Обзор смартфона LG Optimus 2X

 
2890
01 июля 2011 в 21:02
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Стратегия корейского производителя LG в сегменте Android-смартфонов состояла в закреплении своих позиций, фиксировании положительных результатов в бюджетной и средней ценовых категориях (объективно говоря, количество покупок в них значительно выше, чем в hi-end-секторе).

Немногим более полугода назад компания анонсировала три модели высшего ценового (и функционального) сегмента. Предусмотрительность LG трудно не оценить: каждый из смартфонов получил свою особенность, выделяющую его среди конкурентов. Так, для недавно протестированного Optimus Black ею стал дисплей с рекордной яркостью NOVA. Особенность модели Optimus 3D понятна уже из названия — аппарат позволяет отображать объемное изображение.

Наконец, герой сегодняшнего обзора, Optimus 2X, стал первым Android-смартфоном, получившим двухъядерный процессор. Но это не единственное, что привлекает внимание в модели: не стоит забывать о 8-мегапиксельной камере, крупной IPS-матрице и т. д. Попробуем выяснить, что предлагает пользователю такое сочетание аппаратных характеристик.

Внешний вид

Дизайн Optimus 2X спокойный, не броский. Корпус представляет собой практически идеальный прямоугольник, торцы скруглены незначительно. Визуально закругленность краев корпуса подчеркнута следующим образом: стекло, защищающее лицевую панель, не касается торцов, а немного срезано, что освобождает место для пластика. Еще одна особенность стеклянной поверхности — у краев корпуса она немного утоплена (это чувствуется, если провести по ней пальцем), что делает смартфон более обтекаемым.

Остальные элементы конструкции выполнены из прорезиненного пластика сливового оттенка. Материал продемонстрировал себя как довольно прочный, устойчивый к повреждениям. В Optimus 2X также предусмотрены металлические вставки: это часть торцов, а также пластинка с надписью «Google» по центру крышки аккумуляторного отсека.

За счет установленного крупного дисплея размеры смартфона велики, но благодаря небольшой толщине и равномерно распределенному весу держать в руке его комфортно. Небольшое утолщение корпуса наблюдается в области фотомодуля, оно не портит эргономику устройства, даже наоборот — может выполнять роль выступа для хвата.

Сборка Optimus 2X исполнена на высоком уровне: отделяемые части на участках соединения не люфтят, скрипы при сдавливании корпуса не замечены.

На верхнем торце находятся клавиша включения, порт microHDMI (прикрыт пластиковой заглушкой) и 3,5-миллиметровый аудиоразъем (для него заглушки не предусмотрено). Левый торец абсолютно свободен, на правом расположены небольшие клавиши изменения громкости.

Оформление нижнего торца напомнило таковое в iPhone: в центре находится разъем (в случае с Optimus 2X — microUSB), по сторонам от него размещены одинаковые внешне прорези, прикрытые сеточкой. За левой прячется отверстие микрофона, правее расположен динамик. Его громкость не рекордная, но достаточно высокая, чтобы услышать сигнал в шумной обстановке. На максимальных значениях громкости качество звука не ухудшается, количество помех не увеличивается.

 

Дисплей

Четырехдюймовая матрица смартфона имеет WVGA-разрешение (800х480 пикселей). Такое сочетание характеристик можно признать негласным стандартом для моделей hi-end-уровня.

Технология матрицы не имеет отдельного убедительного названия, в модели используется IPS-дисплей. Следует признать, что по качеству он не уступает известным сегодня технологиям Super AMOLED и S-LCD: глаз радуют цветопередача (глубина и насыщенность черного цвета, в частности), яркость (затруднений с восприятием информации в солнечный день не возникает), углы обзора (здесь показатели немного хуже, чем у S-AMOLED-матриц, — при просмотре под углом снижается контрастность изображения).

Чувствительность сенсора нареканий не вызывает, он чутко реагирует на прикосновения.

Под дисплеем находятся четыре виртуальные клавиши: слева направо — «Меню», «Домой», «Назад» и «Поиск». На наш взгляд, не совсем удобным является расположение клавиши «Назад», логичнее было бы поместить ее с краю.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением ОС Android версии 2.2 Froyo. Появление официального обновления до 2.3 Gingerbread планируется в ближайшем месяце, по крайней мере так было заявлено компанией еще в апреле этого года.

Постепенно у LG сформировался свой индивидуальный интерфейс, состоящий из фирменных обоев, расширенного набора виджетов и форматов визуализации меню, увеличенных настроек персонализации.

Экран блокировки представляет собой виртуальную полоску, для разблокирования необходимо провести пальцем вверх. На заблокированном экране отображаются системные данные (крупные цифровые часы, название оператора, активные будильники), при появлении пропущенного события (сообщение, звонок, напоминание) информация о нем помещается по центру. При этом она имеет следующий вид: «1 Сообщение, 2 Звонка». Хотелось бы все-таки видеть более информативную подачу (с указанием контактов или названия напоминания, к примеру).

