Обзор тачфона Samsung S5260 Star II. Лучший за $150?

 
6369
15 сентября 2011 в 18:49
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Бюджетные тачфоны стали одним из ключевых двигателей продаж для производителей, в первую очередь — для корейских Samsung и LG. Особенно востребованными такие телефоны оказались в прошлом году, когда время их пребывания на рынке было сравнительно невелико и потому сегмент не был насыщен. И хотя сейчас это насыщение уже произошло и все больше пользователей обращаются к смартфонам, более функциональным моделям, спрос на недорогие аппараты с сенсорным дисплеем остается высоким.

Трудно переоценить значение тачфона S5230 Star для Samsung и класса устройств в целом. Это одна из первых моделей (наряду с LG KP500 Cookie), подтвердивших завидную популярность такого типа мобильников. Вместе с тем с момента их выпуска прошло существенное для IT-рынка время, изменились ожидания покупателей от телефонов, даже за сравнительно невысокую цену. Поэтому выпуск обновления выглядит совершенно оправданным. Им стал обозреваемый сегодня S5260 Star II. Попытаемся выяснить, имеет ли этот тачфон потенциал повторить «звездный» успех предшественника.

Внешний вид

Дизайн Star II свежий для производителя, даже немного необычный. В оформлении модели нет зализанных торцов, плавных линий. Напротив, подчеркнута угловатость корпуса, который представляет собой практически правильный прямоугольник. Этот минималистичный стиль будет уместен для максимально широкой аудитории: тачфон нельзя назвать женским или, наоборот, индустриальным, брутальным. Четкие линии корпуса не ухудшили эргономику S5260, телефон удобно ложится в руку.

 

 

Габариты устройства сравнительно компактны: это стало возможно благодаря установке не очень крупного по сегодняшним меркам 3-дюймового дисплея. Аппарат кажется довольно легким, почти не чувствуется в руке и совершенно не ощущается в кармане. Причина довольно проста: корпус полностью пластиковый и, традиционно для корейского производителя, глянцевый.

Глянцевое покрытие имеет не только лицевая, но и вся тыльная сторона. Это решение вызывает сомнения в практичности корпуса: при неаккуратном обращении или ношении телефона в кармане с другими предметами пластик очень быстро покроется царапинами либо станет затертым. Боковые торцы также гладкие.

К счастью, такое исполнение не отразилось на сборке корпуса. Тачфон собран очень качественно, без люфтов и скрипов. Маловероятно, что при падении он будет разлетаться, как конструктор.

Дополнительных элементов на корпусе немало, в этом отношении дизайнеры не стремились подчеркнуть минимализм. На левой стороне находится спаренная клавиша регулировки громкости, а на правой — кнопка выключения и прикрытый заглушкой слот для карты памяти microSD. На верхнем торце размещены 3,5-миллиметровый аудиоразъем и microUSB, защищенный съезжающей заглушкой.

Дисплей

Трехдюймовая матрица имеет разрешение WQVGA, 240х400 пикселей. Качество дисплея оказалось лучше, чем мы ожидали до непосредственного знакомства с экраном. Он избавился от традиционных для недорогих телефонов «детских болезней»: зернистости, недостаточной контрастности.

Картинка воспринимается четкой, хотя при внимательном рассмотрении можно различить пиксели. Цветопередача достаточно насыщенная, не блеклая. Запас яркости у дисплея хороший, при максимальной интенсивности подсветки восприятие информации не затрудняется солнечным светом.

Качественно реализован и емкостный сенсор, он отлично реагирует на прикосновения и не затрудняет управление при помощи сенсорного экрана.

Слабым моментом матрицы стали малые углы обзора. При просмотре изображения под наклоном ухудшается контрастность. Однако это не отменяет того, что среди предложений до $150 модель Star II обладает одним из лучших, если не лучшим, дисплеем.

Интерфейс и функциональность

Интерфейс рассматриваемого тачфона вызвал искреннее удивление: несмотря на использование проприетарной платформы, он во многом стал ближе к оформлению в OC Bada, в некоторых элементах просто идентичен.

Экран блокировки содержит крупные цифровые часы на фоне выбранной заставки, для разблокировки дисплея требуется провести пальцем в любом направлении.

Главный экран по умолчанию состоит из трех страниц. Их количество может быть изменено (увеличено до 7 или уменьшено до 1), если в режиме редактирования повернуть телефон в ландшафтную ориентацию.

На главный экран могут быть помещены виджеты. Их выбор осуществляется из всплывающего меню в нижней части экрана. В S5260 их предустановлена дюжина: календарь, часы, напоминания, обновления из социальных сетей, окошко с избранными веб-ссылками, ярлыки некоторых программ. Пользователь может установить дополнительные мини-утилиты из магазина приложений Samsung Apps.

Порадовало наличие разворачивающейся строки уведомлений (такой же, как в Bada и Android). Основную часть занимают сообщения о пропущенных звонках, напоминаниях календаря и т. д., верхняя строка занята «горячими» виртуальными клавишами включения Wi-Fi, Bluetooth или беззвучного профиля.

