профиля Beats Audio и наличия в комплекте таких же наушников, как у Sensation XE.

Гигантский дисплей (хотя и не рекордный в сравнении с тем же Samsung Galaxy Note), относительно скромные технические характеристики и музыкальная направленность— не самое распространенное сочетание. Посмотрим, насколько оно оправдывает себя в Sensation XL.

Внешний вид

Компания HTC нашла пусть и не самый оригинальный, но действенный способ сделать похожие Sensation XL и Titan непохожими. Модель под управлением Android выполнена в корпусе белого цвета, а WP-смартфон получился более строгим из-за темных оттенков. Конструкция осталась прежней: крышка как бы «обнимает» устройство снизу и с боковых сторон.

Спереди Sensation XL защищен стеклом, каркас пластиковый, а крышка почти целиком сделана из серебристого алюминия — лишь внизу есть белая пластмассовая вставка с отверстиями для лучшей работы беспроводных модулей. Весьма кстати на вставке смотрится красный логотип Beats. Также отметим наличие слегка выступающего глазка 8-мегапиксельной камеры, двойной светодиодной вспышки и динамика.

Слева — HTC Sensation XL, справа — Galaxy Nexus

 

Над дисплеем расположен удлиненный разговорный динамик, фронтальная камера, датчики освещения и приближения, а немного левее — световой индикатор. Он призывно мигает красным, когда требуется подзарядка, зеленым —когда приходит письмо или сообщение, а также при напоминании о запланированном событии и пропущенных вызовах. Под экраном находятся четыре сенсорные кнопки с подсветкой: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Прикосновение к первой из них приведет на главный экран. Если удерживать клавишу около секунды, то появится список с последними запущенными приложениями. Функциональность кнопки «Меню» изменяется в зависимости от используемого в данный момент приложения.

 

Сверху кроме 3,5-миллиметрового разъема есть кнопка выключения. Пользоваться ей неудобно, поскольку она тонкая и слегка утоплена в корпус. Вероятно, тем самым HTC хотела предотвратить случайные нажатия. На левом торце размещен только разъем microUSB, а на правом —сдвоенная клавиша регулировки громкости, хорошо ощутимая и достаточно тугая, чтобы исключить непреднамеренное изменение уровня громкости.

 

Благодаря белому цвету заметить отпечатки пальцев на Sensation XL, даже если они и остаются, невозможно. Исключением является дисплей, который пачкается довольно быстро. Неприятно удивила сборка смартфона. На месте стыка двух половинок устройства заметна щель, еще больше расширяющаяся книзу. Как итог — поскрипывание, люфт и попадающая внутрь корпуса пыль. Вероятнее всего, проблема все-таки в конкретном, многое повидавшем инженерном образце Sensation XL.

Несколько слов об эргономике. Смартфон широкий, поэтому дотянуться пальцами одной руки до противоположного угла дисплея можно, но опасно — есть риск уронить аппарат. Зато небольшая толщина Sensation XL (меньше сантиметра) и закругленные торцы позволяют без проблем носить его в кармане джинсов.

Дисплей

Экран можно назвать одним из самых спорных элементов Sensation XL. С одной стороны, указанное в технических характеристиках разрешение 480×800 (199 ppi) при диагонали 4,7″ заставляет приготовиться к худшему, а именно — к заметной зернистости. На самом деле пиксели хотя и различимы, но только если уж очень внимательно всматриваться в дисплей с близкого расстояния. В повседневном использовании недостаток низкого разрешения проявляется лишь во время веб-серфинга, когда понимаешь, что без увеличения страницы разобрать мелкий шрифт не представляется возможным.

Слева — Galaxy Nexus, справа — HTC Sensation XL

В целом матрица S-LCD хороша. Для дисплея характерны максимальные углы обзора по вертикали и горизонтали, естественная цветопередача, большой запас яркости и контрастности. В некоторых случаях технология Super AMOLED более предпочтительна. Например, из-за более сочного и четкого изображения фильмы смотрятся веселее на Galaxy Nexus. Зато приближенный к настоящему белый цвет делает модель от HTC более пригодной для интернет-серфинга.

Экран Sensation XL практически не «слепнет» на солнце. Что касается емкостного сенсора, то он, как и в большинстве современных моделей, моментально реагирует на касания.

