Обзор Android-смартфона ZTE Blade от velcom. Cравнение с ZTE Libra

 
15 791
07 июля 2011 в 19:19
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

После того как все три белорусских GSM-оператора представили свои модели смартфонов Huawei, новинки не появлялись на протяжении нескольких месяцев.

Насколько необходимо появление новинок среди подобных предложений? Посудите сами: ставка делается на устройства бюджетного и недорогого среднего сегментов. Еще год назад этому классу соответствовали следующие характеристики: HVGA-дисплей (разрешение 480х320 пикселей) и, опционально, графический ускоритель. Сегодня же за практически аналогичные деньги уже можно получить WVGA-матрицу (800х480 пикселей), а графический ускоритель является стандартным параметром. Поэтому для потенциальных покупателей периодическое обновление портфолио операторских моделей очень выгодно.

И вот, похоже, началась волна обновлений операторских предложений. Первым новую модель снова показал life:), начав в июне продажи ZTE Libra. За ним последовал velcom, анонсировавший продажи очень похожей модели — ZTE Blade. Ей и посвящен сегодняшний обзор.

Внешний вид

Если положить рядом Libra и Blade, становится очевидным, что модели похожи между собой не только аппаратной начинкой. Если предложить человеку, мало знакомому с новостями операторов, определить, какой именно из них является Blade, опознавать придется почти наугад (если не брать во внимание надпись velcom на задней крышке).

 ZTE Libra (слева) и ZTE Blade

Смартфоны имеют очень похожие габариты и вес, их эргономика находится на одном уровне. Относительно своих размеров Blade достаточно легкий, не чувствуется в кармане и даже в руке. В дизайне модели заметны более строгие, четко прорисованные линии, в то время как у Libra черты корпуса обтекаемые. Также на торцах Blade появились заостренные серебристые вставки под металл.

Материалы корпуса снова же идентичны Libra: это прорезиненный пластик, из которого выполнены крышка аккумуляторного отсека (занимает всю тыльную сторону и часть торцов) и обрамление лицевой стороны. Хоть материал и выглядит просто, без претензии, он делает корпус смартфона очень практичным. Оболочка устойчива к внешним повреждениям, возможные физические дефекты будут на ней малозаметны.

Передняя панель имеет черный глянцевый пластик — естественно, очень маркий. Как и в Libra, лицевая сторона и дисплей закрыты пластиковым покрытием. Это не сказывается отрицательно на удобстве управления сенсорным экраном, поверхность гладкая, при движении палец не «застревает».

Качество сборки Blade не вызывает нареканий: детали корпуса хорошо подогнаны друг к другу, пластик не скрипит при сдавливании.

Расположение дополнительных элементов у Blade полностью соответствует таковому в Libra. Так, клавиша регулировки громкости находится на правом торце, у Blade они сделаны крупнее, что более удобно. Внизу правого торца размещена прорезь динамика.

Разъем microUSB помещен у верхнего края левой стороны корпуса, а глазок камеры — в верхнем левом углу задней панели. По центру верхнего торца расположена клавиша включения, чуть левее ее — 3,5-миллиметровый разъем.

Под дисплеем находятся три физические клавиши: слева направо — «Домой», «Меню» и «Назад». В Blade они выполнены одной строкой, без видимых разделений. Субъективно клавишный блок реализован более удобно, чем в Libra.

Резюмируя, отметим, что Blade обладает практичным корпусом, который выдержит и не самое аккуратное обращение. Хотя им трудно достигнуть wow-эффекта, смартфон не выглядит «типичным китайцем».

Дисплей

В смартфоне установлена WVGA-матрица с диагональю 3,5 дюйма. Ее бесспорным достоинством является четкость изображения. Углы обзора — что характерно для недорогого дисплея — не позволяют комфортно просматривать картинку под углом, она существенно теряет яркость. Сама яркость в целом удовлетворительная, на максимальных значениях она, правда, не «бьет» в глаза. На солнце читабельность снижается, воспринимать картинку становится труднее.

 Экраны ZTE Libra (слева) и ZTE Blade

Существует две версии ZTE Blade: одна из них оснащена TFT-матрицей, другая — AMOLED. В нашем случае мы имеем дело с TFT-технологией. Если сравнивать качество дисплея с ZTE Libra, можно заметить, что у экрана Blade оттенки смещены к холодной температуре, а у Libra, соответственно, они более теплые. По субъективному впечатлению картинка у Libra немного реалистичнее.

Сенсор емкостный, его чувствительность не вызывает нареканий. Достаточно легкого прикосновения для того, чтобы сенсор распознал его.

