Обзор смартфона Nokia N9 и операционной системы MeeGo

 
10 290
21 ноября 2011 в 18:47
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Появление Nokia N9 вызвало у многих людей, независимо от их предпочтений, искреннее удивление. Релиз смартфона состоялся в конце июня, когда уже был заключен договор о стратегическом партнерстве между Nokia и Microsoft. Соответственно, к тому времени был определен приоритет Windows Phone 7 в будущем портфолио финского производителя.

Даже если закрыть глаза на этот факт, предыдущий значительный анонс, связанный с MeeGo, прошел без малого полтора года назад — приличный срок. Речь идет о модели Nokia N900 (сначала она работала под управлением Maemo), которая за продолжительное время присутствия на рынке так и осталась нишевым предложением.

Стоит ли ожидать аналогичной судьбы для N9? В условиях фактического официального отказа от развития платформы в дальнейшем — наверняка. Однако модель определенно заслуживает внимания: как с позиции «прорыва» для Nokia, так и в свете недавно подтвердившейся информации, что она будет официально продаваться в Беларуси.

Внешний вид

N9 выглядит очень привлекательно, даже сексуально. Такое впечатление достигается продуманной формой и усиливается за счет материалов. Смартфон получился тонким и не чрезмерно широким (этим часто страдают флагманские модели из-за крупного дисплея).

Корпус обтекаемый, но это выражается не через закругленные торцы, которые мы привыкли чаще всего видеть. Напротив, верхняя и нижняя грани выделены резким переходом. Зато в N9 заметен равномерный переход от лицевой панели к боковым граням, особенно это ощущается, если вести пальцем от центра к краю. В целом корпус имеет отличную эргономику, одну из лучших среди актуальных hi-end-устройств. Несмотря на установленный 3,9″ дисплей, нет дискомфорта от больших размеров смартфона, он удобно помещается в руке. Описанная обтекаемая форма позволяет удобнее обхватывать корпус ладонью.

Конструкционная особенность смартфона заключается в Unibody-исполнении корпуса. Он выполнен как монолитная деталь, что гарантирует ему соответствующее качество сборки — придраться к нему невозможно. Используемый материал — поликарбонат, он одновременно легче металла и прочнее обыкновенного пластика, к тому же очень приятен тактильно. Лицевая панель защищена стеклом Gorilla Glass с улучшенными параметрами прочности.

Для защиты корпуса от повреждений в комплекте со смартфоном поставляется чехол. Он имеет такую же конструкцию, как у Nokia N8, выполнен из прорезиненного грубоватого материала и очень плотно облегает корпус. Таким образом, аксессуар практически не влияет на итоговые габариты устройства.

Экстерьер N9 также выделяется намеренно достигнутым минимумом дополнительных элементов, размещенных на корпусе. На правом торце находятся клавиши включения (либо разблокировки дисплея) и регулировки громкости. Больше кнопок на корпусе нет.

При позиционировании модели Nokia подчеркивала, что N9 стал первым смартфоном с полным отсутствием кнопок на лицевой панели. За то время, пока он появился в продаже, этот нюанс перестал быть эксклюзивом: Galaxy Nexus характеризуется такой же особенностью, а в ближайшей перспективе к нему добавятся и другие Android-смартфоны.

На верхнем торце помещены 3,5-миллиметровый аудиоразъем, microUSB-порт и слот для карты microSIM. Последние два объединены несложной системой заглушек. Сначала можно получить доступ к microUSB: после надавливания на правую заглушку она приподнимется. Для получения доступа к microSIM-слоту соседнюю заглушку необходимо сдвинуть немного влево.

На нижнем торце находится прорезь основного динамика. Со своей задачей он справляется на отлично и демонстрирует достаточный запас громкости. Даже при максимальном уровне звук лишен шумов и помех.

На лицевой панели, над дисплеем, помещены датчики приближения и освещенности, а под экраном находится глазок фронтальной камеры. Такое расположение непривычно, однако совсем не мешает при совершении видеозвонков: нет необходимости задумываться, как разместить смартфон, чтобы вас было видно.

Резюмируя, можно сказать, что внешний вид Nokia N9 производит по-настоящему сильное впечатление и сам по себе является одним из преимуществ модели: одновременно прочный и эффектный Unibody-корпус, качественные материалы и отличная сборка.

Дисплей

При диагонали 3,9 дюйма дисплей N9 обладает разрешением FWVGA, 854х480 пикселей. Сочетание характеристик актуально для современных hi-end-смартфонов. Изображение довольно четкое, но если пристально всматриваться в дисплей, то пиксели будут различимы.

Матрица выполнена по AMOLED-технологии, как и в случае других топовых смартфонов Nokia. Она демонстрирует отличную цветопередачу с насыщенными, контрастными цветами. Яркость регулируется в широком диапазоне, проблем с восприятием картинки в естественных условиях освещения нет.

В то же время есть одно нарекание: у дисплея наблюдаются проблемы с углами обзора. Даже при сравнительно небольшом отклонении картинка уходит в синие либо желтые тона. В принципе, при повседневном использовании это может и не вызывать дискомфорта, но для устройства hi-end-сегмента такой недостаток кажется недопустимым.

