Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP7074B3G

 
16 210
22 декабря 2011 в 18:36
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компания Prestigio относительно недолго присутствует на рынке планшетов. Первые устройства линейки MultiPad отличались демократичной ценой, но и по функционалу относились скорее не к планшетам, а к оснащенным ЖК-экраном ридерам. Модель PMP7074B3G претендует на звание полноценного портативного компьютера, да еще и оборудованного 3G-модулем.

Именно последнему обстоятельству производитель уделяет особое внимание, подчеркивая, что с помощью PMP7074B3G можно не только выходить в интернет, но и звонить. Обычно планшеты с поддержкой сетей третьего поколения стоят дороже аналогичных устройств, но оснащенных лишь модулем Wi-Fi. В то время как себестоимость таких аппаратов выше всего на $10—15, в магазинах разница между версиями «3G+Wi-Fi» и «только Wi-Fi» может достигать пары сотен долларов.

Изменить представление о 3G-планшетах как об априори дорогих устройствах смогли бюджетные модели от Huawei, ZTE и ViewSonic. В этой компании новинка от Prestigio смотрится весьма органично, если ориентироваться на предложенную производителем цену. В сегодняшнем материале подробно рассмотрим функциональные возможности MultiPad PMP7074B3G и определим, насколько оправдана его покупка.

Внешний вид, элементы управления

Модель выполнена в традиционном для большинства планшетов формфакторе и оснащена 7″ дисплеем. Если держать устройство в портретной ориентации, то над экраном заметны датчик освещенности для автоматической регулировки подсветки дисплея и глазок фронтальной 0,3-мегапиксельной камеры.

В нижней части передней панели (весьма, надо сказать, маркой) расположены четыре сенсорные кнопки: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Подсветка клавиш загорается только в том случае, если нажать на одну из них. Учитывая, что кнопки прорисованы не очень отчетливо, при недостаточном внешнем освещении рассмотреть их без подсветки затруднительно. В первое время не исключены ошибочные нажатия, когда приходится буквально наугад искать нужную клавишу.

В оформлении MultiPad PMP7074B3G нет металлических элементов, все компоненты корпуса выполнены из пластика разной фактуры. Тыльная сторона закрыта несъемной, приятной на ощупь матовой панелью. Отпечатки пальцев на ней собираются неохотно, но зато те, что остаются, так же неохотно вытираются. Здесь находится основная 2-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, прикрытые заглушкой слоты для SIM и карточки microSD (поддерживается их «горячая» замена), а также прорезь с динамиком. Громкость последнего высокая, причем даже на максимуме звук не искажается.

 

Торцы планшета по периметру опоясаны вставкой из глянцевого пластика. Справа размещены микрофон и сдвоенная клавиша регулировки громкости, сверху — кнопка включения/выключения и 3,5-миллиметровый аудиоразъем. На левом торце нет ничего интересного, а снизу найдем DC-порт для подключения кабеля и отверстие, за которым спряталась кнопка Reset.

На стыке верхней и левой граней есть небольшой колпачок. Первое предположение — неужели производитель оснастил планшет столь тонким пером для емкостного экрана? Реальность оказалась одновременно и прозаичнее, и таинственнее. Колпачок легко снимается, но, как оказалось, скрывает лишь пустое отверстие. Скорее всего, оно предназначено для установки внешней антенны, усиливающей сигнал.

Для планшета характерны плавные, закругленные черты, благодаря чему он кажется немного тоньше, чем на самом деле. Впрочем, для устройства такого класса толщину в 12,2 мм нельзя назвать чрезмерно большой, для большинства бюджетных моделей это стандартный показатель. Рассматриваемый MultiPad PMP7074B3G комфортно держать в одной руке, но недолго — все-таки почти полкилограмма веса дают о себе знать. Большинство сравнимых по габаритам моделей легче.

Несмотря на отсутствие отделяемых элементов (если не считать тот самый загадочный колпачок и заглушку для слотов SIM и microSD), корпус планшета даже при слабом сдавливании поскрипывает, хотя пластик и не продавливается.