 

 

 

Главный экран может содержать от 3 до 7 «полотен», на каждом из которых возможно размещение виджетов, ярлыков приложений и папок.

Виджеты разделены на две категории. Первая — просто «Виджеты», куда входят стандартные мини-утилиты ОС Android, а также установленные пользователем самостоятельно (из Market, например). Другая категория — это «виджеты LG», к которым относятся:

• брифинг (часы с прогнозом погоды), будильник (в виде циферблата), мировое время, еще несколько вариантов часов (цифровых либо аналоговых);
• PIM-утилиты: заметки, календарь, контакты, расписание напоминаний, электронная почта. Совпадение приложений с некоторыми из стандартного набора объясняется тем, что для них разработчики предусмотрели альтернативное оформление;
• социальные: окошки с информацией из «ВКонтакте», «Одноклассников», социальный канал для чтения ленты обновлений из Twitter и отдельная утилита «Мое состояние» для обновления собственных статусов;
• мультимедийные: виджеты для управления проигрывателем, радио, а также «рамка» для просмотра слайд-шоу.

Помимо расширенного набора виджетов компания LG предложила дополнительные обои — как статичные картинки, так и анимированные. Среди последних появились такие сюжеты, как капли воды на стекле, пузыри воздуха в воде, заснеженный пейзаж, фейерверк на фоне мегаполиса.

 

Оформление главного меню доступно в трех вариантах. Первый, наиболее типичный для LG, подразумевает вертикальный список иконок, отсортированный по категориям (категории можно самостоятельно добавлять, удалять, переименовывать). Другой способ оформления также довольно распространен — значки прокручиваются в горизонтальной плоскости, на каждой странице отображается 16 значков. Нижняя строка занята четырьмя иконками, которые отображаются на всех страницах главного меню и на главном экране. Третий вариант организации меню — это вертикальный список, где каждое приложение (его значок + название) занимает отдельную строчку, а сами программы отсортированы в алфавитном порядке.

 

 

В разворачивающемся окне уведомлений находятся две функциональные строки. Первая включает в себя иконки для быстрого включения беспроводных модулей, изменения профиля и блокирования автоповорота дисплея. Следующая обеспечивает управление аудиопроигрывателем.

Завершая описание персонализации интерфейса, произведенной разработчиками LG, можно указать на еще два момента. Во-первых, в модели предусмотрена возможность изменения шрифтов (в настройках их предложено 7); во-вторых, в цветовой теме заметно тяготение к контрастным схемам: например, очень часто сочетаются черный фон с кислотно-неоновыми буквами.

Функциональность

Помимо стандартных приложений смартфон Optimus 2X предлагает немаленький набор дополнительных утилит. Среди них есть как программы системного характера, так и мультимедийного.

К первым можно отнести приложение «Резервное копирование», которое позволяет настроить схему создания точек восстановления (автоматически/вручную) для предотвращения потери пользовательских данных в случае программного сбоя или сброса системы. Информация для восстановления записывается на карту памяти, поэтому даже при полной очистке устройства данные можно будет восстановить.

Еще одно приложение, связанное с аспектом безопасности, — антивирус F-Secure.

 

Помимо стандартного приложения Market производитель обеспечил смартфон собственным софтовым магазином LG World. Как мы уже сообщали, особенностью сервиса стала бонусная система, в зависимости от которой пользователю присваиваются уровни. Эти уровни влияют на количество доступных для загрузки программ и игр: наиболее интересные разблокированы только для «старших» пользователей. Очки можно зарабатывать оставляя комментарии к приложениям, рекомендуя их в социальных сетях — иными словами, при проявлении активности, которая ведет к росту популярности LG World. Учитывая, что в любом случае все программы бесплатны, такая форма поощрения выглядит очень интересно и сама по себе представляет специфическую форму «игры».

Для просмотра документов предустановлено приложение Polaris Office. С его помощью возможно открытие как локально сохраненных файлов, так и загруженных на специальный сервер для онлайн-хранения. Функциональность программы не очень велика: в режиме чтения можно изменить масштаб страницы, настроить автопрокрутку и произвести поиск по документу.

Отдельный блок приложений предназначен для организации присутствия в социальных сетях. В Optimus 2X предустановлены утилиты для работы с Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассниками», Facebook. Справедливости ради отметим, что утилиты Twitter for LG и Facebook for LG не выдерживают конкуренции с официальными программами для Android — как по функциональности, так и в плане удобства.

Наконец, в тестируемом экземпляре была обнаружена папка «Предварительно загруженные приложения» с установочными файлами. Среди них — Skype, Kindle, Layar PicSay и серия HD-игр: Spider Man, Shrek Karting, Guitar Hero и т. д.

 

Виртуальная клавиатура разработана собственными усилиями LG и, по субъективному впечатлению, отличается от стандартной клавиатуры Android в лучшую сторону. В настройках теоретически можно заменить QWERTY-раскладку на телефонную, 12-клавишную, но при наличии 4-дюймового дисплея такое решение кажется совершенно неоправданным.

