Обзор ридера Prestigio eBook Reader PER5062B

 
4787
19 декабря 2011 в 15:23
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Компания Prestigio представлена в сегменте ридеров довольно скромно. Количество таких устройств в ее модельном ряду не превышает десятка, при этом 2/3 из них относятся к электронным книгам c ЖК-экраном. Как известно, формально они более функциональны, обладают более привлекательной ценой, но лишены главного преимущества ридеров, предназначенных для чтения, — комфортных для восприятия «электронных чернил».

Обозреваемое сегодня устройство оснащено именно таким дисплеем. Для того чтобы увеличить привлекательность этой электронной книги, максимально насытить ее функциональностью, в PER5062B также реализованы сенсорный экран и беспроводной модуль Wi-Fi.

Внешний вид, элементы управления

Изучаемая модель определенно относится к компактным ридерам. Благодаря диагонали дисплея в 6 дюймов габариты (170x124x8,8 мм) получились такими, что книгу удобно брать с собой. Вряд ли она поместится даже в кармане пиджака, куртки — зато для нее будет достаточно пространства в любой сумке.

Как и большинство современных устройств, претендующих на определение «стильный», PER5062B оказался очень тонким. Вес в 240 г распределен равномерно и практически не ощущается в руке. Ридер можно долгое время держать в одной руке без возникновения чувства дискомфорта.

Одним из условий легкого корпуса стало использование пластика в качестве единственного материала. В книге сочетаются два варианта пластика: гладкий (из него выполнен обод корпуса) и рифленый (по центру корпуса, занимает бóльшую его часть). Независимо от исполнения, пластик грубоватый на ощупь, его приятно и удобно держать в руках — проблемы с выскальзывающим устройством исключены.

Сборка выполнена безукоризненно, чего, пожалуй, не все ожидают от производителя «второго эшелона». Панели очень точно и плотно подогнаны друг к другу, нет подозрения на люфт или скрипы при сдавливании.

Для сохранения ридера можно использовать идущий в комплекте чехол, выполненный в конструкции «блокнот». Корпус крепится в трех пазах, не препятствует доступу к клавишам и портам, а также несущественно влияет на размеры устройства.

Описывая дополнительные элементы на корпусе, в первую очередь следует отметить их большое количество. Так, на верхнем торце находятся рычажок включения книги (отвечает за отключение питания и переход в спящий режим), порты microUSB и аудио 3,5, слот microSD.

Боковые стороны корпуса свободны от элементов, зато очень много клавиш размещено под дисплеем — сразу 7. Они расположены в один ряд вплотную друг к другу, имеют одинаковые форму и размер. Перечислим их назначение слева направо: «Назад», обновление изображения, изменение громкости, «Меню», «Поиск», переход на предыдущую/следующую страницу. При наличии сенсорного экрана такое большое количество функциональных элементов выглядит странным.

Дисплей

Параметры экрана типичны относительно габаритов электронной книги. При диагонали 6 дюймов разрешение составляет 800х600 пикселей. Такое сочетание параметров чаще всего встречается в матрицах, использующих технологию «электронных чернил».

Именно примененная технология отличает обозреваемую модель от большинства других ридеров. В устройстве используется не решение от фактически монополиста рынка «электронных чернил», компании E Ink, а конкурирующее предложение от SiPix. Что это дает пользователям?

По качеству матрица SiPix очень сходна с дисплеями E Ink предыдущего поколения и проигрывает новым экранам E Ink Pearl. Разница заключается в худшей контрастности изображения (хотя в данном случае будет корректнее сказать — текста): подложка выглядит темнее, а сами «чернила» скорее темно-серые, чем черные. Справедливости ради необходимо отметить, что трудности это вызовет только при чтении в недостаточных условиях освещенности.

Субъективно преимуществом матрицы SiPix в сравнении с экранами E Ink (не Pearl) является более быстрое обновление страницы, а также меньшее количество «следов» после многократного перелистывания.

