Обзор Samsung ST95, бюджетной камеры с сенсорным управлением

 
5480
02 августа 2011 в 18:43
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Южнокорейская корпорация Samsung получила славу компании, которая всем наступает на пятки. Причем это получается не только на рынках планшетов, смартфонов, телевизоров, но и фотоаппаратов. Предлагая схожий или даже больший функционал, продукты Samsung традиционно имеют высокое качество сборки и при этом еще и дешевле конкурентов.

То же самое можно сказать и о рассматриваемой сегодня камере Samsung ST95: несмотря на скромные габариты, устройство может делать все, что необходимо современному фотоаппарату.

Технические характеристики:

• 1/2,33″ CCD-матрица, 16,1 Мп;
• 5х объектив Samsung LENS 26—130 мм, F3,3—5,9;
• сенсорный дисплей: 3,0″ TFT LCD, 230 000 пикселей;
• автофокуc: TTL (мультизонная, по центральной точке), AF при распознавании лица;
• затвор: электронно-механический;
• отрабатываемые выдержки: 1/8—1/2000 с, ночная съемка: 16—1 с;
• экспокоррекция: +/‒2 EV (с шагом 1/3 EV);
• экспозамер: мультисегментный, точечный, центровзвешенный, по лицу;
• ISO: авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600;
• стабилизация изображения: цифровая стабилизация DIS (Digital Image Stabilization);
• автоспуск: 2, 10 с, двойной (через 10 и 2 с), по прекращению движения в кадре;
• 10 режимов: сверхширокоугольный снимок, макроснимок, программная автоэкспозиция, снимок по таймеру, снимок в одно касание, умный фильтр, волшебная рамка, контровое освещение, автоматическая ретушь, ночная съемка;
• просмотр: единичный кадр, миниатюры, слайд-шоу;
• умный фильтр: миниатюра, виньетирование, полутон, рисунок, рыбий глаз, удаление тумана, классика, ретро, негатив, пользовательские RGB;
• баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампа накаливания, Пользовательская настройка;
• вспышка: Авто, Авто и Уменьшение эффекта красных глаз, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выкл.;
• размер изображения: 16M: 4608×3456, 14M P: 4608х3072, 10M: 3648×2736, 12M W: 4608х2592, 5M: 2592×1944, 3M: 1984×1488, 2M W: 1920х1080, 1M: 1024×768;
• справочный режим;
• съемка HD-видео в разрешении 1280х720 @ 30fps;
• поддержка карт памяти: microSD;
• габариты: 100,9 x 59,4 x 22,4 мм;
• вес (без аккумулятора и карты памяти): 174 г.

Как можно заметить, на фотоаппарат установлен 5-кратный зум-объектив с минимальным фокусным расстоянием всего 26 мм. Диапазона 26—130 хватит на все типовые любительские съемки. Разрешение матрицы 16 Мп в компактной камере способно привести в замешательство бывалых любителей. Пусть при 100% увеличении снимки не так прекрасны, как на зеркальных фотоаппаратах, но при изменении разрешения до 10 Мп все становится на свои места.

Внешний вид

Камера очень компактная — такую можно без проблем носить с собой всегда, в кармане рубашки или джинсов, толщина корпуса ST95 всего 17 мм. О том, что Samsung старалась делать устройство как можно меньше, говорит немного выпирающий над корпусом объектив, как в беззеркальных камерах Sony NEX-5 и Lumix GF3.

Качество сборки и материалов удивительно для модели стоимостью меньше $200, лицевая панель фотоаппарата сделана из алюминия, тыльная часть — из пластика. Корпус устойчив к загрязнениям, царапинам и отпечаткам пальцев.

Так как управление камерой реализовано через сенсорный интерфейс, механических клавиш на устройстве очень мало. Это кнопка включения, клавиша спуска затвора, обрамленная рычажком зумирования, и кнопка перехода в режим просмотра фотографий.

Всю тыльную часть фотоаппарата занимает 3-дюймовый широкоформатный сенсорный дисплей. Он достаточно яркий, легко читается даже на ярком солнце, но не отличается выдающимися углами обзора и высоким разрешением. В отличие от более дорогих моделей вроде Samsung WB210, укомплектованной емкостным дисплеем разрешением 1 120 000 пикселей, в бюджетную ST95 установлен резистивный экран разрешением 230 000 пикселей.

Оптический видоискатель в камере не предусмотрен. В комплекте поставки имеется стилус, который, в свою очередь, крепится на запястный ремешок.

Расположение всех элементов стандартно. На передней части корпуса — лампа подсветки автофокусировки, сам объектив, а также вспышка небольшой мощности. Перезарядка блица длится от 2 до 4 секунд. Включение и выключение фотоаппарата занимает меньше секунды, готовность к съемке моментальная. Зумирование быстрое и тихое, но резкое, скачкообразное.

В режиме размытия фона зумирование ограничено трехкратным увеличением, так как в других положениях объектива сделать пару из резкого и расфокусированного изображений будет невозможно.

Запись снимков и роликов осуществляется на карты памяти microSD, с SD-карточками такие компактные габариты фотоаппарата были бы невозможны. Отсек для карты памяти совмещен с отсеком для аккумуляторной батареи.

В лучших традициях камер Samsung батарею можно заряжать как от сети через специальный переходник, так и через USB-порт. Индикация заряда отображается лампой на разъеме. Удобно в путешествиях, удобно в ежедневной рутине. На одной зарядке можно получить 270 фотографий и около 10 минут HD-видео.

Меню

Данный сенсорный интерфейс изначально разрабатывался для экранов большего разрешения, но позже был портирован и в бюджетные камеры. Хочется отметить, что сбоев за время работы с устройством мы не выявили, поэтому адаптацию можно считать успешной. Конечно, экран небольшого разрешения не отображает во всей красе отрисованные иконки меню и эффекты анимации, но что поделаешь, цена фотоаппарата играет решающую роль.

