ASUS Eee PC 1011PX — классический нетбук в практичном корпусе

 
12 613
29 июня 2011 в 17:33
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз

Нетбуки как класс мобильных устройств вышли на стабильную часть кривой своего развития. Давно закончилась активная борьба за рынок, определились и зафиксировались главные технические параметры, и даже дизайнеры, кажется, исчерпали вдохновение. В настоящее время основной аппаратной платформой является Intel Atom 2-го поколения, диагональ экрана составляет 10,1, реже — 11,6 или 12 дюймов, набор портов включает три USB, RJ45 и VGA, для большинства моделей предлагается на выбор стандартный или облегченный аккумулятор.

Появление новой платформы AMD Brazos, которой мы посвятили несколько абзацев в недавних обзорах (eMachines E644 — 15-дюймовый… нетбук?, Lenovo IdeaPad S205 — недорогой 12″ нетбук на платформе Brazos, ASUS Eee PC 1215B — 12″ нетбук на платформе AMD), заставило немного пошевелиться корпорацию Intel, основного поставщика платформ для нетбуков. С весны 2011 года большинство моделей, даже бюджетных, оснащаются уже 2-ядерными процессорами Atom серии N500, которые при сохранении прежнего уровня энергопотребления обеспечивают более высокий уровень производительности. Пока о переходе на новую, более функциональную и производительную платформу (нетбукам Intel, как известно, не хватает поддержки 3D и HD-видео) речь не идет — либо Intel не чувствует угрозы со стороны конкурента (многие вендоры не используют платформу Brazos), либо новые процессоры серии N пока не готовы к массовому производству.

ASUS Eee PC 1011PX

Линейка нетбуков компании ASUS в полной мере отражает общие тенденции. Выпуск новых моделей происходит с завидной регулярностью, однако никаких существенных изменений ни в дизайн, ни в конструкцию, ни в функциональность не вносится. В нашем обзоре мы рассмотрим одну из последних новинок — нетбук Eee PC 1011PX, который представляет собой еще одну вариацию на ту же тему.

Технические характеристики

Перед нами — почти стандартный нетбук на платформе Intel Pinetrail, несколько удешевленный по сравнению с большинством аналогов. Он может оснащаться как 1-, так и 2-ядерным процессором Atom, памятью до 2 ГБ (предусмотрен один слот SO-DIMM), обычным жестким диском формфактора 2,5″ (сегодня в нетбуки могут устанавливать 500-гигабайтные модели). Набор портов стандартный, за исключением отсутствия второго аудиоразъема — это характерный признак бюджетной серии PX. Матовый экран имеет диагональ 10,1″ и обычное разрешение (1024х600), предусмотрен только один встроенный динамик.

С другой стороны, емкость аккумулятора увеличена до 56 Вт·ч (чаще всего в нетбуках и бюджетных ноутбуках применяются аккумуляторы 48 Вт·ч). Прибавка к весу модели незначительна (масса составляет всего 1,22 кг), однако влияние на центровку корпуса оказывает — задняя часть весит намного больше передней. Главное — это увеличение времени автономной работы не менее чем на час. Конечно, в продаже можно встретить и нетбук с 3-ячеечной батареей, но покупать его мы не рекомендуем.

Дизайн и особенности конструкции

Практически никаких отличий от уже выпускаемых нетбуков серии Eee PC 1015 у данной модели нет. По оформлению и качеству материалов 1011PX больше всего напоминает 1015P, в то время как другая модель бюджетной серии, 1015PX, идентична 1015PE. Все тот же выпуклый корпус в стиле Seashell («ракушка»), с острой передней кромкой, узкими боковинами, широкой глянцевой рамкой экрана, тонкими аккуратными петлями, «безрамочной» островной клавиатурой на глянцевом поле. Нетбук имеет более практичное, чем у других моделей серии, оформление: крышка, панель под запястья, днище изготовлены из толстого матового пластика с мелким неглубоким рельефом, практичным, непачкающимся.