Мультимедийные возможности

Проигрыватель«Музыка» получил незначительные преобразования в интерфейсе. Закладки «Альбомы», «Исполнители», «Песни», «Плейлисты» сохранились от стандартного плеера Android. В окне воспроизведения изменилось расположение виртуальных элементов управления. Среди функциональных нововведений — таймер автоотключения воспроизведения (удобно для тех, кто привык засыпать под музыку) и расширенные предустановки эквалайзера. К последним относится «объемное звучание 7.1». Воспринимать функцию всерьез не стоит, на деле это выражается в несущественных звуковых эффектах.

Галерея полностью заимствована из стандартного набора софта Android. В целом следует отметить, что даже крупные производители не стремятся изменить стандартную галерею, она действительно имеет приятную визуализацию и грамотный интерфейс.

Встроенный фотомодуль обладает разрешением 8 Мп, при благоприятном освещении снимки имеют высокую четкость. Камера удачно фокусируется на минимальном расстоянии, но на фотографиях увеличивается количество шумов.

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

В настройках камеры можно указать сюжет (закат, портрет, ландшафт и т. д.), ISO (100—800), выбрать цветовой эффект и баланс белого.

Видеоролики записываются в разрешении до 1080р (Full HD). Детализация в клипах очень высокая, четкость сохраняется и при съемке быстродвижущихся объектов. Понравилось, что даже при съемке в максимальном разрешении доступен зум.

Беспроводные коммуникации

Модуль Wi-Fi помимо подключения к беспроводным сетям обеспечивает еще две функции. Во-первых, это беспроводной модем: Optimus 2X (как и другие смартфоны п/у Android 2.x) может раздавать интернет-соединение. Другая возможность — это SmartShare, ее функциональность можно разделить на два блока. Первый — воспроизведение медиафайлов с удаленных устройств в подключенной беспроводной сети. Второй — предоставление аналогичного доступа сторонним устройствам. Приложение полезно в связке с медиасерверами или ноутбуками.

Работа GSM-модуля нареканий не вызывает. Смартфон поддерживает профили сети вплоть до HSPA, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Модель Optimus 2X уверенно держит сигнал, в единичных случаях после потери сети (в шахте лифта, к примеру) аппарат не мог самостоятельно зарегистрироваться в ней снова. Не исключено, что этот нюанс касается лишь предоставленного инженерного образца.

Поддержка GPS реализована несколько хуже: даже при разрешении использования данных Wi-Fi и мобильных сетей смартфону не всегда удавалось верно определить свое местоположение, требовалось обновлять данные.

Производительность

Модель Optimus 2X использует чипсет NVIDIA Tegra 2 с процессором, работающим на тактовой частоте 1 ГГц; объем оперативной памяти равен 512 МБ. В смартфоне предусмотрен встроенный накопитель объемом 8 ГБ. По своим характеристикам устройство немного уступает другим флагманским моделям, к примеру Samsung Galaxy S II (2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ ОЗУ).

К быстродействию смартфона претензий нет, Optimus 2X отлично справляется и с упомянутыми выше HD-играми, и с AR-приложениями типа Layar. Хотя планка оперативной памяти имеет не рекордный объем, ее достаточно для параллельного запуска нескольких приложений — плеера, Twitter-клиента и браузера, к примеру. В режиме браузера, кстати говоря, устройство также демонстрирует себя с лучшей стороны: флеш-элементы отображаются без замедлений.

В то же время нельзя говорить о полном избавлении от подтормаживаний: периодически происходило принудительное закрытие приложений, задержка анимации во время навигации. Наиболее вероятно, что это связано именно с ошибками на стороне софта, потому что упрекнуть аппаратную часть в недостаточном потенциале будет несправедливо.

Аккумулятор

Батарея имеет емкость 1500 мАч. В случае максимальной интенсивности использования (беспроводной модем, просмотр потокового видео) смартфон способен продержаться автономно несколько часов (4—5). При отключении неиспользуемых беспроводных модулей (GPS, к примеру), подключении к 2G-сети и работе в щадящем режиме (прослушивание музыки, использование новостных, социальных клиентов) устройство сможет функционировать до полутора суток.

Вывод

Смартфон LG Optimus 2X обладает отличной аппаратной начинкой, которая на текущий момент позволяет в полной мере реализовать потенциальные функции, предлагаемые платформой Android. К достоинствам модели также следует отнести отличного качества дисплей и хорошую медиасоставляющую (качественное воспроизведение музыки через наушники, хороший фотомодуль).

Если попытаться выделить слабые стороны рассмотренного устройства, можно обратить внимание на малое время автономной работы (правда, характерное для всех аппаратов этого сегмента), а также более слабую фирменную оболочку интерфейса по сравнению с конкурентами (в первую очередь имеются в виду Samsung Touch Wiz и HTC Sense).

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by