Производительность

Смартфон оснащен хорошо известным чипсетом Qualcomm MSM7227, ARМ-процессором с тактовой частотой 600 МГц и графическим ускорителем Adreno 200, обладает 512 МБ пользовательской памяти и 256 МБ оперативной (после очистки памяти доступно порядка 170 МБ). Именно последний пункт характеристик, ОЗУ, является единственным отличием между Blade и Libra: у предложения life:) вдвое больший объем оперативной памяти. В остальном же у смартфонов идентичный набор характеристик, что отражает приведенная ниже сравнительная таблица производительности:

Результаты смартфонов очень близки по сравнению друг с другом. В целом, это ожидаемо, учитывая одинаковые аппаратную начинку и разрешения дисплея у обеих моделей.

Напомним, при сравнении ZTE Libra и Huawei U8230 отставание последнего было очень существенным. В данном сравнении легко прослеживается небольшое отставание Blade от Libra, которое объясняется меньшим объемом оперативной памяти. Учитывая, что ее меньше в два раза, несколько удивительно наблюдать минимальное расхождение в результатах бенчмарков.

На практике быстродействие Blade с натяжкой достигает уровня «удовлетворительно»: в игре Angry Birds заметны подтормаживания при изменении масштаба, перемещении картинки, собственно геймплей происходит довольно гладко. Менее требовательная игра Abduction 2, в которой используется акселерометр, идет очень плавно. Браузер испытывает некоторые трудности при масштабировании и повороте «тяжелых» веб-страниц. Однако мощности Blade вполне достаточно для того, чтобы справляться с повседневными задачами. Напомним также, что по сравнению с предыдущим поколением операторских смартфонов рост производительности налицо.

Интерфейс, виртуальная клавиатура

Аппарат ZTE Blade работает под управлением ОС Android 2.2 Froyo. Когда мы знакомились с Libra от life:), то посетовали на практически полное отсутствие дополнений от производителя в интерфейсе или функциональности. Мы были неправы. В Blade представлена абсолютно «голая» стандартная оболочка Android, в то время как в Libra хотя бы удалось найти программу для просмотра TV через интернет и несколько фирменных обоев.

 

 

 

 

Экран разблокировки, главный экран и меню, окно уведомлений, предустановленные виджеты — все эти элементы интерфейса не получили никаких преобразований. С одной стороны, это негативно характеризует смартфон: ему бы совсем не помешали строка быстрого включения беспроводных модулей, мини-окно управления плеером (помимо виджета) и т. д. С другой — объективно в моделях недорогого среднего уровня и у более крупных производителей иногда не встречается каких-либо фирменных добавлений.

Единственное, что изменилось по сравнению со стандартной оболочкой Android, — виртуальная клавиатура. Остановимся на ней подробнее. Визуально клавиатура получила иное, светлое цветовое оформление. Она имеет несколько вариантов отображения: полная QWERTY, «половинчатая» (на одной виртуальной клавише запрограммированы два символа) и 12-клавишная, «телефонная». Для каждого языка можно отдельно настроить активные раскладки.

 

Для изменения языка предусмотрен отдельный значок в строке над клавиатурой. Там же во время ввода отображаются подсказки системы автозавершения слов (если эта функция активирована). В клавиатуре также предусмотрен безотрывный ввод, аналог Swype. Его работа показалась некорректной, по крайней мере в случае с русским языком — слишком велико количество неверных подсказок.

Функциональность

Как уже упоминалось выше, не только интерфейс, но и набор предустановленных программ в ZTE Blade является полностью стандартным. Среди системных приложений присутствуют будильник, секундомер, калькулятор, блокнот. Их оформление безынтересное, производитель не попытался улучшить эстетичность утилит. Диспетчер файлов обеспечивает навигацию по имеющимся в памяти файлам и папкам, поддерживает базовые функции (копирование, перемещение, отправка, удаление). Диспетчер задач осуществляет очистку памяти от фоновых либо активных процессов, удаление установленных приложений, предоставляет информацию о состоянии памяти.

 

 

 

 

Медиавозможности. Встроенный аудиопроигрыватель получил обыкновенный для Android интерфейс: верхняя строка содержит четыре закладки (альбомы, исполнители, композиции, плей-листы), в окне воспроизведения возможно изменить тип проигрывания (повтор, перемешивание). Эквалайзер не предусмотрен.

Качество воспроизведения через наушники посредственное, максимальная громкость недостаточно высокая. Рассматривать Blade как замену плееру не рекомендуется. В принципе, имеет место обычная для плохо адаптированных Android-устройств проблема — невысокий уровень аудиовозможностей.