Характерным признаком серии PX является отсутствие некоторых несущественных деталей — уже упомянутого второго аудиоразъема, задвижки веб-камеры, кнопки переключения режима энергопотребления. Также отметим наличие всего двух вариантов расцветки — полностью черного и белого с черной рамкой экрана. Качество конструкции, материалов и сборки хорошее: нетбук достаточно жесткий (особенно днище), с прочной крышкой на надежных петлях, материалы твердые, приятные на ощупь, не пачкаются (за исключением рамки экрана, конечно), батарея лишена люфта, клавиатура не выгибается и т. д.

Экран и звук

Нетбук ASUS, подобно большинству моделей серии 1015, оснащен экраном с матовой поверхностью. Производителя ЖК-матрицы установить не удалось. Изображение имеет некоторые характерные особенности: оно четкое, сравнительно контрастное (хотя до уровня экранов старых моделей ASUS не дотягивает), со спокойными приятными цветами, располагающими к продолжительной комфортной работе.

 

 

 

С другой стороны, недостаток цветового охвата, зафиксированный калибратором DataColor Spyder3, заметен невооруженным глазом: красный цвет неестественный, синему и зеленому не хватает глубины, картинка излишне холодная. Запас яркости весьма неплох, регулировка 10-ступенчатая, настройка гаммы близка к стандартному значению 2,2. Если использовать нетбук для работы, вопросов не возникает, а вот для просмотра фото- и видеоматериалов возможностей экрана маловато.

Единственный встроенный динамик не обеспечивает хорошей мощности, но воспроизводит звук без неприятных искажений, дребезжания и т. п. Простой аудиокодек не имеет каких-либо программных настроек. К сожалению, отсутствие второго аудиоразъема не позволит воспользоваться проводной гарнитурой, нетбук поддерживает только наушники или внешние колонки.

Клавиатура и тачпад

В прежних моделях серии PX применялась клавиатура морально устаревшего дизайна, но в Eee PC 1011PX форма и размеры клавиш такие же, как в других моделях серии 1015. Цельное поле без углубления или рамки содержит островные квадратные кнопки с шероховатой поверхностью, четкими контрастными обозначениями (кириллица по традиции выделена другим цветом).

Шаг клавиш по горизонтали меньше стандартного на 8%. С одной стороны, это достаточно много и потребует адаптации, а с другой — сокращению подверглась только одна клавиша — крайняя правая в нижнем ряду, остальные кнопки одинаковой формы, что удобно при наборе текста.

Раскладка стандартная, имеются даже клавиши Pause/Break и PrtScr/SysRq, навигационные кнопки заменены сочетаниями Fn + курсор. Механизм клавиатуры имеет среднюю жесткость, обычную глубину хода, четкий механический щелчок, присутствует незначительное дребезжание. Прогиб клавиатуры во время набора выражен незначительно, фактически незаметен.

Весь ряд F-клавиш помечен значками клавиатурных комбинаций, среди которых есть даже вызов «Диспетчера задач» Windows и переключение разрешения экрана.

Тачпад нетбука ASUS выполнен фирмой Elan. Сенсорная зона отделена двумя рельефными полосками, имеет ту же рифленую поверхность, что и панель под запястья. Размеры тачпада невелики (примерно 60х45 мм), чувствительность высокая, проблема со случайным касанием ладонью проявляется в полной мере и требует коррекции настроек. Поддерживается мультитач, но только для скроллинга. Цельная кнопка с отделкой под полированный алюминий имеет традиционную для ASUS излишнюю жесткость и шумный щелчок.

Интерфейсы и порты

Как мы уже упоминали выше, нетбук Eee PC 1011PX является удешевленной моделью, что отразилось в том числе и на портах ввода-вывода. К счастью, в отличие от того же Eee PC 1015PX, сохранены три порта USB: один помещен слева, остальные — справа.

На правую сторону перенесен слот кардридера (только стандарт SD), сетевая розетка, отверстие для кенсингтонского замка и единственный аудиоразъем. По большому счету, никаких проблем с подключением обычной периферии возникнуть не должно.