Красочность и наглядность интерфейса можно ставить в пример другим камерам. Однако создавался он с прицелом не на удобство, а больше на эффектность. К примеру, модель Lumix G3 обладает существенно более неказистым внешне, но невероятно удобным в работе сенсорным интерфейсом.

Меню разбито на несколько рабочих страниц, на каждой из которых 8 иконок, отвечающих за режимы съемки и настройки. Таким образом, переключаться между режимами съемки получается очень быстро. Для выхода в главное меню предусмотрена специальная кнопка HOME, которая расположена возле дисплея.

Иконки вызова режимов и настроек можно перетаскивать между столами и размещать на свое усмотрение, что очень удобно.

Настройки съемки доступны через кнопку MENU, там все стандартно — ISO, баланс белого, разрешение снимков, степень сжатия, брекетинг и т. д. Те из них, которые разрешается изменять пользователю, различаются в зависимости от режима съемки. Например, в программном режиме фотограф может самостоятельно изменить значительно больше параметров, чем в авторежиме, где большинство настроек, кроме разрешения, определяет камера. Подобие ручного режима можно обнаружить под названием «Ночная съемка», только в нем устройство позволяет менять значения диафрагмы и выдержки в диапазоне от 1 до 16 секунд.

Конечно, фотоаппарат явно ориентирован на начинающих фотографов и предлагает богатый автофункционал, включая определение сюжетов и лиц как во время съемки фотографий, так и при съемке видеороликов.

Хочется отметить ретушь телесных оттенков — работает превосходно, а портреты смело можно снимать с режимом авторетуши.

Отдельно следует упомянуть режим эффектов «Волшебная рамка». В нем предлагается целый комплекс различных рамок с эффектами, имитирующими вашу фотографию на обложке журналов, рекламных щитах, на луне и т. д. Реализовано все очень качественно и определенно найдет как своих почитателей, так и ненавистников.

Кроме сюжетных режимов съемки есть набор следующих фильтров: эффект миниатюры, виньетирование, мягкий фокус, имитация старой пленки (2 режима), постеризация, эскиз, рыбий глаз, антитуман, черно-белая фотография, ретро, негатив. Можно сравнивать снимки до и после применения данных эффектов.

Съемка видео может осуществляться во всех перечисленных режимах, кроме имитации пленки. В режиме видеосъемки «Миниатюра» можно пользоваться зумом, воспроизведение ускоренное.

В отдельный режим вынесены имитации кинопленки. Предлагается три типа цветной и один тип черно-белой пленки с виньетированием.

Отснятые фотографии можно смотреть отсортированными в режиме «Альбом» — по дате, лицам и по типу файла. В режиме слайд-шоу идет простая прокрутка снимков, а в режиме «Журнал» они стилизуются под один из трех типов альбомов — для путешествий, свадьбы или вечеринки (играет соответствующая музыка).

Скорость автофокусировки ST95 находится на уровне фотоаппаратов своей ниши, т. е. при хорошем свете устройство фокусируется мгновенно, при вечернем — чуть помедленнее, но также не заставляет себя долго ждать.

Тестовые материалы

Шумы появляются на ISO 200, при плохом освещении они особенно заметны на градиентах. Как правило, на экране фотографии выглядят хуже, чем при просмотре на мониторе.

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (26 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный 5x зум (130 мм в 35-мм эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

В любом случае, качество изображения не так уж плохо для фотоаппарата такой стоимости. Цвета получаются выразительные, в некоторых случаях даже слишком, это мы могли заметить еще в старых камерах Sony. Детализация удовлетворительная, однако даже при нормальном освещении снимки могут получаться размытыми, скорее всего из-за плохой работы стабилизатора, который к тому же электронный. В широкоугольном положении заметны искажения геометрии фотографий.

При ночной съемке с рук детализацию и резкость не спасет даже максимальное ISO 3200, так что единственный способ получить хорошие снимки — фотографировать со штатива на минимальном ISO.

Альтернатива

Кроме ST95 у Samsung имеется практически аналогичная и более дешевая модель ST93. Характеристики и габариты устройств во многом схожи. Только в ST95 используется сенсорный экран с диагональю 3 дюйма, а в ST93 — обычный 2,7-дюймовый дисплей и кнопки. В то же время ST93 имеет оптическую систему стабилизации, что является несомненным плюсом для недорогой камеры. Модель ST95 этим похвастаться не может.

Вероятно, все дело в привычке, но кнопочная ST93 оказалась значительно быстрее, отзывчивее и комфортнее в управлении. Работать с настройками через кнопки удобнее, чем через сенсорный экран. Возможно, это минус исполнения интерфейса. Последний уж чересчур напоминает интерфейс телефона, который лучше не упоминать вслух. Например, в модели ST1000 управление было на порядок удобнее, да еще и с виброотдачей.

Плюсы:

• качество сборки;
• продуманное сенсорное управление;
• самое большое в классе число фильтров постобработки для фото- и видеоматериалов;
• съемка HD-видео;
• цена.

Минусы:

• электронная стабилизация;
• шумы на ISO 200.

Заключение

Несомненно, на рынке есть и более дешевые камеры, однако Samsung ST95 подкупает своим набором характеристик и очень хорошей реализацией сенсорного интерфейса. Возможности постобработки и число творческих режимов фото- и видеосъемки продуманы очень глубоко, и фотоаппаратом действительно удобно пользоваться. Устройство компактное и легкое, хорошо подойдет для каждодневных съемок. Но не стоит ждать от модели чего-то невероятного, качество фотографий и роликов подойдет для непритязательного любителя.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by