Емкостный сенсор радует хорошей отзывчивостью, трудностей с распознаванием прикосновений замечено не было.

ОС MeeGo: интерфейс

Смартфон работает под управлением ОС MeeGo версии 1.2 Harmattan. Платформа достаточно редка среди устройств, находящихся в реальной продаже, а не только на выставочных стендах, поэтому интересно познакомиться с ее оформлением и «начинкой». Наше любопытство оправдалось сполна: MeeGo предлагает действительно интересный, не похожий по философии на конкурентов интерфейс.

В заблокированном состоянии на дисплее постоянно отображаются цифровые часы — удобная деталь, известная нам по новым моделям на Symbian^3. Безболезненная для времени автономной работы реализация этой функции стала возможной благодаря использованию AMOLED-матрицы, потребляющей минимум энергии в пассивном режиме.

Для «оживления» дисплея можно кратко нажать на клавишу выключения либо дважды постучать по дисплею — тогда появляется окошко ожидания с фоновым рисунком и системной информацией (состояние аккумулятора и приема сигнала, уведомления о событиях, опять же время). Для разблокировки дисплея требуется провести пальцем в любую из сторон. В случае MeeGo обязательно, чтобы движение начиналось у самого края дисплея, система не будет воспринимать жест от центра. Это немного непривычно и первое время затрудняет легкую, непринужденную разблокировку интерфейса.

Главный экран, или главное меню (тут они объединены), состоит из трех страниц, каждая из которых имеет свое функциональное предназначение. На первой, установленной по умолчанию, помещены иконки всех имеющихся на смартфоне приложений. Они расположены в матрице из четырех значков в ряду, на одном экране помещается шесть рядов. Иконки имеют фирменное, узнаваемое оформление.

Следующая страница, если прокрутить влево, включает в себя ленту активности. Здесь объединена информация о погоде, напоминания из календаря и каналы с контентом, полученным из фидов социальных сетей, новостных приложений или установленных вручную RSS-подписок. Пользователь в настройках самостоятельно определяет, какие из источников будут отображаться в «Канале». Понравилось, что доступ к социальным и информационным источникам возможен буквально с главного экрана, обращение к ним очень простое. Преимуществом по сравнению с виджетами с аналогичной функциональностью в ОС Android является то, что в MeeGо такая лента занимает практически все полезное пространство.

Наконец, третья страница представляет собой окно многозадачности. В ней находятся мини-окошки запущенных приложений. На одном экране помещается четыре таких ярлыка. Если фоновых приложений больше четырех, то список прокручивается вертикально. В этом окне можно переключаться между приложениями и закрывать ненужные.

На всех описанных страницах сверху присутствует разворачивающееся окно, где можно определить активный режим, установить подключение к интернету (через мобильные сети либо Wi-Fi) и просмотреть уведомления.

Переключение между окнами организовано оригинальным образом. Независимо от запущенного приложения или игры пользователь одним жестом слева направо возвращается к главному меню, а движением справа налево — попадает в окно многозадачности. Приложение сохраняется в фоне. С помощью жеста снизу вверх можно открыть небольшой трей с четырьмя наиболее популярными приложениями (телефон, сообщения, камера и браузер). Если же пользователь хочет сразу закрыть открытую в данный момент программу, он может это осуществить с помощью другого жеста: необходимо провести сверху вниз. Такое решение необычно, ранее оно не встречалось, но с самого начала использования этот подход нравится, к нему быстро привыкаешь. Субъективно он очень удобен и обеспечивает быстрый доступ к различным приложениям.

ОС MeeGo: приложения

Телефон и контакты. Интерфейс программы состоит из трех закладок: клавиатуры для набора номера, журнала недавних вызовов и ссылки на приложение «Контакты». Контакты можно синхронизировать с различными учетными записями как корпоративного формата (почта, к примеру), так и социального (Twitter или Skype).

Функциональность сообщений напомнила Social Hub в смартфонах Samsung. Помимо SMS через эту программу возможно вводить сообщения для отправки в Skype, Twitter, Facebook, Google (на почту и в чат) или подключенный SIP-клиент. Если вы привыкли общаться в сети посредством личных сообщений, это приложение будет удобным агрегатором переписки.

Интерфейс почты довольно прост. Для наиболее популярных служб типа Gmail предустановлены настройки для упрощения синхронизации аккаунта. Письма отсортированы по папкам, в стандартном режиме просмотра окно не обременено какими-либо дополнительными элементами или клавишами.

 

 

Как было упомянуто выше, у владельцев N9 есть возможность «из коробки» подключаться к внушительному набору онлайн-сервисов. Предустановлены клиенты Skype, Google Talk, SIP, Facebook, Twitter. Поскольку все проекты за исключением последнего подразумевают наличие чата, очень радует его поддержка для данных программ. Это значит, что при указании статуса «В сети» пользователь будет постоянно, в фоновом режиме, доступен. Сетевой статус можно определить общий для всех сервисов либо каждому присвоить индивидуальный.