Для простой модернизации доступна только оперативная память. Чтобы добраться до винчестера, придется разбирать все устройство.

Производительность

Поскольку большинство нетбуков на одной и той же платформе идентичны по аппаратным компонентам и функциональности, мы не будем сравнивать Eee PC 1011PX с аналогами. Более интересным представляется сравнение с другими платформами — Intel Atom с 1-ядерным процессором N455 (имеет ту же тактовую частоту 1,66 ГГц, что и 2-ядерный N570) и AMD Brazos с 2-ядерными процессорами С-50 (1 ГГц) и E-350 (1,6 ГГц). Мы используем данные тестов PCMark, оценивающих сразу несколько аспектов по алгоритмам, которые применяются в реальных приложениях. Также добавим результаты теста MobileMark Productivity, использующего реальные приложения (Word, Excel, Outlook, Photoshop и т. д.).

По данным MobileMark, 2-ядерный процессор Atom обеспечивает более 10% прироста производительности по сравнению с 1-ядерным. Тесты PCMark зафиксировали более высокие результаты — 25—33%. При сохранении прежнего уровня энергопотребления это весомый аргумент в пользу нетбука с 2-ядерным процессором.

Нетбуки с 2-ядерным процессором AMD C-50 обеспечивают примерно такой же уровень быстродействия, что и нетбуки с 2-ядерным процессором Atom N570. По результатам теста MobileMark победила платформа Intel (12%), по результатам PCMark 2005 — платформа AMD (8%), в тесте PCMark Vantage показатели одинаковые.

Если нетбук оснащен 2-ядерным процессором AMD E-350, он будет быстрее любого нетбука на платформе Intel: на 15% в тесте MobileMark, на 30% в тесте PCMark Vantage, на 47% в тесте PCMark 2005. Впрочем, тесты PCMark учитывают производительность видеокарты, которая у процессора AMD на порядок лучше, чем у процессора Intel. В частности, у нетбука Eee PC 1011PX в тесте 3DMark 2006 результат 163, а у нетбука Eee PC 1215B (платформа AMD) в том же тесте результат 2207.

Время автономной работы

Нетбук ASUS продемонстрировал выдающиеся показатели экономичности — всего 6,5 Вт в тесте MobileMark Productivity. Время автономной работы составило более 8 часов, а при отсутствии нагрузки — более 10 часов.

Для сравнения нетбук Eee PC 1005PX, относящийся к предыдущей серии, имеет энергопотребление около 7 Вт и работает без подзарядки менее 7 часов — при более низком уровне производительности.

Шум и нагрев

Установка 2-ядерного процессора Atom не оказала негативного влияния на температурный режим нетбука. При умеренной нагрузке (игры с минимальными настройками, обработка фото- и видеофайлов) панель под запястьями не нагревается выше 30°, хотя на подложке клавиатуры мы зафиксировали температуру 34°. Температура днища намного выше — от 33° в углах до 43° в зоне процессора, но тоже в рамках комфортного режима. Выступающая вниз батарея не позволяет днищу контактировать со столом, что улучшает теплообмен корпуса. Уровень шума у нетбука достаточно низкий, при отсутствии нагрузки вентилятор чаще всего продолжает работать, но практически бесшумно.

Выводы

Компания ASUS продолжает шлифовать свой старый дизайн, и достигнутый результат радует: удобный практичный корпус с батареей большой емкости снабжен достаточно комфортной клавиатурой, которая имеет уменьшенный шаг, но полную раскладку. Нетбук Eee PC 1011PX можно охарактеризовать как добротную неброскую модель со слегка урезанной функциональностью. Уровень шума и нагрева невысок, время автономной работы большое, а производительность, увы, ограничена возможностями платформы Intel. Пожалуй, главным недостатком этого нетбука следует назвать завышенную цену, пока не соответствующую его положению в линейке ASUS, да и общей ситуации на рынке.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Galax за предоставленный на тест нетбук ASUS

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by