Зеркальная камера для начинающих: обзор Canon EOS 1100D

 
19 июля 2011 в 15:57
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon EOS 1100D — зеркальная камера начального уровня. От других зеркалок EOS модель отличается самой низкой ценой, но при этом наиболее простыми техническими характеристиками и возможностями съемки. В первую очередь устройство будет интересно начинающим фотографам.

Изначально серия задумывалась Canon как конкурентная бюджетным зеркальным камерам Nikon и Sony, но сейчас модель также должна «охранять» бренд от посягательств со стороны беззеркальных камер, которых в последнее время стало очень много.

Анонсированная цена фотоаппарата и объектива составляет $600. Это сравнимо с новыми беззеркальными камерами Sony и Olympus и существенно ниже, чем стоимость старшей модели EOS 600D. Цена устройства в Беларуси, разумеется, выше.

EOS 1100D — зеркалка для начинающих, однако в отличие от EOS 1000D она продается как вместе с китовым объективом, так и отдельно от него. Относительно низкая стоимость фотоаппарата вовсе не означает, что он имеет недостаточно возможностей для качественной съемки. Просто 1100D сконструирован не таким удобным в работе, как более профессиональные камеры, но и не таким простым, как беззеркалки вроде Sony NEX-C3. И это вовсе не было необходимостью: на большинство даунгрейдов компания пошла, чтобы не вредить продаже старших моделей — EOS 550D и EOS 600D.

Таким образом, упрощения не стали совсем уж неадекватными, но во многом они на грани разумности. В условиях, когда беззеркальные камеры превосходят зеркалки по «скорострельности», простоте и качеству изображения, но уступают по удобству пользования, очень странно намеренно снижать характеристики устройства, чтобы не мешать продажам более дорогих камер.

Технические характеристики:

• APS-C CMOS-матрица (22,3×14,9 мм), 12,1 Мп;
• процессор обработки изображения — DIGIC IV;
• байонет — Canon EF/EF-S;
• дисплей — 2,7″ TFT Clear View, 230 000 пикселей;
• 9-точечная автофокусировка, автофокусировка по контрасту, определение лиц;
• режимы автофокусировки: One Shot, AI Focus, AI Servo;
• компенсация экспозиции: ±2 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени (доступна только при брекетинге автоэкспозиции);
• ISO 100—6400;
• отрабатываемые выдержки: 1/4000—30 с, BULB;
• баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, вспышка, пользовательская;
• брекетинг баланса белого: ±3 ступени с шагом в 1 уровень; съемка трех кадров с брекетингом баланса белого при однократном спуске затвора; выбор смещения по шкале Blue-Green / Amber-Magenta;
• брекетинг экспозиции;
• видоискатель: пентазеркало, 95%-ное покрытие кадра, 0,81x увеличение;
• диоптрийная коррекция: −3… +1;
• встроенная вспышка: ведущее число 9 @ 100 ISO;
• режимы срабатывания: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», уменьшение эффекта красных глаз;
• синхронизация: 1/200 с;
• управление внешней вспышкой через экран меню камеры;
• режимы съемки: автоматический, Портрет, Пейзаж, Макросъемка, Спорт, Ночной портрет, Вспышка отключена, Creative Auto, Программная автоэкспозиция, Автоэкспозиция с приоритетом выдержки, Автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, Ручной режим, Автоэкспозиция с контролем глубины резкости;
• функция Picture Style: стандартный, портрет, пейзаж, нейтральный, «Точные цвета», «Черно-белый снимок», пользовательский (x3);
• обработка изображения: функция приоритета светлых оттенков (Highlight Tone Priority), автокоррекция яркости;
• подавление шума при съемке на высоких значениях ISO и длинных выдержках через пользовательские функции C.Fn;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру;
• непрерывная съемка: 3,2 кадра в секунду (в формате JPEG до заполнения карты памяти, в формате RAW — 2 кадра);
• режим визирования по дисплею Live View;
• пользовательские функции (C.Fn): 10 пользовательских функций с 31 установкой;
• датчик ориентации в пространстве;
• гистограмма: яркость, по каналам RGB;
• интерфейсы: USB 2.0 Hi-Speed, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
• материал корпуса — пластик;
• габариты: 130x100x78 мм;
• вес с батареей и картой памяти — 495 г.

Итак, что в EOS 1100D изменилось в сравнении с предшественницей, EOS 1000D?

Разрешение CMOS-матрицы выросло с 10 до 12 мегапикселей. В EOS 1100D используется специально разработанный CMOS-сенсор, также поддерживающий и запись видео, и режим визирования по экрану Live View. Увеличился диапазон светочувствительности: ее верхняя граница теперь составляет ISO 6400, а в EOS 1000D максимальным было значение ISO 1600.

Немаловажно и то, что в 1100D используется 63-зональная система замера iFCL. Она различает цвета и их вклад в освещенность кадра, поэтому ошибки экспозиции при съемке крайне редки и незначительны. Число точек фокусировки возросло с 7 до 9. Интерфейс камеры также был переделан с учетом последних тенденций, добавлен облегченный функционал Basic+ для начинающих фотографов. Изменения не критические, но достаточные для запуска нового продукта.