В комплекте с PMP7074B3G поставляется выполненный из кожзама чехол в виде кармашка. Помимо кабеля для синхронизации, зарядного устройства и вороха документации есть в коробке и еще один полезный аксессуар — кабель с USB-портом, благодаря которому к планшету можно подключить флешку.

Дисплей

Впечатления от работы с TN-матрицей Prestigio MultiPad PMP7074B3G неоднозначные. При диагонали в 7″ разрешение дисплея составляет 800х480 пикселей. В первую очередь это значит, что пользователю придется лицезреть зернистое изображение. Ситуация ухудшается при мало-мальски ощутимом наклоне планшета — небольшой угол обзора по вертикали приводит к заметному ухудшению цветопередачи. К тому же заметны переходы между градациями некоторых оттенков.

К положительным сторонам экрана стоит отнести неплохой запас яркости и наличие функции автоматической настройки уровня подсветки. Кроме того, у планшета чувствительный емкостный сенсор. Впрочем, сегодня в портфолио всех более-менее известных производителей сложно найти планшеты с некачественным сенсором, если речь не идет о совсем уж дешевых китайских поделках с резистивным дисплеем.

Компания Prestigio могла бы установить в MultiPad PMP7074B3G более качественную матрицу без значительного удорожания планшета. Но производитель все-таки выбрал стандартный бюджетный экран со всеми присущими ему «болячками».

Функциональность и производительность

Планшет работает под управлением «смартфонной» версии мобильной ОС от Google — Android 2.3.3. Специалисты Prestigio слегка доработали стандартный интерфейс, хотя «уши» Gingerbread выглядывают отовсюду.

Пользователям доступны пять страниц, на которых можно размещать ярлыки приложений, виджеты и папки. Внизу расположены кнопки быстрого доступа к номеронабирателю, читалке FBReader, списку установленных программ, браузеру и настройкам.

Основную часть центральной страницы занимает множество ярлыков. Вверху размещен поисковик от Google, а по сторонам от него — Android Market и ссылка на краткое руководство пользователя в формате PDF. Ниже находятся разделенные на три категории группы ярлыков: первые две колонки относятся к категории «Жизнь», следующие две — к «Работе», а последние — к «Досугу».

Некоторые из ярлыков открывают соответствующую программу (например, «Музыка» запускает плеер), другие предоставляют доступ к папке с программами определенной тематики. Так, после нажатия на «Связь» внизу откроется небольшое окно с контактами, SMS-центром, телефонным приложением, клиентами Facebook и Twitter. Папки можно переименовывать, удалять, дополнять другими программами.

Среди стандартных виджетов отыскался фирменный от Prestigio. Он изначально расположен на центральном рабочем столе и показывает информацию о времени и погоде, а также новостную ленту. Приложений, отличных от стандартных, немного. Можно отметить видеоплеер mVideoPlayer, OfficeSuite Pro для работы с документами Microsoft Office, файловый менеджер, блокнот, SPB TV для просмотра IP-телевидения, несколько игр, среди которых есть и вездесущая Angry Birds.

Браузер, как и положено для этой версии Android, поддерживает не только мультитач-функциональность, но и Adobe Flash. Веб-обозреватель в целом работает шустро и заметно притормаживает только при большом количестве флеш-элементов на странице.

Камера в планшетах носит прикладное значение, поэтому рассматривать подробно качество фотомодулей смысла нет. В случае с MultiPad PMP7074B3G это вдвойне справедливо, поскольку даже на экране устройства снимки, сделанные 2-мегапиксельной камерой, слишком шумные.

Оригинальный размер фотографии

Планшет поддерживает стандарт HSDPA. В условиях не самого хорошего покрытия SpeedTest показал пинг в 140—200 мс, скорость загрузки иногда поднималась до 2,5 Мбит/с, скорость передачи составляла около 0,6 Мбит/с. Рассматриваемый MultiPad PMP7074B3G действительно можно использовать в качестве телефона — возможность совершения звонков у него не заблокирована, но работать с USSD-запросами аппарат не умеет.