 

 

 

Один из немногих элементов интерфейса, отличающихся от Bada, — главное меню. Иконки отображаются сеткой 3х4, каждая из пиктограмм помещена в собственную ячейку, что, по субъективному мнению, выглядит не очень эстетично. Пользователь может менять пиктограммы местами по собственному усмотрению.

Виртуальная клавиатура доступна в двух вариантах. При портретном расположении экрана отображается 12-клавишная «телефонная» раскладка (для нее доступен режим предиктивного ввода Т9). При повороте тачфона открывается QWERTY-блок.

Базовые приложения представлены стандартным набором: заметки, задачи, калькулятор, календарь, «сейф» для паролей. Эти программы не предлагают чего-либо нового с точки зрения функциональности.

Браузер имеет характерное для недорогих телефонов качество — его возможности ограничены. При попытке открыть «тяжелые» страницы, рассчитанные на десктопный просмотр, отображается сообщение о нехватке памяти. В первую очередь встроенный браузер обеспечивает доступ к мобильным версиям ресурсов. Для более комфортного мобильного серфинга можно установить Opera Mini, благо поддержка JAVA-приложений реализована без ограничений.

Одним из способов загрузки и установки дополнительных JAVA-утилит на аппарат является онлайн-магазин Samsung Apps. Установленная версия адаптирована для тачфона, в ней отображаются только совместимые программы. Количество доступных в магазине приложений не очень велико, но там можно найти большинство необходимых. Необычным дополнением к возможностям собственно Samsung Apps является вкладка, обеспечивающая доступ к профилю «ВКонтакте».

Мессенджер uTalk является еще одной типичной для телефонов Samsung программой. Это универсальный IM-клиент, позволяющий подключать несколько профилей в сервисах мгновенных сообщений (ICQ, Jabber, Gtalk, MSN, Yahoo! и т. д.).

Социальные возможности также расширены предустановленными клиентами для Facebook и Twitter. Функциональность приложений не очень высока, однако использовать их удобнее, чем мобильные версии этих веб-сайтов.

Кроме того, Star II оснащен несколькими играми и JAVA-программой Google Maps.

 

 

 

Настоящим сюрпризом для нас стало наличие в тачфоне многозадачности. Она реализована таким же образом, как в Bada-смартфонах: при удерживании центральной клавиши открывается диспетчер задач, на одной странице которого помещается 6 ярлыков запущенных приложений. Если их открыто больше — а их может быть открыто больше, —то ярлыки отображаются на нескольких страницах. В том числе возможен одновременный запуск нескольких JAVA-утилит.

Телефон поддерживает только GSM-сети, 3G-модуля в S5260 нет. Вместо этого в устройстве установлен модуль Wi-Fi. Модель быстро находит беспроводные сети и без затруднений регистрируется в них. За время тестирования проблем с самопроизвольным разрывом соединения не было.

Музыкальный проигрыватель позволяет сортировать аудиотеку по исполнителям, альбомам, пользовательским плей-листам. Проигрываемый трек в списке композиций выделен, ячейка с его названием превращается в скролл-бар (синим цветом подсвечивается уже воспроизведенная часть). В окне воспроизведения традиционно размещены область с обложкой альбома (если таковая сохранена для композиции), виртуальные клавиши управления (пауза, переход между дорожками) и настройки проигрывания (повторение, случайный порядок). Благодаря наличию 3,5-миллиметрового аудиоджека и слота для карт памяти microSD тачфон может использоваться в качестве аудиоплеера. Качество воспроизведения удовлетворительное, существенных претензий к звуку нет. Он чистый, с достаточным запасом громкости.

Предложенная в Star II галерея имеет ограниченную функциональность. Она совмещена с диспетчером задач, отображает имеющиеся файлы вертикальным списком или сеткой иконок — уменьшенных копий изображений.

Оригинальный размер фотографии

Камера имеет разрешение 3,2 Мп, автофокуса нет. Относительно характеристик модуля качество снимков достойное, при оптимальных условиях освещения резкость и цветопередача картинки хорошие. Проблем с переизбытком шумов в кадре, к счастью, нет.

Аккумулятор

Батарея имеет емкость 1000 мАч, что на сегодняшний день не очень много. Однако в сочетании с аппаратными характеристиками модель S5260 демонстрирует достаточное время автономной работы: при получасе ежедневных разговоров, часе прослушивания музыки в день и примерно часе использования сетевых возможностей (браузер, иные приложения) аккумулятор разряжается через трое суток.

Если сократить использование аудиовозможностей и снизить интенсивность обращения к передаче данных, время работы увеличится до четырех дней.

Вывод

И внешний вид, и дисплей, и программная платформа оставляют впечатление о Samsung S5260 Star II как о телефоне более высокого и дорогого уровня, чем есть на самом деле.

Возможности аппарата, их оформление фактически оказались на одном уровне с бюджетными Bada-смартфонами и, соответственно, превосходят конкурентные модели на проприетарных платформах. Объективно говоря, функциональности тачфона будет достаточно для нетребовательных пользователей, время от времени нуждающихся в сетевых возможностях (социальные сети, сервисы мгновенных сообщений).

Конечно, разочарует отсутствие поддержки сетей третьего поколения и бюджетный уровень фотомодуля. Однако эти параметры остаются прерогативой более дорогих устройств.

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by