Внешний вид и функциональность

Корпус фотоаппарата выполнен из двух типов пластика — обычного и с soft-touch-напылением. Радикальность в вопросе эргономичности Canon EOS 1100D нам осталась непонятной: в конструкции нет резиновых вставок ни на ручке, ни в месте упора под большой палец.

Пластик маркий, на нем остаются отпечатки пальцев, но не остаются следы от ногтей, как на EOS 400D и 600D. Со временем в местах хвата остаются заметные, натертые до блеска пятна. И хотя камера собрана отлично, без зазоров (люфта нет и пластик не скрипит), вы безошибочно поймете, что она разрабатывалась с ориентацией на низкую себестоимость.

Из-за небольших размеров камера в первую очередь будет удобна для девушек и для людей с небольшими руками. Управлять EOS 1100D с большими объективами неудобно. Если вы имели дело с зеркальными камерами Canon раньше, то освоить EOS 1100D не составит ни малейшего труда, так как эргономика и расположение кнопок практически неизменны по сравнению с бюджетными зеркальными камерами EOS.

Кнопки EOS 1100D стали больше и удобнее, чем у предшественницы, поэтому привыкнуть к ней можно при активной эксплуатации в течение 1-2 дней.

Оптический видоискатель удовлетворительный — маленький, но достаточно светлый. Он аналогичен видоискателю в EOS 1000D. Опять же, если вы купили EOS 1100D, строго не рекомендуем смотреть в видоискатели более дорогих камер — расстроитесь.

Строка состояния под видоискателем информативна, но не перегружена: отображаются данные относительно диафрагмы, выдержки, ISO и баланса белого, а также шкала экспокоррекции в творческих режимах съемки.

Разрешение дисплея Canon EOS 1100D составляет 230 000 пикселей при диагонали 2,7 дюйма. Это низкий показатель, у многих компактных камер стоимостью $200—250 имеются дисплеи разрешением 460 000 точек. Экран в цифровой зеркалке очень важен, именно по нему можно оценить резкость кадра, экспозицию и цветопередачу. На установленном в EOS 1100D дисплее оценить качество картинки без увеличения кадра не получится.

Защитный пластик экрана не имеет антибликового покрытия. При этом камера неплохо себя зарекомендовала при съемке на ярком солнце, дисплей имеет приличную яркость и удовлетворительные углы обзора.

EOS 1100D оснащен встроенной вспышкой ведущим числом 9, то есть достаточно слабой по сравнению с устанавливавшимися раньше блицами ведущим числом 13.

В автоматических режимах (кроме режима «Без вспышки») она возводится самостоятельно, но у вас есть возможность задвинуть блиц обратно при полунажатой клавише спуска затвора. Вызвать вспышку в творческих и полностью ручных режимах можно нажатием специальной кнопки на ручке фотоаппарата.

Если встроенной вспышки вам окажется недостаточно, с камерой можно использовать внешнюю вспышку Speedlite или какой-нибудь недорогой аналог от китайской фирмы Yongnuo. С установленной внешней вспышкой камера смотрится непропорционально.

Настройками родных вспышек можно управлять из экранного меню фотоаппарата, что, несомненно, удобнее, чем запоминать комбинации и значения цифр, отвечающие за те или иные пользовательские функции вспышки.

Модель имеет несколько важных изменений. Кнопка ISO из выделенной позиции на ручке переехала на верхнюю стрелку джойстика. Таким образом, ISO во время съемки уже не поменяешь. Кнопка возведения вспышки исчезла с традиционной левой части камеры (там теперь находится микрофон) и переехала на ручку камеры, как раз туда, где раньше была выделенная кнопка ISO. Ей можно присвоить и изменение ISO, однако возводить вспышку в ручных режимах тогда получится только через быстрое меню Q.Menu. Из-за функции видеозаписи в фотоаппарате пришлось перекраивать незыблемую ранее эргономику.

Как мы упоминали, кнопки в 1100D большие и удобные, также до них всех можно дотянуться одной правой рукой, которой вы и будете держать камеру. Однако кнопки фиксации экспозиции и выбора точки автофокусировки получились неудачными, при нажатии в большинстве случаев задевается и вторая клавиша.

Нельзя не отметить удобное расположение кнопки, вызывающей режим Live View. Им можно пользоваться постоянно, что понравится начинающим фотографам.

Батарея и карта памяти находятся в одном отсеке — не характерная для зеркальных камер черта. Поэтому, если 1100D закреплена на штативе, быстро заменить карту памяти не получится.

Аккумулятор емкостью 860 мАч позволяет отснять 600—620 кадров и около 10 минут HD-видео. Результат более чем выдающийся для бюджетного фотоаппарата. Полная зарядка батареи занимает около часа, что также является отличным показателем.