 

 

Качество основного динамика оставляет в целом положительные впечатления. Не считая максимальной громкости, качество звука хорошее, без искажений. Запас громкости также достаточный, в шумной обстановке звук различим. Несмотря на спорное расположение, динамик, оказавшись прикрытым, не приглушается существенно.

Воспроизведение видео оставляет более приятное впечатление. Конвертированный ролик (формат MP4, разрешение 800х480) идет ровно, без притормаживаний и задержек.

Возможности встроенной камеры относительно своего разрешения (3,2 Мп) хорошие. Модуль удачно фокусируется, в том числе и на близком расстоянии. При просмотре кадров в 100% масштабе заметны шумы по краям объектов (даже при естественном освещении), но на общее восприятие изображения они не влияют. В настройках фотокамеры можно отрегулировать яркость, насыщенность, контраст, баланс белого, применить цветовые фильтры.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Смартфон поддерживает запись видео в разрешении до 640х480 пикселей. Четкость ролика приемлемая, но камере не хватает скорости обновления кадра. По этой причине за быстродвижущимися объектами остается шлейф.



Беспроводные модули. В работе Wi-Fi-модуля каких-либо недочетов выявлено не было. В частности, когда смартфон переходит в «спящий» режим, соединение с сетью не прекращается (если происходит загрузка, то она продолжается); подключенные ранее сети запоминаются, за время тестирования не было сброса внесенных в память сетей. Разумеется, реализована возможность использования устройства в качестве беспроводного модема.

Ориентировочное определение местоположения происходит за 10 секунд (смартфон использует данные Wi-Fi- либо GSM-сети), еще полминуты потребуется для получения более точных данных со спутника. Расположение определяется очень точно, по этому вопросу нареканий не возникает.

Время автономной работы

Емкость аккумулятора составляет 1250 мАч (как и в ZTE Libra). Час прослушивания музыки «стоит» 6% заряда батареи, т. е. даже при активном использовании смартфона в качестве плеера он обеспечит более 15 часов непрерывного воспроизведения. Если запускать на устройстве игры, то в таком режиме аккумулятор теряет 15—20% заряда за один час.

Один из наиболее «тяжелых» вариантов использования — просмотр потокового видео (YouTube). За один час трансляции расходуется почти 25% заряда. Немного меньше, порядка 20%, теряется за час работы смартфона в режиме беспроводного модема (с выключенным дисплеем). Таким образом, в зависимости от интенсивности использования аппарат сможет предложить от одного дня (не суток) до 2 суток автономной работы.

Вывод

Как и ожидалось, ZTE Blade оказался очень, очень похожим на Libra смартфоном, причем это касается как внешних параметров, так и функционального потенциала. Меньшее разрешение камеры, как показывают тестовые снимки, не является существенным фактором. Более важным в случае выбора между двумя моделями следует признать вдвое меньший объем ОЗУ у Blade.

Отличием устройств в условиях отечественного рынка является «свободный» статус Blade — в нем изначально отсутствует SIM-lock. У Libra, напомним, по умолчанию действует привязка к оператору life:).

В соответствующем ценовом диапазоне Blade можно назвать оптимальным выбором, за аналогичные деньги трудно найти схожие по функциональности предложения. Среди основных недостатков модели — посредственное качество аудио и отсутствие дополнительной оболочки в нагрузку к стандартному интерфейсу ОС. К достоинствам можно отнести четкий дисплей и наличие графического ускорителя (пускай и слабого).

У покупателей есть несколько вариантов приобретения смартфона. Cвободный от обязательств аппарат можно получить за 1 700 000 Br (или $340). При условии заключения дополнительного соглашения на полугодовое обслуживание цена снижается до 1 300 000 Br (или $260). Наконец, устройство можно приобрести в рассрочку, тогда общая сумма потраченных средств составит 1 588 000 Br (порядка $320).

Напомним, что в случае с Libra владелец заплатит оператору за 18 месяцев 1 620 000 Br (около $320). При сравнении цен следует помнить о включенных в стоимость услугах: у life:) ежемесячно это 750 МБ, у velcom (в рамках «Смартрассрочки») — 250 МБ. Поэтому если смартфон приобретается без расчета на использование включенного трафика (у текущего тарифа уже есть трафик), наиболее выгодным вариантом приобретения является единовременная покупка модели у velcom со скидкой (даже без скидки удобнее оплатить единовременным платежом, т. к. нет риска столкнуться с повышением ежемесячных платежей). В случае когда владелец рассчитывает на включенный трафик, предпочтительным вариантом является рассрочка life:).

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by