Прикладывать устройство к уху не только нелепо, но и бесполезно, потому что производитель не предусмотрел наличие разговорного динамика над дисплеем. Поэтому придется пользоваться гарнитурой или громкой связью. В последнем случае планшет лучше всего перевернуть экраном вниз, потому что динамик расположен на тыльной стороне аппарата. Чувствительности микрофона и громкости динамика вполне хватает, чтобы перекинуться парой слов с собеседником, но все же использовать для разговоров телефон несравнимо удобнее.

Высокой производительностью MultiPad PMP7074B3G похвастаться не в состоянии. Конечно, не может быть и речи о двухъядерных процессорах и продвинутых видеоускорителях. Модель базируется на бюджетной аппаратной платформе, включающей в себя процессор Freescale с частотой 800 МГц, графический адаптер Adreno 200, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Удивительно, но в тесте Neocore модель от Prestigio уступила даже ViewSonic ViewPad 7 с более скромными характеристиками.

Впрочем, при повседневном использовании планшета его производительности хватает для большинства задач: от проигрывания видео с разрешением 720p до запуска не очень требовательных игр.

Претензий к работе Wi-Fi, Bluetooth и GPS за все время тестирования PMP7074B3G ни разу не возникло. Планшет уверенно держит сигнал, быстро находит спутники и, как и все устройства на базе Android 2.2 и выше, может выступать в качестве беспроводной точки доступа. В первый день активного знакомства аппарат несколько раз «зависал», причем в совершенно разных ситуациях: во время просмотра ролика, в настройках, на главном экране при попытке переименовать папку. Проблема решилась после установки новой прошивки.

Аккумулятор

Планшет MultiPad PMP7074B3G оснащен несъемным аккумулятором емкостью 4000 мАч. Показатель неплохой, на уровне более дорогих моделей от Samsung и HTC. Владельцам девайса не придется носить с собой зарядное устройство — при обычном ежедневном использовании (по часу веб-серфинга и чтения книг, немного видео, игр и музыки, работа с интерфейсом) аппарат работает примерно сутки. То есть если утром снять его с зарядки, то батарея разрядится как раз к утру следующего дня.

Если задаться целью смотреть на планшете видео, можно рассчитывать почти на 8 часов автономной работы при выключенных беспроводных модулях и уровне яркости немного больше половины. На индикатор заряда особо надеяться не стоит: после 40% он начинает уменьшаться заметно быстрее, а после 20% — тает буквально на глазах. На полную зарядку уходит два с половиной часа.

Вывод

Топовый в линейке Prestigio MultiPad планшет на самом деле уместнее смотрится на границе бюджетного и среднего сегментов. На рынке присутствует достаточно моделей со схожей функциональностью и относительно невысокой ценой. Именно последний фактор во многом определяет популярность любого устройства.

В случае же с ценой на MultiPad PMP7074B3G пока не все понятно. На официальном российском сайте указано, что модель можно купить за $360, однако у нас планшет пока готовы привезти под заказ за почти вдвое большую сумму, в рознице же его можно найти за $440. Если PMP7074B3G появится в продаже по рекомендованной производителем цене, то он вполне успешно сможет конкурировать с ViewSonic ViewPad 7 и Huawei IDEOS S7 Slim. При этом Prestigio предлагает более свежую ОС «из коробки», емкий аккумулятор и стандартную для такого уровня функциональность.

В более высоком ценовом сегменте MultiPad PMP7074B3G ничего не может противопоставить Samsung Galaxy Tab 7.0, Acer IconiaTab A101 и Huawei MediaPad. Поскрипывающий корпус, устаревший процессор с небольшой тактовой частотой, скромный дисплей, практически полное отсутствие программных «плюшек» — все это не позволяет планшету на равных конкурировать с перечисленными моделями.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию «АСБИС» за предоставленный на тесты планшет