Предложенный поиск универсален: с его помощью одновременно сортируются контакты, медиаконтент и загруженные приложения.

Стандартный браузер не поддерживает отображение флеш-контента, и у определенного круга пользователей это ограничение вызовет разочарование. В качестве стартовой страницы предложен список из наиболее часто посещаемых страниц, формирующийся автоматически. Можно добавить закладку страницы в главное меню — она будет отображаться одним из значков среди иконок приложений. Разумеется, браузер поддерживает открытие нескольких вкладок. Каждое из открытых окон отображается как отдельное приложение в окне многозадачности. Затруднений с навигацией это не вызывает: напомним, область многозадачности всегда открывается одним касанием из любого приложения.

 

 

 

Браузер поддерживает «интеллектуальный зум»: даже при маленьком масштабе страницы размер шрифта увеличен таким образом, чтобы его можно было прочитать без приближения.

Работа с документами стандартными средствами, к сожалению, ограничена лишь просмотром файлов офисного формата, редактирование не поддерживается.

Предустановленным клиентом для прогноза погоды выступает приложение AccuWeather, ранее также встречавшееся в Symbian-фонах.

  

Основным новостным приложением является AP Mobile, предлагающее качественный англоязычный контент. Для расширения информационной ленты можно воспользоваться RSS-ридером «Подписки» и самостоятельно настроить отслеживаемые ресурсы.

N9 оснащен полноценным набором беспроводных модулей (сети HSPA, Wi-Fi, Bluetooth, GPS). Радует, что в нем изначально предусмотрена возможность работы в качестве мобильного хот-спота (для раздачи интернет-соединения другим устройствам по WLAN-каналу).

Медиавозможности, камера

Галерея имеет достаточно простое оформление. Фотографии отображаются сеткой уменьшенных копий 3х5 и прокручиваются вертикально. Пожалуй, просмотр фотографий является единственным примером, когда описанная ранее навигация неудобна: иногда вместо перелистывания снимков случайно происходит перелистывание программ, и галерея сворачивается или закрывается.

Встроенная камера имеет разрешение 8,7 Мп и позволяет делать кадры с разрешением 7,1 Мп (соотношение сторон 16:9). Максимальное разрешение в режиме видеосъемки — 720р. В смартфоне используется фотомодуль с технологией обратной засветки, что теоретически улучшает качество снимков в условиях неблагоприятного освещения.

Качество фотографий на самом деле оставляет положительное впечатление, камера предлагает четкие снимки с естественной цветопередачей. Можно отказаться от использования вспышки при искусственном освещении, не опасаясь существенного увеличения шумов на картинке.

В настройках камеры можно выбрать сюжет съемки, тип фокусировки, светочувствительность, баланс белого и геотеггинг.

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Музыкальный плеер отображает загруженные альбомы из аудиотеки похожим с галереей образом — довольно крупными «плитками» обложек альбомов. В окне воспроизведения центральное место также отведено album art, ниже расположены виртуальные клавиши управления (пауза, предыдущий/следующий трек) и настройки (перемешивание, повтор). Качество воспроизведения музыки высокое: у N9 нет проблем ни с глубиной звука, ни с запасом громкости.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора равна 1450 мАч — это значение близко к стандартному у топовых смартфонов. ОС MeeGo оказалась менее требовательной к аккумулятору, чем конкуренты из Android-лагеря. Даже при активных HSPA- и Wi-Fi-модулях, а также при регулярном обращении к различным функциям (камере, аудиопроигрывателю, браузеру, заметкам, социальным приложениям) на протяжении порядка двух часов в день смартфон уверенно «живет» дольше одних суток, время автономной работы близко к двум дням.

Вывод

По отдельным своим параметрам N9 произвел сильное впечатление. Во-первых, это касается его эффектного внешнего вида. Во-вторых, обращает на себя внимание (с положительной стороны) необычно организованный интерфейс MeeGo.

Вопреки распространенным ранее подозрениям в нестабильной работе, мы не смогли уличить смартфон в проблемах с быстродействием или частых программных сбоях. Напротив, система демонстрировала беспроблемную работу весь период тестирования. Вероятно, это связано с тем, что мы имели возможность познакомиться с коммерческим, готовым к продаже образцом модели, а не с инженерным вариантом.

Напомним, аппаратная начинка представлена гигагерцевым процессором ARM Cortex-A8 OMAP3630 и графическим ускорителем PowerVR SGX530, объем оперативной памяти равен 1 ГБ. Этих характеристик достаточно для того, чтобы избавить пользователя от проблем с быстродействием при активном применении многозадачности.

На фоне описанных достоинств платформы становится по-настоящему обидно за проект MeeGo. После того как Nokia отказалась заниматься его развитием в дальнейшем, на фоне конкурентов данная мобильная платформа выглядит очень и очень бледно. С позиции обыкновенных пользователей также не совсем резонно приобретать устройство, заранее отдавая себе отчет в том, что прогресса в его программной экосистеме в перспективе не ожидается. Именно замороженное состояние инициативы MeeGo можно назвать главным недочетом смартфона.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим представительство компании Nokia в Беларуси за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by