Интерфейс

Тестируемый смартфон работал под управлением Android 2.3.5 с последней версией фирменной оболочки — HTC Sense 3.5. Такая же версия UI установлена в Rhyme, но оформление там все-таки другое. Внизу главной страницы «дамского» смартфона, напомним, располагаются две разнесенные по углам кнопки: одна открывает доступ к номеронабирателю, вторая — к списку установленных приложений. Интерфейс же Sensation XL практически не изменился со времен HTC Sense 3.0, поэтому нижняя часть рабочего стола по-прежнему оформлена в виде дуги с тремя клавишами: «Приложения», «Телефон» и «Персонализация». Фирменная оболочка у HTC и так остается одной из самых удобных, поэтому ожидать каких-то глобальных изменений было бы неправильно.

 

Среди заметных отличий можно отметить только несколько новых эффектов, виджетов сомнительной полезности, а также кое-где доработанную функциональность оболочки. К примеру, теперь можно удалять ненужные рабочие столы.

 

Особое внимание тайваньские разработчики уделяют оформлению интерфейса — не зря для персонализации выделена отдельная кнопка. Поменять можно все: сюжеты (каждый из них полностью преобразовывает внешний вид рабочих столов и предлагает разные наборы виджетов с программами), обложки, фоновый рисунок, звуки, стиль экрана блокировки.

 

 

О последнем стоит рассказать немного подробнее. Из экрана блокировки можно быстро перейти к одному из четырех наиболее востребованных приложений или сервисов. По умолчанию это телефон, почта, камера и сообщения. Их можно заменить на любые другие программы. Достаточно перетянуть ярлык на расположенное внизу виртуальное кольцо, как запустится соответствующее приложение.

 

Сервисная панель информирует о системных событиях. Если же ее развернуть, становится доступным список недавно запущенных приложений и более подробная информация об оповещениях. Здесь же есть вкладка «Выключатели», показывающая данные о работе беспроводных модулей и состоянии памяти смартфона.

Компания HTC встраивает в свои смартфоны большое количество приложений на все случаи жизни. Не стал исключением и Sensation XL. Программ действительно много, причем далеко не все они полезные, а некоторые к тому же забавно локализованы (например, Sound Hound). Сервис HTC Watch предназначен для аренды фильмов, но в нашей стране он не работает и предлагает лишь посмотреть несколько трейлеров.

 

 

Хватает в оболочке и толковых приложений, многие из которых так или иначе связаны с социальными сетями. Есть не самый плохой ридер, диспетчер задач, программа для работы с документами, клиент для доступа к «облачному» сервису хранения данных Dropbox, HTC Hub, где можно скачать новые темы оформления.

 

 

 
 

Камера

Модель Sensation XL может похвастаться 8-мегапиксельной камерой, но только не качеством фотографий, которые она делает. Честно говоря, от фотомодуля ожидаешь намного большего. Смартфон тестировался одновременно с Galaxy Nexus, который располагает 5-мегапиксельным сенсором. На снимках, полученных с помощью аппарата от Samsung, цвета выглядят естественнее, тогда как фотографии, сделанные Sensation XL, явно тяготят к красному. В HTC утверждают, что камера оснащена сенсором BSI, способным улучшить качество съемки при низкой освещенности. На практике никаких улучшений нам заметить не удалось.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Настройки камеры удовлетворят самого взыскательного пользователя. Можно выбрать уровень контраста, насыщенности, резкости и экспозиции, изменить баланс белого, ISO, разрешение и многое-многое другое. Доступна панорамная и серийная съемка, HDR, есть несколько интересных эффектов, оценить возможности которых можно до фотосъемки.

Аппарат умеет снимать видео с разрешением 720p и скоростью 25 кадров в секунду. Шумы, проблемы с резкостью и освещенностью… В общем, лучше ограничиться просмотром снятого ролика прямо на экране смартфона, потому что на крупном мониторе недостатки будут слишком очевидными.

 



 

Звук

Модель Sensation XL позиционируется как музыкальный смартфон, поэтому информацию об аудиовозможностях аппарата было решено вынести в отдельный раздел. Сразу отметим, что впечатления от наушников urBeats и специального звукового профиля во многом зависят от особенностей индивидуального восприятия звука и музыкального стиля, который предпочитает пользователь.

Наушники urBeats поставляются в небольшом чехле, где также есть разнокалиберные насадки для них. Гарнитура щеголяет ярко-красными проводами, сами «затычки» выполнены из металла серебристого цвета. Внешний вид наушников нестандартный и отличается от большинства комплектных гарнитур. Аксессуар оснащен пультом управления с тремя кнопками: вперед, назад и пауза/Play. Средняя клавиша также используется для ответа на входящий вызов.