Сенсор емкостный, с высокой чувствительностью. Он легко воспринимает касания и жесты (в первую очередь пролистывание). Ранее на тесте у нас была еще одна электронная книга, оснащенная сенсорным экраном, — Onyx. Однако в этом случае преимущество определенно на стороне ридера Prestigio: у конкурента используется перо, менее удобное при периодическом перемещении по меню.

Интерфейс, функциональность

Главный экран состоит из шести пунктов, проиллюстрированных иконками: «Список книг» (вся загруженная библиотека), «Аудио» (все композиции), «Закладки», «Интернет», «Изображение» и «Настройки».

По личному опыту могу сказать, что пользоваться главным меню приходится очень редко, буквально сразу после запуска устройства — при переходе в любой из пунктов меню в нижней части экрана появляется трей из пяти (если развернуть на две строки — то семи) пунктов, соответствующих разделам главного меню. Таким образом, чтобы перейти из браузера к библиотеке, а оттуда к аудиоплееру, нет необходимости возвращаться на уровень «Домой».

Список книг поддерживает несколько вариантов сортировки библиотеки (она отображается списком): по названию, автору, дате публикации, дате загрузки. Рядом с каждой книгой отмечается место хранения файла (внутренняя или внешняя память), а также статус-бар, в котором отмечена прочтенная часть книги.

В режиме чтения можно определить тип отображения (дисплей полностью занят текстом либо остаются две строки с системной информацией), изменить размер шрифта (для этого предназначены две виртуальные клавиши в нижнем правом углу экрана). В контекстном меню можно выбрать одну из следующих функций: создание текстового примечания, добавление в закладки, переход к закладкам и содержанию книги, переход к конкретной странице.

Разочаровывает малый набор поддерживаемых форматов: TXT, PDF, HTML, FB2, EPUB. Малопонятным является отсутствие поддержки DOC-файлов.

Воспроизведение музыки происходит в окне «Аудио». Более половины пространства страницы занято списком файлов (их также можно сортировать по имени и продолжительности композиции). В нижней части находится блок для управления проигрыванием: в нем размещены виртуальные клавиши Play/Pause, изменения громкости, перехода между треками, настройки порядка воспроизведения (повтор, перемешивание).

Качество звука удовлетворительное, его точно будет достаточно при желании прослушивать аудиокниги. Если попробовать рассмотреть ридер в качестве замены плееру, то пользователям, скорее всего, будет не хватать запаса громкости.

К менее полезным функциям можно отнести возможность просмотра изображений, так как из-за дисплея, поддерживающего оттенки серого, этот процесс приносит мало удовольствия. С другой стороны, в графических форматах (поддерживаются JPEG, PNG, BMP) может содержаться и текстовая либо графическая информация с прикладным назначением.

Еще одна функциональная особенность модели Prestigio — наличие беспроводного модуля Wi-Fi и браузера. Это позволяет использовать книгу для веб-серфинга. Насколько это удобно, мы проверили ранее на примере еще одного ридера с сенсорным дисплеем и поддержкой WLAN.

Аккумулятор устройства имеет емкость 1530 мАч, производителем заявлена возможность просмотра до 10 тысяч страниц на одном заряде. Проверить действительные возможности автономной работы ридера в рамках краткосрочного тестирования трудно, за пять дней использования при 1,5—2 часах ежедневного чтения, примерно получасе прослушивания музыки и отключенном модуле Wi-Fi книга израсходовала 45% заряда.

Вывод

Модель Prestigio eBook Reader PER5062B привлекает отлично выполненным корпусом, богатым функциональным набором, качественным сенсором, возможностью расширения памяти. К слабым сторонам ридера относятся малый набор поддерживаемых текстовых форматов и худшее качество матрицы по сравнению с современным E Ink Pearl.

При цене в диапазоне $240—280 электронная книга Prestigio находится на уровне новых моделей Amazon Kindle. Если стоимость останется равной, большое количество покупателей может отдать предпочтение устройству от более известного производителя.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим компанию «АСБИС» за предоставленный на тесты ридер