У EOS 1100D есть только один орган быстрой настройки и навигации — пластмассовое кольцо возле кнопки спуска затвора. Оно отвечает за изменение выдержки и диафрагмы, а также за серфинг по меню.

Среди режимов съемки имеется программная автоэкспозиция, приоритет диафрагмы и выдержки, полностью ручном режим и режим автоматического контроля глубины резкости.

Для начинающих фотографов предназначены режимы Портрет, Пейзаж, Макро, Спорт, Без вспышки, а также режим зеленой зоны и режим Creative Auto. Во всех этих автоматических режимах специфические фотографические термины трактуются более упрощенно. Например, контроль диафрагмы заменен степенью размытия фона, контроль экспозиции — яркостью снимка. Также есть понятие «атмосфер» — баланса белого и цветового тонирования изображений.

Система фазовой автофокусировки быстрая, цепкая и уверенная, даже почти в кромешной темноте устройство наводится на резкость. Работа в режиме следящей автофокусировки позволит с легкостью снимать динамические сцены. Максимальная производительность достигается в паре с быстрыми объективами с ультразвуковыми приводами фокусировки.

В ситуациях, в которых движение объекта предсказуемо, камера в режимах AI Servo и AI Focus щелкает без особых проблем. Сработавшие датчики автофокусировки подсвечиваются в видоискателе красными светодиодами. Автофокусировка по контрасту из режима Live View очень медленная и имеет смысл только при съемке со штатива. Скорость автофокусировки — самое главное преимущество фотоаппарата перед беззеркалками (кроме камер Lumix).

Серийная съемка осуществляется со скоростью 3,2 кадра/c в JPEG без ограничения по длине серии. Буфер съемки в RAW — всего 2 кадра, после чего скорость сильно падает. Тут устройство находится позади беззеркальных камер (к примеру, Sony NEX-C3 способна снимать с частотой 5 кадров/c в полном разрешении).

Для уверенной автофокусировки в темноте вспышка помогает процессу наводки стробоскопическими срабатываниями.

Меню

Согласно лучшим традициям, меню Canon EOS 1100D разбито на вкладки таким образом, что спрятанных пунктов нет: на каждой вкладке содержится именно столько настроек, сколько умещается на дисплее. А для еще большего удобства использования вы можете настроить «Мое меню», перенеся в него наиболее важные и часто изменяемые параметры.

Устройство отличается быстрым откликом и навигацией без подтормаживаний, тут оно на голову выше большинства беззеркальных камер за исключением, пожалуй, фотоаппаратов Lumix.

F/5,6
Оригинальный размер фотографии

F/8
Оригинальный размер фотографии

F/11
Оригинальный размер фотографии

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

ISO 6400
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (29 мм в 35-миллиметровом эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный зум (88 мм в 35-миллиметровом эквиваленте)
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Съемка HD-видеороликов становится неизменным атрибутом всех зеркальных камер. Видеорежим в EOS 1100D вынесен в отдельную позицию на барабане. Он сильно ограничен в сравнении с другими камерами EOS: нет автофокусировки и возможности изменять выдержку и диафрагму в процессе съемки.

type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="349"allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">

Пользоваться можно только коррекцией экспозиции, но и это делать мы бы не советовали: пластмассовое колесико при прокрутке издает очень громкий треск, который записывается встроенным стереомикрофоном, а подключить внешний микрофон нельзя. Поэтому EOS 1100D годится только для любительских видеозаписей и съемки видеофутажей без звука. Преимущества зеркалки как видеокамеры — это малая глубина резкости и высокое качество видеоряда при слабом освещении.

Плюсы:

• быстрая работа;
• Live View;
• функциональность;
• хороший ресурс батареи;
• отличная детализация снимков даже на высоких значениях ISO;
• удобное расположение клавиш;
• хорошая автоматика баланса белого и экспозиции.

Минусы:

• нет точечного экспозамера;
• кратковременные угасания дисплея;
• нет репетира диафрагмы;
• нет встроенной системы защиты сенсора от пыли;
• маленький буфер при съемке в RAW;
• урезанный функционал видеозаписи;
• эффект «желе» в видеороликах.

Заключение

Попытки урезать функционал во всем, до чего только можно дотянуться, привели к тому, что камера слабо конкурирует с современными беззеркалками: низкое разрешение дисплея, минимум простых и эффектных функций, скудные возможности видеозаписи.

Покупка EOS 1100D имеет смысл, если вам очень нравится Canon, ведь это самая дешевая новая зеркалка японской компании. В то же время более старая EOS 500D отличается лучшей эргономикой и реализацией видеозаписи, а также более качественным экраном. При этом ее цена приблизительно такая же, как и у рассматриваемой модели. По исполнению и функционалу EOS 1100D значительно уступает конкурентной камере Nikon D3100.

Однако фотоаппарат, несомненно, хорош, насколько может быть хороша зеркальная камера: широкие возможности для творчества, сменная оптика, RAW-съемка и продуманная эргономика. То, что у вас будут получаться с ним отличные снимки, сомнений не вызывает.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by