 

После подключения наушников и запуска плеера система включает профиль Beats Audio. При желании его можно отключить в панели уведомлений. Когда фирменный аудиопрофиль активен, громкость звука увеличивается, намного выразительнее становятся низкие частоты. Такой подход оценят те, кто любит слушать рок или электронную музыку. Почитатели же классики старания HTC и Beats Audio не оценят из-за менее внятных средних и высоких частот.

Любопытно, что стандартный плеер музыкального смартфона не оборудован эквалайзером. По сути аудиопрофиль Beats Audio и есть заранее определенная настройка эквалайзера. К сожалению, производитель все решил за пользователя и не предоставил выбора самостоятельной настройки амплитуды звукового сигнала.

 

Чтобы определить влияние наушников на качество звука, мы испытали все возможные комбинации со смартфонами Galaxy Nexus, Sensation XL и iPhone 4, а также с наушниками urBeats (закрытые, вставные) и Technics RP-F500 (открытые, мониторные). При подключении к Sensation XL модели от Technics смартфон включил аудиопрофиль Beats Audio, но звук получился каким-то «плавающим», после отключения профиля он стал более тихим и менее выразительным. Звучание urBeats на Galaxy Nexus и iPhone 4 нам также не понравилось — звук слишком приглушенный по сравнению с Technics RP-F500.

Если построить субъективный рейтинг, основанный на собственных впечатлениях, то на первое место стоит поставить Sensation XL с комплектными наушниками и включенным аудиопрофилем. Треки звучат громко, чисто и четко — urBeats даже не хотелось снимать. Почти так же хорошо дела обстоят у iPhone 4 с наушниками от Technics, далее следует Galaxy Nexus с ними же. Звучание смартфонов от Samsung и Apple с гарнитурой urBeats, а также Sensation XL с Technics RP-F500 намного хуже.

Производительность и аккумулятор

На примере HTC Sensation XL и Titan очень хорошо сравнивать быстродействие операционных систем Android и Windows Phone. Поскольку с технической точки зрения аппараты идентичны, условия для сравнения идеальны. Оба смартфона построены на платформе Qualcomm MSM8255 с одноядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц. В качестве графической подсистемы используется Adreno 205, у Sensation XL только оперативной памяти побольше — 768 МБ вместо 512 МБ у Titan.

Интерфейс ОС от Microsoft работает намного плавнее, без малейших задержек. Нельзя сказать, что Sensation XL заметно притормаживает, но некоторая «тяжеловесность» по сравнению с WP все-таки заметна. Также оказалось, что мощности смартфона недостаточно для нормального воспроизведения HD-видео. Фильмы с разрешением 720p идут рывками, комфортного просмотра не получится. Аппарат прошел несколько бенчмарков, однако судить по ним о производительности не стоит.

 

Батареи емкостью 1600 мАч явно недостаточно для Sensation XL. Модель на Windows Phone с таким же аккумулятором работает без подзарядки два дня, Android-смартфон придется заряжать каждый день или скорее ночь. С воспроизведением видео и вовсе вышел конфуз: с отключенными беспроводными модулями и яркостью чуть ниже максимума Sensation XL продержался всего 3 с половиной часа.

Заключение

Модель HTC Sensation XL понравилась неплохим дисплеем и аудиовозможностями. Устройство стало одним из немногих смартфонов, в комплекте с которым идет качественная гарнитура. Надеемся, что тайваньский производитель продолжит поставлять вместе с новыми моделями наушники такого же или даже более высокого уровня.

В то же время Sensation XL нельзя назвать флагманским аппаратом HTC. Модель Sensation XE, к примеру, смотрится предпочтительнее за счет более высокого разрешения дисплея и производительной начинки. Портит впечатление и наследие HTC Titan, из-за которого смартфон остался без слота для карты памяти. Зато аппаратную кнопку камеры, которая есть в WP-модели, почему-то решили убрать, лишив Sensation XL этой приятной мелочи.

Если бы не указанные выше недостатки, «близнец» аппарата Titan мог бы стать одним из лучших Android-смартфонов HTC. Впрочем, в таком случае и так немаленькая цена Sensation XL выросла бы еще больше, отпугнув покупателей-меломанов.

Фото: Аркадий Соболев

Благодарим представительство компании HTC за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by